Вернуться   Модная пластическая хирургия - форум пациентов... > СТОМАТОЛОГИЯ, ДИЕТЫ, ГИНЕКОЛОГИЯ, УРОЛОГИЯ - все для здоровья > диеты, программы по снижению веса, здоровое питание

Ответ

Опции темы
Старый 02.10.2012, 12:19   #101
jem
новичок

Включить репутацию: 23
jem is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от oksi221 Посмотреть сообщение
Кстати,я заметила,что если выпью на ночь хотя бы небольшой стаканчик воды,то утром эти ненавистные отеки...

Знаю,что цинк ускоряет рост волос

Мой муж постоянно кока-колой увлекается.Ругаю его за это,а толку то...

Колбасу так и едим....
Колу не пью вообще, как и остальные газировки!
jem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 12:23   #102
jem
новичок

У меня была знакомая, которая сидела на диете и ела по утрам мюсли, а когда увидела их калорийность, то была очень удивлена. Мюсли по калорийности чуть-чуть до шоколада не дотягивают )
jem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 16:41   #103
Kosha.
эксперт

Включить репутацию: 44
Kosha. is on a distinguished road
По умолчанию о белках..

Зачем белок?

Если в рационе мало белка, иммунитет падает. Всего 25-процентный недобор суточной дозы снижает устойчивость организма к инфекциям. Исследования показали, что из-за недостатка белка меньше образуется антител, которые защищают организм от инфекций, меньше становится и других активно участвующих в иммунной системе клеток.
Белок – это строительный материал организма. Из белка строятся клеточные мембраны, стенки сосудов, связки, хрящи и сухожилия, кожа, волосы и ногти. И, конечно, собственные белки – в том числе ферменты.
При нехватке белка ухудшается усвоение некоторых витаминов и микроэлементов. Фосфор и железо в необходимом для здоровья объеме можно получить только из белковых продуктов, притом железо – только из животных.
При нехватке белка ухудшается состояние кожи — особенно в возрасте.

Были изучены белковые продукты, которые часто оказываются у нас в тарелке, и отобраны из них те, где хорошее содержание белка сочетается с относительно невысокой калорийностью.

Самые эффективные и не слишком калорийные источники белка . Таблица - в прикрепленном файле

В таблице указано содержание белка на 100 г отварного или запеченного продукта (за исключением орехов, соевого мяса, консервации, круп и бобовых). В случае с мясом и птицей указано содержание белка в бескостных нежирных частях.

Сделать свой выбор и составить план питания вам помогут эти факты:
  • Куриное яйцо по сравнению с другими продуктами содержит самый полноценный белок, практически полностью усваивающийся организмом.
  • Мясо — самый доступный источник полноценного белка в необходимом количестве.
  • Белки рыбы усваиваются на 93 - 98%, в то время как белки мяса на 87 - 89%.
  • У растительных продуктов, за исключением сои, нет полноценного белкового состава «в одном пакете». Чтобы получать полноценный белок из растительной пищи, необходимо ее постоянно разнообразить: то есть съедать каждый день злаковые, бобовые, орехи (в идеале — в сочетании с молочными продуктами или яйцом).
  • Рыбий жир, в отличие от жира говядины, свинины, баранины – источник необходимых омега-3 жирных кислот, поэтому «экономить» на нем, возможно, и не стоит.

А как насчет качества?

Но это еще не все, что надо знать о белках, чтобы грамотно составить рацион. Во-первых, белки имеют разный состав. Во-вторых, все они усваиваются по-разному.

Белки состоят из аминокислот, и нас интересуют те аминокислоты, которые называются незаменимыми. Другие мы и сами синтезировать можем, а эти – только получать вместе с едой. Для оценки белковой полноценности каждого продукта (то есть того, насколько хорошо и сбалансировано в нем представлены незаменимые аминокислоты) используется так называемый коэффициент полезности белка (КПБ). В коэффициенте учитывается и второй фактор помимо аминокислотного состава – то, насколько хорошо белки из конкретного продукта усваиваются в организме. С 1993 года коэффициент полезности белка применяется в ВОЗ и в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН для оценки качества продукта.
Изображения

я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите..

MX 295, анатом, доступ по ареоле
Хирург Отари Гогиберидзе клиника "Время Красоты"
21.12.2011
Kosha. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 20:45   #104
Kosha.
эксперт

По умолчанию Чего не хватает твоему организму

Хочется: шоколада
Не хватает: магния
Источник: орехи, семечки, фрукты, стручковые и бобовые.

Хочется: хлеба
Не хватает: азота
Источник: продукты с высоким содержанием белка (рыба, мясо, орехи).

Хочется: сладкого
Не хватает: глюкозы
Источник: мед, сладкие овощи, ягоды и фрукты.

Хочется: жирной пищи
Не хватает: кальция
Источник: брокколи, стручковые и бобовые, сыр, кунжут

Хочется: сыра
Не хватает: кальция и фосфора
Источник: брокколи, молоко, творог

Хочется: копченостей
Не хватает: холестерина
Источник: авокадо, красная рыба, орехи, оливки.

Хочется: кислого
Не хватает: витамина С
Источник: лимоны, клюква, киви, клубника, шиповник, брюссельская капуста и другие.
Изображения

21.12.2011
Старый 08.10.2012, 20:47   #105
Kosha.
эксперт

Цитата:
Сообщение от Kosha. Посмотреть сообщение
Хочется: шоколада
шоколада мне хочется всегда - вечная шоколадонедостаточность

а вот сейчас мне нестерпимо хочется доширака

21.12.2011
Старый 08.10.2012, 21:14   #106
Svetl@na
новичок

Включить репутацию: 24
Svetl@na is an unknown quantity at this point

Цитата:

Блин я только сегодня его ела)))Так захотелось)))
Svetl@na вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 21:44   #107
Kosha.
эксперт

Цитата:
Сообщение от Svetl@na Посмотреть сообщение
Блин я только сегодня его ела)))Так захотелось)))
видимо, что-то в воздухе в наших краях такое.....

21.12.2011
Старый 08.10.2012, 22:14   #108
Милашка888
продвинутый

Включить репутацию: 31
Милашка888 will become famous soon enough
Smile

Цитата:

Сейчас он не такой вкуснецкий как раньше....
Любила я побаловаться этим шедевром

хирург Кахраманов Э.Б.
Авторская Клиника IMC

Ловлю удачу ежечасно. И наслаждаюсь,не спеша. И твёрдо знаю-жизнь прекрасна!!!! А я-чертовски хороша!!!!!

Красота-это не потребность, а Экстаз!!!
Красота.... Как Королева.... Правит совсем недолго...
Милашка888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:38   #109
oksi221
новичок

Включить репутацию: 28
oksi221 is an unknown quantity at this point

Цитата:

У меня есть знакомый,который роллтон в сухом виде раньше ел
Я когда впервые увидела,то мои глаза были как у этого смайлика
Может и сейчас ест,мы давно не виделись)
oksi221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:41   #110
Kosha.
эксперт

Цитата:
Сообщение от oksi221 Посмотреть сообщение
У меня есть знакомый,который роллтон в сухом виде раньше ел
Я когда впервые увидела,то мои глаза были как у этого смайлика
Может и сейчас ест,мы давно не виделись)
мы на Байкале в детстве тоже хрумкали))

21.12.2011
Старый 09.10.2012, 10:55   #111
Нэнси Дрю
продвинутый

Включить репутацию: 25
Нэнси Дрю is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Kosha

Я не сладкоешка, но могу вечером с чайем немного шоколада заточить...
А недавно увидела доширак и вспомнила офисную жизнь и купила, с таким удовольствием съела аж за ушами трещало
Старый 09.10.2012, 10:58   #112
Нэнси Дрю
продвинутый

Цитата:
Сообщение от oksi221
У меня есть знакомый,который роллтон в сухом виде раньше ел Я когда впервые увидела,то мои глаза были как у этого смайлика Может и сейчас ест,мы давно не виделись)
Не разбовляя водой?
Старый 09.10.2012, 11:15   #113
oksi221
новичок

Цитата:
Сообщение от Нэнси Дрю Посмотреть сообщение
Не разбовляя водой?
Неееее,без воды
Старый 09.10.2012, 11:16   #114
oksi221
новичок

Цитата:
Я не сладкоешка, но могу вечером с чайем немного шоколада заточить...
А недавно увидела доширак и вспомнила офисную жизнь и купила, с таким удовольствием съела аж за ушами трещало
А у меня от шоколада прыщи вылизают
Старый 09.10.2012, 23:31   #115
Нэнси Дрю
продвинутый

Льняное масло для похудения.

Это средство особенно эффективно, если принимать его вечером и натощак.

Льняное масло ускоряет ночной расход жиров. При этом подкожный жир не успевает откладываться, а уже накопленный сжигается в 2 раза быстрее. Также это средство улучшает пищеварение, снижает уровень холестерина, предотвращает развитие инфарктов и инсультов.

Для похудения диетологи рекомендуют употреблять по чайной ложке льняного масла на пустой желудок за 20 минут до еды или вечером перед сном.
Изображения

Старый 10.10.2012, 11:20   #116
Нэнси Дрю
продвинутый

Пять причин есть медленнее:

Одна из главных проблем современной жизни - невероятная быстрота происходящего. Нам все время нужно куда-то бежать, и чаще всего нам совершенно не хватает времени на нормальный обед или завтрак. Прием пищи, как правило, выглядит как молниеносный перекус, за время которого мы занимаемся сотней дел и сосредоточены на самой еде меньше всего. Это совершенно не добавляет нам здоровья. И такая мелочь, как неторопливые приемы пищи, могут существенно изменить жизнь и состояние организма. Меньше заказывайте, меньше откусывайте, дольше и медленнее пережевывайте - это кажется трудным? Конечно, это займет несколько дополнительных минут, но достигнутый эффект несоразмерен с затраченным временем.

В Италии еще двадцать лет назад было организовано движение слоуфуда (англ. slow food - “медленное питание”), в пику все более распространяющемуся фастфуду. Это совершенно особый образ жизни, для принятия которого и у вас есть несколько причин.

Похудение.
Сейчас большинство людей озабочены своим лишним весом. Большинство исследований подтверждает, что “медленное питание” помогает похудеть. Во-первых, вы фактически потребляет меньше калорий безо всяких ограничений в еде и диет. Дело в том, что человеческому мозгу требуется целых двадцать минут для того, чтобы распознать насыщение. Представьте, сколько лишних кусков вы затолкаете в себя сверх меры за эти двадцать минут, если вы торопитесь за обедом? Если же вы едите медленно, вы просто почувствуете насыщение раньше, не успев переесть.

Кроме того, если вами уже принято решение вести здоровый образ жизни, совершенно естественно, что “медленное питание” должно стать такой неотъемлимой его частью, как здоровое питание и спорт.

Наслаждение вкусом.
Это понятно. Конечно, когда глотаешь кусок за куском, пробегая глазами газету или документы, даже не успеваешь понять, что ты вообще сейчас ел. Даже когда вы нарушаете свою диету и позволяете себе десерт или пиццу, это “нарушение” не приносит никакой радости, если поглощается молниеносно. Опять же, и съеденная второпях порция будет намного больше. Еда должна быть удовольствием, а не биологическим сырьем, которое вы перерабатываете.

Здоровое пищеварение.
То, что тщательно пережеванная пища переваривается лучше , все знают еще со школы. Пищеварение начинается во рту, и чем лучше вы поработаете над пищей на этом этапе, тем меньше остается работы остальным, и без того загруженным органам.

Умиротворение.
Когда вы едите - вы едите, и ничего более. Сосредотачивайтесь на этом процессе, пусть это станет своеобразной медитацией. Наша беспокойная жизнь наполнена хаотичными движениями и мыслями, она делает нас напряженными и нервными. Спокойный, неторопливый обед, во время которого можно позволить течь своим мыслям беспорядочно и вяло расслабляет, позволяет почувствовать на минуту, что ваша жизнь - не бесконечное движение, направленное на выполнение бесконечно возникающих задач и решение бесконечно возникающих проблем, а просто жизнь.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  -G1wfSZTUHI.jpg
Просмотров: 229
Размер:  31.9 Кбайт  
Старый 10.10.2012, 11:27   #117
Нэнси Дрю
продвинутый

Заедать стресс

Женщины часто заедают недостаток секса, а мужчины - свою нереализованность.
Не каждая зависимость от еды приводит к избыточному весу. Например, если человек на следующий день после обильной еды изнуряет себя в спортзале. Появление же чувства вины - это симптом и признак зависимости, которая чаще всего приводит к набору веса.

Человек с моделью ограничительного поведения очень хорошо сдерживается на людях, но стоит ему переступить порог дома, как у него случаются приступы обжорства.

По словам Варвары Лещинской, чувство вины при этом настолько мощное, что начинают играть защитные механизмы вытеснения: человек просто не помнит, что он ел.

Часто в такую ловушку попадают рационалы, стремящиеся все подчинить своему контролю.

Чтобы избавиться от пищевой зависимости, специалисты рекомендуют следующее:

Прислушивайтесь к себе в каждый момент времени: постепенно вы научитесь вычленять источник негатива и отделять голод эмоциональный от голода настоящего.

Мечтать не вредно. Попробуйте по дороге домой представить себя на теплом побережье (и пусть пока это только мечты): в коре мозга активируются другие центры удовольствия, снимая нагрузку с несчастного центра насыщения.

Самый простой способ для женщин снять эмоциональное напряжение - обсудить с подружкой всех неугодных. Постепенно вы успокоитесь и лишний раз не подойдете к холодильнику.

Посетите врача. Резкое увеличение аппетита может быть признаком проблем со здоровьем, часто болезней щитовидной железы.

Следите за рационом: любовь к сладким булкам, к примеру, наблюдается при нехватке витаминов группы B, а к шоколаду - при гипогликемии (низком уровне сахара).

Организму нужно помогать, но адекватно: сухофрукты, орехи и мед заменят конфеты во время дневного перекуса, цельнозерновой хлеб и каши утром обеспечат медленными углеводами на весь день, и желание съесть кило пончиков вас вряд ли посетит к вечеру.

Результаты будут не мгновенными, но наладив питание, вы, возможно, позабудете о приступах немотивированного голода.

И еще. Наполните свою жизнь эмоциями: заведите роман, прыгните с парашютом и обеспечьте себя качественным сексом. И вы забудете о неуемном голоде, утоляя аппетиты другого рода.

Эмоциогенное пищевое поведение: «голод ума» и «голод сердца».

«Голод сердца» - это когда женщина, преуспевающая на работе, не может реализоваться в личной жизни, подменяя недоступные удовольствия едой. Кстати, недостаток секса часто является единственной причиной набора веса у женщины.
«Голод ума» проявляется обычно у людей амбиционных и целеустремленных, которые по разным причинам в данный момент не могут себя применить.

Например, у мужчины часто проблемы с излишним аппетитом и весом связаны с тем, что он не может проявить свою созидательную сущность - к примеру, остался без работы или просто зарабатывает меньше жены.

По словам Натальи Санниковой, диетолога оздоровительного центра «Эффект», мужчины страдают от пищевой зависимости и лишнего веса не меньше, чем женщины, но реже обращаются к психологу или диетологу.

Внешне ориентированное поведение: «общество чистых тарелок»

В простонародье - поесть за компанию. Чаще всего оно воспитывается в детстве, когда не доесть за столом или в гостях считалось великим грехом и порицалось обществом. Успешность же семейного праздника измерялась по количеству съеденного. Во взрослом возрасте формируется устойчивый стереотип: ни одного праздника без застолья, ни одного ужина без первого, второго и десерта.
Миниатюры

Название:  E5Wyxdp9-Pc.jpg
Просмотров: 191
Размер:  53.3 Кбайт  
Старый 15.10.2012, 20:37   #118
Kosha.
эксперт

По умолчанию про клетчатку..

Сейчас уже даже медикам, а не только диетологам ясно- чем больше клетчатки ест человек, тем меньше он весит. И это понятно- продукты с повышенным содержанием клетчатки задают работу не только нашему жкт, но и челюстям, они ведь требуют тщательного и долгого пережевывания.

Вспомните, когда вы жуёте булочку или яблоко - что вы едите дольше и тщательней? Вот то-то и оно. Во втором случае мы обходимся меньшим количеством пищи, ведь наедаемся мы медленней! К тому же, попав в желудок, клетчатка под действием желудочных соков увеличивается в объёме. Желудок наполняется, срабатывают рецепторы насыщения. И нам-то больше есть не хочется, а организму приходится перерабатывать собственные запасы жира.

Кроме того, пища, с высоким содержанием клетчатки помогает поддерживать стабильное содержание сахара в крови и даже через 2 часа после еды сохранять чувство сытости. Благодаря этому можно легко избавиться от вредной привычки кусошничать, т.е. отказаться от постоянного перекусывания между едой. А это уже само по себе многого стоит.

Включите в рацион достаточное количество клетчатки, и вы без особого труда начнёте терять ежедневно от 140 до 175 ккал. А это эквивалентно, например, 20-минутной пробежке. И тут - внимание! - за каждый потребленный грамм клетчатки организм мысленно кричит нам: "Сюрпрайз!" и снижает общую энергетическую ценность ежедневного меню на 7 ккал, он как-будто выводит из внутреннего оборота излишки калорий, которые вы получили с жирами, углеводами, белками.

И за счёт чего это происходит?
  1. Клетчатка заставляет организм вырабатывать особые кислоты, поглощающие жиры.
  2. Она замедляет всасывание сахара и создаёт барьер для нитратов из продуктов. Бонус: вы усваиваете не все калории из рациона, часть выходит из организма с клетчаткой.

Учёные полагают, что увеличение потребления клетчатки в ежедневном рационе - простейший способ контролировать свой вес и аппетит. При этом вы активны и бодры, ведь еда, богатая клетчаткой, именно еда, а не таблетки!, содержит также множество витаминов, минералов, других биологически активных веществ. А они-то и заряжают нас энергией и помогают поддерживать хорошее самочувствие.
Есть продукты, которые отличаются большим содержанием клетчатки, но для эффективного снижения веса подходят не все.
Рекомендуемые продукты, содержащие клетчатку для похудения такие:
  • пшеничные отруби,
  • крупы,
  • капуста белокочанная,
  • горох ,
  • фасоль,
  • орехи,
  • морковь,
  • грибы свежие,
  • малина,
  • инжир,
  • финики,
  • крыжовник,
  • черника.
Варка и перетирание продуктов ухудшают качество клетчатки.
Изображения

21.12.2011
Старый 25.10.2012, 14:29   #119
Kosha.
эксперт

По умолчанию СЪЕДОБНЫЙ ДЫМ

В то время, как староверы рвут глотку по поводу нормальной с их точки зрения еды, запивая гамбургер редбулом, ученые разработали футуристический способ питания — совсем скоро пищу мы будем вдыхать

Гарвардский профессор Дэвид Эдвардс изобрел совершенно новый способ поглощения пищи – путем вдыхания съедобного дыма.
Причем, ощущений от вкуса при "поглощении" такой еды не менее, чем при употреблении обычной еды, но энергетическая ценность очень мала, и такой способ еды, возможно, завоюет большую массу поклонников.
Устройство, вырабатывающее съедобный дым небольшое, похоже на чашку небольшого размера, внутри которой и вырабатывается «дымовая» пища. "Кушать" этот продукт можно через трубочку, правда, специальную.

Как работает эта машина обыкновенному человеку вникать не нужно, достаточно положить пакетик с нужной едой, и машина превратит ее в пар. Пакетик, конечно, тоже специальный, и содержит фактически сущность требуемого блюда.

Напитки тоже возможно принимать посредством этого устройства, для этого нужно просто залить их и включить обработку.
Самих устройств пока всего два, название они получили Le Whaf, соответственно и прием пищи назвали whafing (вафинг). Ученые рассчитывают, что уже совсем скоро вафинг будет весьма популярен, ведь стоимость этого удовольствия небольшая – чуть более восьмидесяти английских фунтов, что в пересчете на американские доллары гораздо менее 150. А выброс Le Whaf на продажу состоялся уже прошлой осенью.
Изображения

21.12.2011
Старый 25.10.2012, 14:52   #120
Kosha.
эксперт

Cool Молекулярная гастрономия или “космические” продукты будущего

Меню на уровне молекул
Чернильное желе, майонез из цветной капусты, воздушный крем-шантильи из фуа гра, пурпурная свекла и розовые кубики тушеного осьминога, создающие изысканный фон для рулета из сырого тунца, слоеный десерт с клубникой в клубнично-шафрановом соке, с сюрпризом на дне – ломтиком красного болгарского перца гриль… Все эти блюда, приготовленные в ресторане «Галерея» и сервированные во время московских гастролей Пьера Ганьера (Pierre Gagnaire) – одного из самых прославленных шеф-поваров мира, создателя и руководителя четырех ресторанов в Лондоне, Токио и Париже (один из них удостоен наивысшей оценки мирового кулинарного сообщества – трех звезд справочника «Мишлен»), выдержаны в стилистике так называемой молекулярной гастрономии. Эта актуальная тенденция сочетает свободу творчества повара с последними открытиями химии, физики и биологии.

На прошедшем недавно Эдинбургском международном фестивале науки Эрве Тис поделился секретами, как с помощью химии придумывать новые, порой весьма необычные комбинации пищи.
Как утверждает Э.Тис, чтобы сделать вкус дешевого виски таким же, как у дорогого, достаточно добавить в напиток ванилин, который преобразует виски и дает ему великолепную законченность и теплоту. Эксперимент основан на открытии, что химические элементы, образующиеся во время выдержки виски в деревянных бочках, похожи на элементы в ванилине.

Фанцузский ученый Эрве Тис, изучающий тайны вкуса, уверен, что лучшие повара – это не те, кто использует свою интуицию и фантазию, готовя изысканные блюда, а те, кто знает секреты химии и физики и готовит с точностью техника лаборатории.

Привкус иллюзии
Что в наших вкусовых пристрастиях зависит от работы органов чувств, а что является следствием тех или иных иллюзий восприятия – как сиюминутных, так и глобальных? Об этом размышляет физик Питер Бэрем:
«Точного ответа на этот вопрос не могут дать ни физика, ни физиология, ни психология. Многое зависит от работы наших вкусовых рецепторов, однако дело не только в них. Профессиональные дегустаторы, способные по вкусу и аромату вина определить год урожая, пробуя белое вино с безвредным красным красителем, его просто не узнают! Одно и то же мороженое мы воспринимаем по-разному в зависимости от освещения: оно кажется нам клубничным, если свет в комнате розоватый, или абрикосовым – если оранжевый. Некоторые люди, попробовав йогурт без добавок, утверждают, будто почувствовали в нем хрустящие хлопья, если во время эксперимента кто-то хрустел у них над ухом. Иными словами, в нашем восприятии вкуса неизменно присутствует элемент иллюзии, и насколько велика его роль в каждом конкретном случае – неизвестно».

Из кухни в лабораторию и обратно
Об этом необычном кулинарном направлении впервые заговорили в начале 1990-х, когда профессор физики Оксфордского университета Николас Курти (Nicolas Kurti) и французский химик из лаборатории химии молекулярных взаимодействий Коллеж-де-Франс Эрве Тис (Herves This) открыли первый совместный семинар, посвященный этой теме. Курти занимался анализом физических явлений на кухне (например, именно он придумал впрыскивать в мясо перед запеканием ананасовый сок, чтобы сделать его особенно нежным, с хрустящей карамелизованной корочкой). А Тиса интересовало подтверждение или опровержение необъяснимых на первый взгляд народных кулинарных правил, передающихся во многих семьях из поколения в поколение. Кроме того, он вывел молекулярные формулы для всех типов французских соусов, научно обосновав особенности их рецептуры и технологии приготовления.

Именно исследования Тиса и Курти стали теоретической базой для кулинарных экспериментов Пьера Ганьера и его коллег. Начиная с 2001 года Эрве Тис ежемесячно предлагает Ганьеру для размышления ту или иную тему, заинтересовавшую ученого с академической точки зрения, а тот в свою очередь отвечает оригинальным рецептом, позволяющим раскрыть эту тему на прагматическом, «кухонном» уровне.
Изображения

21.12.2011
Старый 25.10.2012, 15:33   #121
Kosha.
эксперт

Cool Молекулярная гастрономия или “космические” продукты будущего

Гастрономические игры
Еще недавно казалось, что ничего нового в кулинарии уже не придумать. И вдруг появляются «космические» повара, словно сошедшие со страниц книг Стругацких. Они начинают применять невероятные для кухни вещи: центрифуги, лазерные ножи и совершенно фантастические технологии. А результаты своих инноваций нарекают молекулярной кухней.

Пионер молекулярной кухни — французский ученый Эрви Тис предложил использовать молекулярные связи между различными продуктами, чтобы получать неожиданные результаты: суп в виде суфле, мясной мусс, спагетти из пармезана, твердые кубики кофе и мороженое со вкусом селедки. Тис устраивал семинары для поваров, рассказывая о новых перспективах в гастрономии. Но его не воспринимали всерьез, когда он предлагал делать мороженое из жидкого азота и мусса лайма (такой шарик, попадая на язык, полностью испаряется, оставляя только вкус), все вокруг кричали, что такое мороженое будет ядовитым. Однако ученый только смеялся, говоря, что скоро и обычные домохозяйки увлекутся химией и будут вместо грибов к ужину покупать бензил транс-2-метилбутеноат, чтобы придать блюду грибной аромат.

На грани возможного
Молекулярные блюда, конечно, не приготовить с помощью традиционной кухонной утвари. Для создания этих кулинарных шедевров применяют быструю заморозку в жидком азоте, размельчение продуктов до молекул с помощью «лазера», введение в них инертного газа, выдерживание в вакуумной печи.

Тис перевернул кулинарный мир с ног на голову — сместил акценты с пищевых ингредиентов на технику. Больше не надо гоняться за пармской ветчиной, бакинскими помидорами и австралийской говядиной — для молекулярных гурманов важно только одно: как продукты обрабатываются. И хотя критики бормочут, что фокус с порошковым супом, в который следует долить воды, ничем не отличается от обычного дешевого фастфуда, польза налицо.
В частности, после обработки моркови жидким азотом в ней сохраняются все полезные вещества. А если варить обычное яйцо при температуре 64°С в течение двух часов, содержимое яйца приобретает консистенцию помадки, и его можно использовать в качестве загустителя для соуса, отказавшись от менее полезных сливок. Низкая температура приготовления позволяет сберечь все нужные витамины — простой, казалось бы, метод, а решает сразу комплекс проблем, связанных с сохранением целебных свойств продуктов. Можно, напротив, подвергнуть рыбу воздействию очень высокой температуры — ее текстура полностью изменится, а вкус останется прежним. Еще один бесспорный плюс — после специальной обработки продукт начинает удивительным образом создавать гармоничный ансамбль с самыми неподходящими соседями. Вполне естественно выглядит треска с шоколадом и беконом или баранина с морскими ежами. И в отличие от кухни фьюжн (fusion), где нарочито несовместимые ингредиенты просто объединяли в одной тарелке, в молекулярной кухне получается идеально выверенный аккорд.

Новые алхимики
Пойти по стопам Эрви Тиса и попробовать воплотить его идеи на практике решили самые рисковые повара. Испанец Ферран Адриа из каталонского ресторана «Эль Булли» (El Bulli) потратил немало сил и времени, чтобы оборудовать свою исследовательскую лабораторию «Ельбуллиталлер» (elBullitaller) и собрать творческую команду, состоящую не только из поваров, но и из химиков и даже микробиологов. Теперь гурманы со всего света записываются на ужин в его «храм еды» El Bulli за год — намного раньше, чем бронируют билеты на самолет.
Нетипичный гражданин Англии, славящейся отсутствием какой бы то ни было кухни, Хестон Блюменталь готовит в своем лондонском заведении «Фэт Дакк» (The Fat Duck) белый шоколад с осетровой икрой и абрикосы под соусом из перца и чеснока — отбоя от клиентов у него тоже нет. Особенно посетителям нравится фирменная фишка Блюменталя: между переменами блюд официант приносит тарелки не с едой, а с ароматами — легкая дымка с запахом свежего сена или леса не только удивляет, но и возбуждает аппетит.

Заинтересовались новым направлением и французы. Пьер Ганьер, владелец и шеф-повар своего именного парижского ресторана «Пьер Ганьер», говорит: «Для меня молекулярная гастрономия — это просто интересная игра». Пьер Ганьер (Pierre Gagnaire) – одно из главных действующих лиц в мире haute cuisine. Это имя является синонимом высокой кухни для гурманов большинства гастрономических столиц мира.

Не осталась в стороне и Америка: Дэвид Кинч из ресторана «Манреса» (Manresa) в Калифорнии проводит за экспериментами по 15 часов в день, готовя, к примеру, мясо при очень низкой температуре, чтобы оно превратилось в мусс.
Пришла молекулярная кухня и в Россию. Ресторатор и шеф-повар Анатолий Комм, давний приятель Феррана Адриа (последователь великого Эрви Тиса), давно проводил опыты с продуктами, но пока в мире не начался настоящий молекулярный бум, возможностей реализовать смелые идеи было не слишком много. Зато теперь в его детище «Анатолий Комм» (Anatoly Komm) публика валит валом. Здесь стопка с йогуртом сопровождается ложкой с кремообразным воздушным пармезаном, а черная треска появляется в виде пены. Почти 20 перемен, и каждая — сплошной сюрприз, каждое следующее блюдо ждешь с таким же нетерпением, как утро нового года в детстве, когда, наконец, можно будет забраться под елку и открыть подарки. Даже обычный черный чай с лимоном приобретает непонятную консистенцию.
Не ударили в грязь лицом и другие родственные Москве города: в Петербурге открыта ресторация Guash, где подают салат из томатного, базиликового и огуречного желе с бакла-жанной карамелью и кроконат из жидкой курицы с пастой. Подтянулась даже Украина: киевская «Пена» считает себя достойным продолжателем дела Феррана Адриа.

P.S.
Но европейским химикам, придумавшим молекулярную кухню, даже не снилось какие эксперименты ставились в советском общепите! К примеру, в сметану добавляли натуральный загуститель – метилцеллулозу и из 1 кг продукта получали 200 да так, что ложка стояла!!! © Аргументы и факты
Изображения

21.12.2011
Старый 25.10.2012, 18:30   #122
Нэнси Дрю
продвинутый

Цитата:
Сообщение от Kosha
Меню на уровне молекул
Цитата:
Сообщение от Kosha
Гастрономические игры
Что только не придумают
СЪЕДОБНЫЙ ДЫМ
Старый 25.10.2012, 20:12   #123
Kosha.
эксперт

Цитата:
Что только не придумают
СЪЕДОБНЫЙ ДЫМ
съедобный дым, молекулярная гастрономия, функциональное питание, полезный порошок (http://forum.fashionsurgery.ru/showp...&postcount=141).......

вы все еще боитесь альтернативного питания?? тогда мы идем к вам

21.12.2011
Старый 25.10.2012, 20:47   #124
Kosha.
эксперт

По умолчанию Функциональное питание

В настоящее время во всех развитых странах мира вопросы здорового питания возведены в ранг государственной политики. Доказано, что правильное питание обеспечивает рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и продлению жизни людей, создавая при этом условия для адекватной адаптации их к окружающей среде.

Медицинские исследования, проведенные во многих странах мира, показали, что в последние годы в питании населения наблюдается снижение потребления пищевых источников энергии и белка (особенно у групп населения с низкими доходами). Одновременно выявлено много людей, страдающих ожирением, что является следствием нарушения обмена веществ.

Заметно увеличилось количество "заболеваний пожилого возраста", предпосылки к которым накапливаются в течение всей жизни человека: сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет, инсульт, катаракта и глаукома, остеопороз, некоторые болезни мозга и нервной системы, например болезнь Паркинсона и т.д. Особое беспокойство вызывают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Кроме дефицита микронутриентов, который затрагивает все слои населения, очень настораживают результаты исследований, указывающие на хронический дефицит белка в питании, особенно детского и пожилого возраста. Это стало причиной распространения и роста в последние годы алиментарно-зависимых заболеваний уже в детском и подростковом возрасте: рахита и гипотрофии – в 2 раза, анемии – в 1,5 раза, эндокринной патологии среди детей и подростков – в 1,5 раза. За последние 10 лет в 3,3 раза возросла распространенность болезненной системы пищеварения среди школьников, что тоже напрямую связано с дефектами в питании.

Ученые установили, что подобные заболевания во многом связаны с несбалансированным питанием, часто зависят от пристрастий в еде отдельного индивидуума. Сейчас уже доказано, что некоторые продукты питания при употреблении их в больших количествах могут влиять на многие жизненно важные функции организма и в совокупности с вредными привычками, наследственной предрасположенностью и экологическим неблагополучием способствовать возникновению заболеваний.

Причиной является содержание в пищевых продуктах веществ, входящих в число факторов риска. Для сердечно-сосудистых заболеваний – это холестерин, для канцерогенных – нитрозамины и полициклические углеводороды, содержащиеся в копченостях, для диабета – глюкоза, для инсульта – поваренная соль и насыщенные жирные кислоты и т.д. Хорошо известны и антагонисты – "здоровые" ингредиенты пищи.

Многолетние исследования показали, что одни болезни можно с их помощью предупредить, другие – отсрочить или облегчить их течение. Например, сердечно-сосудистым заболеваниям противостоят витамины – антиоксиданты С и Е, каротиноиды, флавоноиды, некоторые неорганические элементы, пищевые волокна. Употребление витамина С позволяет защитить организм от рака желудка, а бета-каротина – от рака легких. Остеопорозы можно предупредить, вводя в рацион питания продукты, содержащие кальций и такие витамины, как К, С, В6 и элемент бор.

Основными доводами в пользу функциональных продуктов являются следующие:
  • питание поддерживает молекулярный состав и возмещает энергетические и пластические расходы организма на основной обмен, рост и выполненную работу;
  • необходимыми компонентами пищи являются не только нутриенты, но и балластные вещества (пищевые волокна);
  • нормальное питание обусловлено несколькими потоками как нутритивных, так и регуляторных веществ, имеющих жизненно важное значение (гормоны и пептиды пищеварительной системы, вторичный поток вновь синтезируемых кишечной микрофлорой нутриентов и токсинов, резорбция продуктов незавершенного гидролиза пищи, а также различных токсинов, содержащихся в последней).

Активизировать защитные силы организма, нормализовать обмен веществ и функции пищеварительной системы позволяет правильное, здоровое питание, являющееся в данном случае мощным профилактическим средством. Дефицит времени для большинства людей стал причиной нарушения ритмичного поступления в организм питательных веществ, привел к качественному и количественному нарушению рациона питания и, как следствие, к энергетическому дисбалансу.

Современный человек больше потребляет калорий, чем тратит, в его рационе в основном преобладают рафинированные продукты и полуфабрикаты, которые после промышленной переработки лишены многих незаменимых факторов питания (витаминов, микроэлементов, пищевых волокон и др.), содержат консерванты и другие вредные примеси, необходимые для сохранения товарного вида продукта.
Миниатюры

Название:  XOavcZrLjr8.jpg
Просмотров: 144
Размер:  28.3 Кбайт  

21.12.2011
Старый 26.10.2012, 19:20   #125
Kosha.
эксперт

Цитата:
В то время, как староверы рвут глотку по поводу нормальной с их точки зрения еды, запивая гамбургер редбулом, ученые разработали футуристический способ питания — совсем скоро пищу мы будем вдыхать
видео, как это едят http://www.youtube.com/watch?v=I_b4zCyoqsk

21.12.2011
Старый 19.11.2012, 17:02   #126
Kosha.
эксперт

По умолчанию Обычная еда может быть вреднее фаст-фуда?!

Американские диетологи установили, что не только фаст-фуд достоин называться вредной едой. По мнению ученых сюда можно уверенно причислить сыр, маслины, помидоры, яйца, все виды сосисок и колбас, крабовые палочки, картофель, зелень и мороженое. Если насчет колбас все понятно, то все же удивляет, почему в этот список попали такие вроде бы полезные продукты, как зелень и помидоры.

Оказывается, помидоры очень часто содержат болезнетворные бактерии. Поэтому нередки случаи отравления и расстройств пищеварения. Особенно этим грешат плоды с поврежденной кожицей. Поэтому в пищу надо употреблять такие помидоры, которые целые.

А зелень не угодила деятелям науки потому, что она способна впитывать в свои стебли и листья вредные вещества, от чего тоже происходят отравления.

Сыр, яйца и картофель тоже повинны в повышенном содержании бактерий и микробов. А крабовые палочки изготовляются из чего угодно, но только не из краба или рыбы.

Точно также вы не найдете в мороженом молока. Его роль сегодня выполняют консерванты, порошки и стабилизаторы. Да и маслины, продающиеся в консервных банках, таковыми могут называться с большой натяжкой. Ведь для того, чтобы они выглядели привлекательно, используется глюконат железа. Именно из-за него они имеют свой насыщенный черный или зеленый цвет.
Изображения

21.12.2011
Старый 19.11.2012, 17:12   #127
Kosha.
эксперт

Летом многие любят полакомиться прохладным мороженым. Этот продукт утолит жажду и умеренно сбалансирует температуру вашего тела. Но безопасен ли этот продукт, ведь он содержит красители и улучшители вкуса. Как выбрать правильное мороженое и может лучше найти определенные аналоги?

Как пишет epicmealtime, диетологи и специалисты советуют натуральное мороженое... приготовить в домашних условиях. В магазинах сегодня вы не найдете абсолютно на 100% качественный продукт. А в случае приготовления сладостей дома, вы будете точно знать, что в этом продукте не содержится лишних компонентов.

Вы можете сделать банановое мороженое, в которое можно добавить лимонный сок, а также взбитые сливки. Для этого бананы следует перемешать в блендере, затем добавить лимонный сок и сахар по вкусу. В заключение не забудьте использовать сливки.

Полученную массу следует выложить в форму и поставить в морозильник для охлаждения. Важно при этом помешивать мороженое каждые полчаса, чтобы оно равномерно кристаллизировалось. Домашнее мороженое лучше кушать сразу после приготовления (то есть, застывания), иначе оно чрезмерно «перемерзнет» и будет не такое вкусное из-за наличия кристаллов льда.
Изображения

21.12.2011
Старый 21.11.2012, 13:57   #128
Kosha.
эксперт

Картошка фри из McDonalds против картошки фри из KFC. Что с ними стало за 3 года.
Миниатюры

Название:  cDOl-XB1BbA.jpg
Просмотров: 196
Размер:  67.2 Кбайт  

21.12.2011
Старый 21.11.2012, 14:04   #129
Kosha.
эксперт

12 ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ВОРУЮЩИХ МОЛОДОСТЬ
Миниатюры

Название:  12 ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ВОРУЮЩИХ МОЛОДОСТЬ.jpg
Просмотров: 271
Размер:  49.6 Кбайт  

21.12.2011
Старый 21.11.2012, 14:37   #130
jem
новичок

Цитата:
12 ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ВОРУЮЩИХ МОЛОДОСТЬ
Картофель???? Наверное имелся в виду картофель-фри

"Польза картофеля несомненна, так как в нем содержится жизненно важная для человека аскорбиновая кислота (витамин С). Помимо витамина С в картофеле имеются необходимые для человека витамины В6, В2 и В3.

Благодаря картофелю наш ежедневный рацион обогащается не только витаминами, но и минералами. Приблизительно 70 процентов всех минеральных веществ, содержащихся в картофеле, приходится на долю солей калия, они необходимы человеку для того, чтобы вывести из организма лишнюю жидкость и поваренную соль. Благодаря солям калия обмен веществ поддерживается в норме.

Полезные свойства картофеля уже долгое время используются врачами. Так, с помощью сырого картофельного сока можно улучшить состояние больных, страдающих гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

В картофеле содержатся такие элементы, как фосфор, железо, йод, магний, натрий, кальций, медь, марганец, цинк, кобальт, никель, бор и др. Клубни молодого картофеля содержат значительные количества антиоксидантов, которые препятствуют развитию опухолей и процессам старения, защищают стенки сосудов, укрепляют здоровье и продлевает молодость."
Старый 02.12.2012, 13:30   #131
Kosha.
эксперт

Цитата:
Сообщение от jem Посмотреть сообщение
Картофель????
могу добавить следующее:

Вред картофеля

Если долго хранить картофель на свету, то он начнет зеленеть, а это значит, что в нем скапливается хлорофилл и вредное для здоровья вещество – соланин, которое может даже вызвать отравление. Поэтому ни в коем случае нельзя принимать в пищу испорченный картофель.

Не рекомендуется употреблять картофель в больших количествах людям, страдающим ожирением или сахарным диабетом, так как после принятия его в пищу в крови повышается уровень сахара. Иногда полный отказ от картофеля может улучшить состояние тех, кто имеет заболевания суставов воспалительного характера.

Польза и вред картофеля для организма зависят в первую очередь от того, старый или молодой овощ вы употребляете в пищу, а также от способа его приготовления. Наиболее полезен печеный и вареный в мундире картофель. Хорошо есть этот овощ на завтрак, так как он отлично насыщает и дает запас необходимой организму энергии.

21.12.2011
Старый 02.12.2012, 13:37   #132
Kosha.
эксперт

По умолчанию Новая система маркировки продуктов

Еcли покупать свежие, натуральные, цельные продукты – молоко, кукурузу, картошку или яблоки и готовить из них различные блюда от закусок до десертов, то можно добавлять другие ингредиенты по собственному вкусу и желанию.

Количество соли, сахара, очищенной муки, крахмала и жира в покупных продуктах – контролирует изготовитель.

Немалая сноровка требуется, чтобы разобраться в списке ингредиентов, калориях, процентах жира и граммах соли на упаковках чипсов, хлопьев для завтрака, лапши, консервов, конфет, соусов, кондитерских изделий и готовых замороженных блюд, да еще и определить много это для вас или в самый раз.

Покупателям порой некогда читать эту информацию, они в спешке хватают приглянувшуюся упаковку и бегут к кассе, не подозревая, что названия некоторых продуктов именно на это и рассчитаны. Никто не напишет на упаковке – "хлебное изделие из белой очищенной муки с добавлением крахмала, транс-жира, сиропа, стабилизаторов, ароматизаторов и соли". Нет, изделие называется "Овсяные хрустики для отличного завтрака", несмотря на то, что овсянка числится последней в списке ингредиентов, а значит представлена в наименьшем количестве по сравнению с другими составляющими.

Иногда покупателя прельщает сообщение на пачке печенья типа "не содержит жира", и, да, действительно там жира нет, но в составе - рафинированная мука, крахмал, сахар и ароматизаторы - то есть те же "пустые калории".

Другой пример: "Приготовлено с добавлением морской соли". А сколько соли и всего остального на порцию?

"Не содержит глютена", "Нет холестерина" - Ну, допустим, а что содержит? Что там есть? Холестерин еще может оказаться меньшим из зол.

"Из натуральных ингредиентов" - вообще не дает никакой информации - мухоморы тоже вполне натуральны.

"Яблочные леденцы" - тут упомянут натуральный фрукт, но яблок в составе нет и в помине - только искуственный яблочный аромат.

Чтобы помочь покупателю сделать осознанный выбор, Представители сети супермаркетов Whole Food Market представили в октябре этого года на Food and Nutrition Conference and Expo в Филадельфии новую систему маркировки продуктов с учетом их полезности.

Маркировка предельно проста - всего три цвета - зеленый, желтый и оранжевый.

Для выбора цвета принимается во внимание количество добавленной соли, сахара, жира, степень очищенности зерновых, а также калорийность и процент калорий от насыщенных жиров. Информация о критериях маркировки будет представлена покупателям непосредственно в магазинах.

Зеленый стикер получат продукты без добавок. Могу предположить , что они появятся на молочных контейнерах, коробках изюма, чая, кофе, кулечках с крупами, орехами и семечками, баночках меда и пакетах замороженных овощей - то есть продуктах упакованных на фабрике, но сохранивших целостность и естество.

Желтые стикеры получат продукты с минимальным добавлением соли, сахара и жира. Полагаю, что в эту категорию попадут цельнозерновой хлеб, рисовые и гречневые хлебцы, творог и неподслащенные йогурты.

Оранжевый стикер - послужит сигналом о превышении минимальной нормы.

Красные стикеры на продукты где добавленные жир, соль и сахар зашкаливают, наклеивать не будут. На такие продукты решили вообще ничего не клеить.

То есть, чтобы заслужить хотя бы оранжевый стикер, производителю придется пересмотреть рецептуру некоторых изделий, и возможно, выпустить новые.

Многие производители будут недовольны, - отмечают представители Whole Food Market, - на свежих овощах и фруктах, молоке и мясе - больших денег сделать нельзя. То ли дело – колбасы, конфеты, чипсы и хлопья, - сахар, соль, жир и консерванты, ароматизаторы и искусственные усилители вкуса обходятся изготовителю недорого, а наценка на продукт - многократная.

Новая система маркировки – это попытка продемонстрировать покупателю, что чем больше манипуляций проделывается над продуктом, тем больше он теряет свою сущность, приобретая взамен "пустые калории". Покупатель осознает, наконец, что початок кукурузы, консервированная кукуруза, попкорн, кукурузный крахмал, и, наконец, кукурузный сироп – крайне далекие друг от друга наименования,

так же как и -

свежие яблоки, яблочное пюре, яблочные чипсы, яблочное желе и яблочные леденцы,

или

картофель свежий, замороженный, очищенный, консервированный, порошок для пюре и картофельные чипсы.

Система будет опробована в двух регионах в течение полугода. Посмотрим, что из этого получится.
Изображения

21.12.2011
Старый 14.03.2013, 12:08   #133
Kosha.
эксперт

По умолчанию Суши опасней фаст-фуда

Диетолог Рэйчел Беллер опровергла миф о том, что суши являются полезным продуктом для фигуры и здоровья человека. Она в своей книге "Ешьте, чтобы потерять вес и победить", рассказала, что легкий обед из суши может подарить человеку "передозировку" калориями.

Беллер рассказала, что самый простой суши-ролл содержит около 350 калорий и углеводов, это равно 4 кускам хлеба. Кроме этого, самый известный ролл «Калифорния» (он сделан из кусочков рыбы и авокадо с добавлением майонеза) заменяет собой два бутерброда с крабовыми палочками, авокадо и маленьким количеством овощей.

Как известно, самый простой обед с суши включает в себя два-три ролла, в которых содержится до 1050 калорий. Это говорит о том, что низкокалорийный обед вам не грозит.

Суши популярны из-за того, что в них содержится рыба. Большое количество людей в Великобритании считают, что, употребляя суши, они следуют рекомендациям правительства съедать две порции рыбы в неделю. Вес одной порции равен 140 грамм.

Но, по словам диетолога, суши содержат небольшое количество белка. В одном ролле "Калифорния" присутствует всего 5 грамм рыбы. Поэтому чтобы съесть 140 грамм рыбы, нужно употребить около 30 роллов.

В основе ролла лежит клейкий белый рис – иногда он занимает 75% блюда. После обработки, рис теряет все свои полезные свойства, потом его варят в воде, которая заправлена сахаром и разными ароматизаторами, в итоге здоровое блюдо превращается в суши с громадным количеством углеводов.

Кроме этого известно, что суши содержат немного питательных веществ. Настолько мало, что они по этому показателю уступают бутербродам.
Миниатюры

Название:  sushi-is-more-dangerous-than-fast-food.jpg
Просмотров: 171
Размер:  79.3 Кбайт  

21.12.2011
Старый 14.03.2013, 12:09   #134
Kosha.
эксперт

Цитата:
Диетолог Рэйчел Беллер опровергла миф о том, что суши являются полезным продуктом для фигуры и здоровья человека.
пичалька..

21.12.2011
Старый 14.03.2013, 13:18   #135
Милашка888
продвинутый

Цитата:
Диетолог Рэйчел Беллер опровергла миф о том, что суши являются полезным продуктом для фигуры и здоровья человека. Она в своей книге "Ешьте, чтобы потерять вес и победить", рассказала, что легкий обед из суши может подарить человеку "передозировку" калориями.

Беллер рассказала, что самый простой суши-ролл содержит около 350 калорий и углеводов, это равно 4 кускам хлеба. Кроме этого, самый известный ролл «Калифорния» (он сделан из кусочков рыбы и авокадо с добавлением майонеза) заменяет собой два бутерброда с крабовыми палочками, авокадо и маленьким количеством овощей.

Как известно, самый простой обед с суши включает в себя два-три ролла, в которых содержится до 1050 калорий. Это говорит о том, что низкокалорийный обед вам не грозит.

Суши популярны из-за того, что в них содержится рыба. Большое количество людей в Великобритании считают, что, употребляя суши, они следуют рекомендациям правительства съедать две порции рыбы в неделю. Вес одной порции равен 140 грамм.

Но, по словам диетолога, суши содержат небольшое количество белка. В одном ролле "Калифорния" присутствует всего 5 грамм рыбы. Поэтому чтобы съесть 140 грамм рыбы, нужно употребить около 30 роллов.

В основе ролла лежит клейкий белый рис – иногда он занимает 75% блюда. После обработки, рис теряет все свои полезные свойства, потом его варят в воде, которая заправлена сахаром и разными ароматизаторами, в итоге здоровое блюдо превращается в суши с громадным количеством углеводов.

Кроме этого известно, что суши содержат немного питательных веществ. Настолько мало, что они по этому показателю уступают бутербродам.
Я так не играю люблю себя побаловать......

хирург Кахраманов Э.Б.
Авторская Клиника IMC

Ловлю удачу ежечасно. И наслаждаюсь,не спеша. И твёрдо знаю-жизнь прекрасна!!!! А я-чертовски хороша!!!!!

Старый 14.03.2013, 13:20   #136
Kosha.
эксперт

Цитата:
Сообщение от Милашка888 Посмотреть сообщение
Я так не играю люблю себя побаловать......
да, вообще, блин..

21.12.2011
Старый 14.03.2013, 13:22   #137
Милашка888
продвинутый

Цитата:
да, вообще, блин..
Нууу если иногда , то я думаю можно отравиться

хирург Кахраманов Э.Б.
Авторская Клиника IMC

Старый 14.03.2013, 13:23   #138
Милашка888
продвинутый

Talking

Я вообще иногда люблю всякую дрянь отведать

хирург Кахраманов Э.Б.
Авторская Клиника IMC

Старый 14.03.2013, 13:24   #139
Kosha.
эксперт

Цитата:
Нууу если иногда , то я думаю можно отравиться
надо научиться дома делать, так хоть вредности поменьше будет

21.12.2011
Старый 14.03.2013, 13:28   #140
Милашка888
продвинутый

Цитата:
надо научиться дома делать, так хоть вредности поменьше будет
Так не интересно((((((((( я пока сделаю аппетит пропадет((((

хирург Кахраманов Э.Б.
Авторская Клиника IMC

Старый 14.03.2013, 13:29   #141
Kosha.
эксперт

Цитата:
Так не интересно((((((((( я пока сделаю аппетит пропадет((((
можно подумать, в ресторанах быстрее делают

21.12.2011
Старый 14.03.2013, 13:31   #142
Милашка888
продвинутый

Цитата:
можно подумать, в ресторанах быстрее делают
иногда хочется чтоб кто то сделал а я покайфовала

хирург Кахраманов Э.Б.
Авторская Клиника IMC

Старый 14.03.2013, 20:26   #143
Helisa
бывалый

Helisa is on a distinguished road

Цитата:
Я вообще иногда люблю всякую дрянь отведать
а я не понимаю Макдональдс.... кто-то находит что все что там есть - вкусно! хм, я четырьмя конечностями против!
Helisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:31   #144
Byka1985
новичок

Включить репутацию: 0
Byka1985 is an unknown quantity at this point

А я люблю иногда отравиться в Макдональдсе, хотя сейчас стали намного реже там питаться, любим иногда себя ролами побаловать!
Byka1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:40   #145
patya
бывалый

Включить репутацию: 32
patya is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Byka1985 Посмотреть сообщение
А я люблю иногда отравиться в Макдональдсе, хотя сейчас стали намного реже там питаться, любим иногда себя ролами побаловать!
Я сама делаю.Кстати,давно не делала,в ближайшее время сотворю.
patya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:43   #146
Byka1985
новичок

Цитата:
Сообщение от patya Посмотреть сообщение
Вот здорово, а я не умею, хотя очень хочу научиться!!!
Старый 14.03.2013, 20:44   #147
Helisa
бывалый

Цитата:
я тоже сама делала. но видать практики мало))) получаются не такие плотненькие. но зато пофантазировать можно с выбором начинки!
Как угадать, что рис - тот самый и уже сварился? либо недовар. либо перевар!
Старый 14.03.2013, 20:46   #148
patya
бывалый

Включить репутацию: 32
patya is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Byka1985 Посмотреть сообщение
Вот здорово, а я не умею, хотя очень хочу научиться!!!
Проще пареной репы Посмотри один раз ролик как это делается и без проблем сделаешь сама.Самое главное ингридиенты и рис правильно приготовленный.
patya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:46   #149
Helisa
бывалый

по-моему. самое вкусное в роллах - э тоимбирь! аж слюни на него текут, частенько покупаю его в магазине)))
Старый 14.03.2013, 20:50   #150
Byka1985
новичок

Цитата:
Проще пареной репы Посмотри один раз ролик как это делается и без проблем сделаешь сама.Самое главное ингридиенты и рис правильно приготовленный.
Надо в интернете посмотреть как это делается и попробовать!Может и вправду смогу!
Ответ

Опции темы