Вернуться   Модная пластическая хирургия - форум пациентов... > СТОМАТОЛОГИЯ, ДИЕТЫ, ГИНЕКОЛОГИЯ, УРОЛОГИЯ - все для здоровья > другие проблемы по общему здоровью

Ответ

Опции темы
Старый 14.11.2006, 09:55   #1
Стефан

Включить репутацию: 0
Стефан is on a distinguished road
Unhappy Изжога - как с ней бороться?

Замучала мня уж эта напасть. Всякие маалоксы ношу с собой тоннами, но он почти не помогает может кто знает средство, чтобы мне не мучаться? Гильотину не предлагать
Стефан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 15:34   #2
Мышь

Включить репутацию: 50
Мышь is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Стефан
Замучала мня уж эта напасть. Всякие маалоксы ношу с собой тоннами, но он почти не помогает может кто знает средство, чтобы мне не мучаться? Гильотину не предлагать
Слушай, а у тебя случаем не язва? Вообще у моей подруги тоже изжога и она тоннами пъет соду, хотя все говорят, что это жутко вредно, но она ничего с жэтим поделать не может Так с баночкой везде и шастает и воды в бутылочке носит.
Мышь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 01:27   #3
майчонок
новичок

Включить репутацию: 41
майчонок is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
Слушай, а у тебя случаем не язва? Вообще у моей подруги тоже изжога и она тоннами пъет соду, хотя все говорят, что это жутко вредно, но она ничего с жэтим поделать не может Так с баночкой везде и шастает и воды в бутылочке носит.
это может быть и гастрит и повышен.кислотность.
майчонок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 01:33   #4
LDiana
Moderator

Включить репутацию: 48
LDiana is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Стефан Посмотреть сообщение
У маего отца такая же песня, ничего жирного и кислого есть не может. Пьет постояно ренни, маалокс и содой закусывает! У него признали гастрит. Посадили на диету (на которой он благополучно не сидит) и прописали таблетки какие-то. На Вашем месте лучше не затягивать и обратится к врачу, чтобы не усугубить ситуцию!
Старый 07.02.2009, 11:44   #5
Илина

Илина is on a distinguished road
Exclamation

Я тоже мучилась всю жизнь изжогой, прошла обследование (узи брюшной полости, гастроскопию) и узнала что изжога -это только побочное явление от другой болячки. Лучше обратиться сейчас к врачу и пройти курс лечения самой проблемы, чем лечить реакцию организма. И врач похвалил, что я обратилась именно сейчас, т.к. сейчас еще можно вылечить,а в будущем могла быть и язва и онкологические заболевания. Лучше действительно набраться терпения и обратиться к врачу. Удачи в выздоровлении.
Илина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 12:29   #6
parades

parades is on a distinguished road

Здравствуйте! может быть я не в ту тему залезла, но подходящей не нашла.
в общем, я пишу диплом по язвенной болезни желудка и мне нужны люди, страдающие этой болезнью, и относительно здоровые люди (без хронических болезней) в возрасте от 25 до 45 лет. суть исследования заключается в сравнении личностных особенностей людей обеих групп. очень нуждаюсь в вашей помощи! я предлагаю всем желающим заполнить личностную методику в зависимости от пола человека. методика состоит из 270 утверждений и дает возможность глубже понять себя. все, кто заинтересован, напишите мне на мэйл crazydobr@yandex.ru свой пол.
помогите открыть новый научный подход к этой актуальной в наши дни болезни!
parades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 12:50   #7
alasol
эксперт

Включить репутацию: 42
alasol is on a distinguished road

у моей подруги у мужа была изжога, она стала готовть только на оливковом масле, проблемы не стало, но повидимому у тебя др. случай, обяз. надо к врачу,
alasol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 04:30   #8
FeposhOn

FeposhOn is an unknown quantity at this point

Ну мне от изжоги ренни помогает. Мне его док назначил. Диета + ренни. Изжога стала беспокоить гораздо меньше, но даже когда есть просто прожовываю ренни (запивать его не надо + вкус приятный (есть мятный) и просто мгновенно изжога проходит. Он натуральный, в составе только кальций карбонат и магний карбонат, они нейтрализуют повышенную кислотность содержимого желудка и приходит моментальное облегчение. совершенно натуральным способом. Без него просто подох бы давно, чес слово. Особенно если изжога на работе или в магазине, где не отлежаться у тишине и покои.. А ренни запивать не надо - это очень удобно. В кармане пачка всегда лежит
FeposhOn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 05:37   #9
LDiana
Moderator

Цитата:
Сообщение от FeposhOn Посмотреть сообщение
Ну мне от изжоги ренни помогает.
Ренни избавляет от симптомов, но не борется с причиной!
Старый 18.01.2010, 22:41   #10
Праскуша
продвинутый

Праскуша is on a distinguished road

Если уж лечить изжогу, то по крайней мере курс Омеза. Да и то, только предварительно проконсультировавшись с доктором и сделав все анализы, точно установив диагноз. А то так можно досамолечиться
Старый 19.01.2010, 01:04   #11
meland
Administrator

Включить репутацию: 10
meland is on a distinguished road

Извините, что вмешиваюсь, но я немного в курсе причин появления изжоги и могу сказать, что данная проблема достаточно успешно решается только оперативным путем, а все лекарства только снимают симптомы
meland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 01:23   #12
actek69
продвинутый

Включить репутацию: 47
actek69 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от meland Посмотреть сообщение
Извините, что вмешиваюсь, но я немного в курсе причин появления изжоги и могу сказать, что данная проблема достаточно успешно решается только оперативным путем, а все лекарства только снимают симптомы
Нет повода не согласиться.
Старый 19.01.2010, 01:35   #13
LDiana
Moderator

Цитата:
Понятно, что вызывается она при воздействии желудочного сока на слизистую пищевода. Допустим, если проход между желудком и пищеводом плохо работает, что с этим делают? Думала, что операции показаны только если консервативное лечение не помогает. Или это бесполезно?
Старый 19.01.2010, 01:51   #14
Мэрлин
продвинутый

Включить репутацию: 46
Мэрлин is on a distinguished road

Да, каак темка -то после праздников оживилась

Красота - это зрительная иллюзия.
Иногда стремление к красоте важнее ее достижения.А поиск правды важнее ее самой.
Мэрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 01:55   #15
LDiana
Moderator

Цитата:
Сообщение от Мэрлин Посмотреть сообщение
Да, каак темка -то после праздников оживилась
Мне она актуальна давно, правда не совсем мне, но все же.
Старый 19.01.2010, 01:58   #16
Мэрлин
продвинутый

Цитата:
Сообщение от LDiana Посмотреть сообщение
Мне она актуальна давно, правда не совсем мне, но все же.
Тебе по статусу вообще все надо бдить!(я про темки)

Иногда стремление к красоте важнее ее достижения.А поиск правды важнее ее самой.
Старый 19.01.2010, 02:01   #17
actek69
продвинутый

Изжога — неприятное ощущение жжения с локализацией преимущественно за грудинной и в подложечной области. Да тоже мне проблема скажут многие из Вас, была у меня изжога, попекло 5 минут после «вкусного» гамбургера и прошло. На самом деле у многих людей изжога появляется редко и только после приема некачественной пищи или после значительного переедания (а скоро праздники). Но есть достаточно большое количество людей страдающих от изжоги постоянно и переживающих значительные мучения от этого. Так какова причина изжоги. Изжога наблюдается при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе эзофагите, рефлюкс-эзофагите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите с повышенной секреторной функцией, хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, так же часто встречается изжога при беременности, у оперированных больных при наложении желудочно-пищеводного анастомоза.
Причина развития изжоги - Большинство случаев возникновения изжоги связано с воздействием желудочного сока на слизистую пищевода.
Такое воздействие становится возможным при забросе желудочного содержимого в пищевод (желудочно-пищеводный рефлюкс), а это в свою очередь становится возможным из-за недостаточности кардиального сфинктера пищевода (сфинктер в месте перехода пищевода в желудок), который в норме препятствует пищеводно-желудочному рефлюксу. Выраженный рефлюкс приводит к появлению заболевания рефлюкс-эзофагит.
Заболевания, при которых возможна изжога
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс эзофагит – чаще всего они встречаются совместно.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  diafragmal-hernia.jpg
Просмотров: 387
Размер:  14.3 Кбайт  
Старый 19.01.2010, 02:02   #18
actek69
продвинутый

Чаще сначала развивается грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы является результатом смещения через пищеводное отверстие диафрагмы в грудную полость какого-либо органа брюшной полости, чаще желудка. Встречается почти у 50 % лиц старшего возраста, сопровождает течение язвенной болезни, хронического холецистита.
К образованию грыжи пищеводного отверстия приводит атрофия мышечной части диафрагмы. Помимо слабости диафрагмальной мышцы, к возникновению грыж пищеводного отверстия ведет частое повышение давления в брюшной полости, обусловленное тяжелой физической нагрузкой, кашлем, запорами, перееданием.
Вследствие развития грыжи пищеводного отверстия диафрагмы возникает недостаточность пищеводно-желудочного сфинктера (кардиального) и желудочное содержимое беспрепятственно попадает в пищевод и вызывает развитие рефлюкс эзофагита.
Симптоматика рефлюкс-эзофагита типична. Основными признаками хронического рефлюкс-эзофагита являются нарушения прохождения пищи по пищеводу, изжога, жжение и саднение, изредка — боли за грудиной. Изжога чаще всего возникает при горизонтальном положении и наклоне туловища вперед, то есть в положении, облегчающем рефлюкс, и проходит при возврате в вертикальное положение.
При длительном многолетнем течении хронического рефлюкс-эзофагита в ряде случаев изжога становится значительно слабее или проходит совсем, сменяясь першением, чувством задержки сухой или плохо прожеванной пищи. Такой симптом является неблагоприятным диагностическим признаком, сопровождающим развитие пептической стриктуры пищевода.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – Изжога при язвенной болезни развивается по нескольким причинам. Первое – очень часто у больных с язвенной болезнью отмечается повышенная кислотность желудочного сока, и даже короткие эпизоды рефлюкса в пищевод (являются нормой у здоровых людей) вызывают значительное повреждающее действие на слизистую пищевода, а следовательно, вызывают изжогу. Второе – при поражении язвой стенки желудка или ДПК снижается их сократительная функция, время прохождения пищи по желудку и двенадцатиперстной кишке увеличивается в несколько раз. Вследствие этого увеличивается число эпизодов заброса желудочного содержимого в пищевод. Третье – при осложненном течении язвенной болезни, с развитием стеноза двенадцатиперстной кишки, развивается застой пищи в желудке. Попросту говоря, пища не может покинуть желудок. У таких пациентов развивается отрыжка съеденной на кануне пищей, а в запущенных случаях рвота. Вместе с пищевыми массами в просвет пищевода попадает большое количество желудочного сока.
Болезнь оперированного желудка – Это заболевание развивается после резекций или полного удаления желудка. Изжога появляется из-за заброса сока поджелудочной железы или желчи.
Кроме вышеперечисленной патологии, изжога может быть симптомом любых других заболеваний, если они каким-либо образом затрагивают желудочно-кишечный тракт. Нередко изжога отмечается при системных заболеваниях соединительной ткани, например при красной волчанке, системной склеродермии. Она возникает на фоне снижения аппетита, похудания, слабости, лихорадки.
В ряде случаев изжогу отмечают больные с ахилией и ахлоргидрией (пониженная кислотность). При этом механизм возникновения изжоги связывают с забросом в пищевод органических кислот (молочной, масляной), являющихся конечной стадией процессов брожения желудочного содержимого.
Изжога у здоровых людей - В ряде случаев изжога может возникать у лиц, не страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Например, она нередко появляется при приеме внутрь определенных лекарственных препаратов. В первую очередь это группа нестероидных противовоспалительных средств (например, всем известный аспирин). Изжога у беременных - Практически всегда изжога беспокоит беременных женщин. Причинами изжоги при беременности являются токсикоз с частыми рвотами и, следовательно раздражением пищевода рвотными массами, а так же временная функциональная недостаточность кардиального отдела желудка во второй половине беременности. Растущая матка приводит к повышению внутрибрюшного давления. В результате кардиальный сфинктер смыкается недостаточно плотно и содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод.
При отсутствии токсикоза первой половины беременности изжога начинает беспокоить беременную примерно с 20—22-й недели, однако она возникает периодически и может быть проявлением повышенной чувствительности организма будущей матери к различным пищевым веществам. С 30-й недели на частую изжогу жалуются около 1/3 всех беременных, а к 38-й неделе их количество возрастает до 99 %.
У значительного количества людей изжога возникает после приема рафинированной углеводистой пищи (мучное, сладкое, свежая выпечка, кисели). После восстановления пищевого баланса и нормализации режима питания изжога перестает беспокоить этих лиц.
Диагностика, лечение. В ряде случаев изжога бывает настолько интенсивной, что требуется дифференциальная диагностика с чувством жжения или болями за грудиной, возникающими при ряде заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем.
Как правило, изжога возникает после приема значительных объемов пищи, чаще острой или углеводистой. У части больных изжогу могут вызывать пережаренные жирные блюда, сладкий чай, свежеиспеченный черный хлеб. У пациентов гастроэнтерологического профиля изжога обычно сочетается с отрыжкой.
Чаще всего изжога усиливается при горизонтальном положении, наклонах вперед, что способствует желудочно-пищеводному рефлюксу.
Подтверждением тому, что имеет место действительно изжога, служит быстрое исчезновение чувства жжения после приема антацидных (гастал, рении т.д.) препаратов.
Старый 19.01.2010, 02:05   #19
actek69
продвинутый

Лечение изжоги
Для полной победы над изжогой необходимо заняться диагностикой и лечением основного заболевания.
Первая помощь при изжоге – с целью симптоматической терапии применяют обволакивающие (фосфолюгель, маалокс) и антацидные препараты. Первые как ясно из их названия обволакивают слизистую пищевода, тем самым, защищая его от повреждающего действия желудочного сока, а вторые нейтрализуют желудочный сок путем снижения его кислотности. При изжоге необходимо принять пакетик маолокса, или фосфалюгеля, или альмагеля (при постоянном применении последнего возможен запор). Так же эффективным являются такие препараты как гастал и рении. Обязательно перед применением изучите инструкцию. Очень популярное в народе средство раствор соды, может быть применен только в единичных срочных случаях. При постоянном приеме соды наступают тяжелые нарушения водно-солевго равновесия организма. Так же не следует применять без назначения врача препараты, снижающие выработку желудочного сока (ранетидин, омез, омепразол и др.). При неправильном применении эти препараты могут иметь обратный эффект и вызвать повышение кислотности желудочного сока.
Изжогу у пациентов, перенесших субтотальную или тотальную резекцию желудка, связанную с забросом содержимого двенадцатиперстной кишки в вышерасположенные отделы желудочно-кишечного тракта, в ряде случаев удается купировать приемом слабых растворов органических кислот (лимонной, уксусной) или небольшого количества сильно разбавленной соляной кислоты (продается в аптеках).

Автор к.м.н. Сиюхов Р.Ш.
Старый 19.01.2010, 02:09   #20
LDiana
Moderator

Цитата:
Тебе по статусу вообще все надо бдить!(я про темки)
Ха, я в этой теме не модератор)))
Я не про это! У меня папа этим страдает.
Пока не прочитала написанное в скобочках озадачилась)))
Старый 19.01.2010, 02:11   #21
actek69
продвинутый

Распространенность рефлюкс-эзофагита
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит) – одно из наиболее распространенных, потенциально серьезных заболеваний пищевода, имеющее тенденцию к увеличению частоты поражения людей, способное значительно ухудшить качество их жизни, по мере прогрессирования приводящее к появлению опасных осложнений, в том числе рака пищевода.

ГЭРБ (рефлюкс-эзофагит) встречается у 20% людей. Среди взрослого населения США частота изжоги, основного симптома рефлюкс-эзофагита, составляет 20 - 40%, однако только 2% получают лечение по этому поводу. По данным исследователей из Великобритании, из 7428 обследованных пациентов, выбранных наугад, изжога отмечалась у 40%, причем 24% страдали от изжоги более 10 лет и только четверть из них консультировались по этому поводу с врачами. Симптомы заболевания отмечаются одинаково часто как у мужчин, так и у женщин.

Причины развития рефлюкс-эзофагита
Поскольку давление в желудке выше, чем в грудной полости, рефлюкс желудочного содержимого в пищевод должен быть явлением постоянным. Однако благодаря запирательным механизмам кардии (сфинктер в месте перехода пищевода в желудок) он возникает редко, на короткое время (менее 5 мин) и вследствие этого не рассматривается как патология. Пищеводный рефлюкс следует считать патологическим, если время, на которое желудочное содержимое попадает в пищевод, превышает 4,2% за сутки (то есть около 1 часа за сутки).

ГЭРБ (рефлюкс-эзофагит) - многофакторное заболевание. В настоящее время выделяют следующие предрасполагающие факторы:
• стресс;
• поза;
• ожирение;
• беременность;
• курение;
• грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
• лекарства (антагонисты кальция, антихолинергические препараты, бетаблокаторы и др.).

Рефлюкс-эзофагит связывают с рядом причин:

• с недостаточностью нижнего эзофагеального сфинктера;
• с рефлюксом желудочного и дуоденального содержимого в пищевод;
• со снижением пищеводного клиренса (увеличение времени прохождения пищи по пищеводу);
• с уменьшением защитных свойств слизистой пищевода.

Непосредственной причиной рефлюкс-эзофагита является длительный контакт желудочного (соляная кислота, пепсин) или дуоденального содержимого (желчные кислоты, трипсин) со слизистой оболочкой пищевода.
Старый 19.01.2010, 02:12   #22
actek69
продвинутый

Механизм развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Эзофагальный рефлюкс наблюдается и у здоровых лиц, тем не менее, рефлюкс-эзофагит возникает только при нарушении баланса защитных и агрессивных факторов.

Нарушение моторики служит основой развития болезни, в результате чего происходит заброс содержимого желудка в пищевод, откуда его эвакуация происходит длительное время. Так формируется порочный круг, поскольку вышеуказанный фактор приводит к эзофагиту, который, в свою очередь, способствует дальнейшим расстройствам моторики.

Основной защитный механизм обусловлен функцией нижнего пищеводного сфинктера (НПС), который создает своего рода противорефлюксный барьер. В соответствии с современными представлениями, быстро проходящее раслобление НПС отвечает за физиологический рефлюкс. При ГЭРБ такое расслабление происходит чаще и длится дольше, вследствие чего поражается слизистая оболочка пищевода.

Второй защитный механизм представлен так называемым кислотным клиренсом пищевода, что обусловлено надлежащей пищеводной перистальтикой и нейтрализующим эффектом слюны, содержащей вещества нейтрализующие соляную кислоту. У 50% больных ГЭРБ механизм клиренса функционирует неудовлетворительно из-за угнетения перистальтики и нарушения объема саливации.

В конце концов, защитная функция слизистой оболочки обусловливается слизистым барьером, который, ограничивает попадание соляной кислоты непосредственно на стенку пищевода,

Наличие у больного диафрагмальной грыжи может усиливать рефлюкс. Ее развитие также может быть обусловлено нарушением элиминации содержимого желудка вследствие сниженной моторной функции, функционального пилорического спазма, органического стеноза или же повышенного внутрибрюшного давления.
Старый 19.01.2010, 02:15   #23
actek69
продвинутый

КЛИНИКА РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТА
Симптоматика ГЭРБ довольно разнообразна по частоте возникновения, интенсивности и продолжительности тех или иных симптомов. В начальных стадиях ГЭРБ нет параллелей между выраженностью клинических проявлений болезни и наличием или отсутствием патологических изменений слизистой оболочки пищевода, свидетельствующих о наличии эзофагита (воспаление пищевода). Однако по мере прогрессирования ГЭРБ количество симптомов, считающихся характерными для ГЭРБ, начинает возрастать, частота их появления и интенсивность увеличиваются. Один из признаков появления рефлюкс-эзофагита – исподволь развивающаяся привычка запивать пищу водой или принимать несколько глотков воды после выкуренной сигареты.

Среди симптомов ГЭРБ основное значение имеют изжога. Под понятием "изжога" обычно понимают своеобразное чувство жжения или тепла различной интенсивности и продолжительности, возникающее за грудиной (на уровне нижней ее трети) и/или в подложечной области. Изжога усиливается при наклонах туловища, а также при горизонтальном положении больных. По некоторым данным, рефлюксные симптомы ГЭРБ (изжога, регургитация) отмечаются у 77 из 100 женщин во время соitus. Чаще всего изжога возникает в результате продолжительного контакта кислого содержимого желудка (рН менее 4,0) со слизистой оболочкой пищевода.

Вторым по частоте симптомом данного заболевания является ретростернальная боль. Боли за грудиной – один из наиболее частых симптомов ГЭРБ (реже в эпигастральной области). Боли, появляющиеся за грудиной и других отделах грудной клетки, чаще всего в ее левой половине, нередко рассматриваются как "стенокардические". Боли в грудной клетке при ГЭРБ могут локализоваться не только за грудиной или несколько левее ее, нередко могут распространяться и на ее другие отделы. В частности, у некоторых больных ГЭРБ возможно появление различных по интенсивности болей в грудной клетке, локализующихся лишь в ее задней части, на уровне грудины, возникающих нередко даже после выкуренной сигареты или в положении лежа, особенно по ночам. Прием антацидных препаратов, изменение положения тела (переход из горизонтального в вертикальное положение) оказывают положительный эффект – больные отмечают исчезновение (уменьшение интенсивности) болей; в подобных случаях прием валокордина или корвалола, со слов больных, не дает эффекта. Боли за грудиной и/или в других отделах грудной клетки при ГЭРБ отличаются от сердечных болей и отсутствием связи с физическим и эмоциональным напряжением, неэффективностью применения и приемом более эффективных коронарорасширяющих средств, включая и нитроглицерин, уменьшением болей после ходьбы. Вероятность появления болей за грудиной и в подложечной области увеличивается при возникновении и прогрессировании пептической стриктуры (сужения) пищевода. В отличие от больных со злокачественным сужением пищевода у больных с доброкачественной стриктурой пищевода относительно долго не снижается масса тела

Отрыжка – также один из наиболее частых симптомов ГЭРБ, однако обычно меньше беспокоящая больных. Отрыжка часто усиливается после приема пищи, особенно во второй половине дня, и употребления газированных напитков. Иногда отрыжка сочетается со срыгиванием пищи, особенно при физическом напряжении, наклонах туловища, в положении лежа. Типичные клинические проявления ГЭРБ возможны и при отсутствии рефлюкс-эзофагита (у больных с эндоскопически "негативной" ГЭРБ). Реже при ГЭРБ отмечаются и симптомы, чаще всего ассоциируемые с нарушением моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта, включая пищевод, и/или с гиперчувствительностью желудка к растяжению – чувство раннего (преждевременного) насыщения, тяжести, растяжения, переполнения и вздутия, возникающих в эпигастральной области непосредственно во время или сразу после приема пищи, нередко объединяемые в единый термин "дискомфорт", которые встречаются в 50–60% случаев. Следует отметить, что комплекс этих симптомов наблюдается не часто, чаще всего встречаются 1–3 (отмеченных) ассоциированных симптома. При ГЭРБ возможно появление тошноты, слюнотечения. Такие симптомы, как метеоризм, боли в животе, тошнота, отрыжка, иногда объединяют в единый термин "несварение". При прогрессировании болезни у части больных появляется и дисфагия (нарушение прохождения пищи по пищеводу). Под дисфагией обычно понимают расстройство глотания, нарушение движения пищевого комка по глотке и пищеводу, обусловленное задержкой пищи в этих органах. На ранних стадиях ГЭРБ дисфагия обычно не постоянна и, очевидно, в значительной степени связана с нарушением моторики пищевода. Перед возникновением выраженных симптомов дисфагии возможно появление и слабо выраженных признаков дисфагии – чувство "кома" за грудиной, возникновение ощущения прохождения горячей пищи и/или "царапанье" при прохождении пищевого комка по пищеводу. Типичная, постоянная дисфагия при ГЭРБ обычно возникает при появлении стриктуры пищевода. Однако дисфагия возможна у больных ГЭРБ и при отсутствии стриктуры пищевода. Дисфагия может сопровождаться появлением болей. Быстро прогрессирующая дисфагия в сочетании со снижением массы тела – один из признаков уже появившейся и развившейся аденокарциномы пищевода и/или кардии желудка.

При ГЭРБ возможно возникновение и "внепищеводных" ("атипичных") клинических проявлений, возникающих при этом заболевании, но свойственных поражениям других органов: болезням сердца, поражениям зубов, придаточных пазух носа, трахеи, гортани и легких (ишемическая болезнь сердца со стенокардией и/или c нарушениями сердечного ритма, рефлюксные ларингит и фарингит, рецидивирующие пневмонии, бронхиальная астма, эрозии зубов и др.). В связи с этим больные ГЭРБ подвержены повышенному риску приобретения различных заболеваний придаточных пазух носа, заболеваний трахеи, гортани и легких; при сочетании ГЭРБ с бронхиальной астмой – и прогрессированию последней.
Старый 19.01.2010, 02:16   #24
actek69
продвинутый

Диагностика рефлюкс эзофагита
Для выявления желудочно-пищеводного рефлюкса используются различные методы. При рентгенографии пищевода удается зафиксировать попадание контраста из желудка в пищевод, обнаружить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Более надежным методом выявления гастроэзофагеального заброса является суточная рН-метрия пищевода, позволяющая оценить частоту, продолжительность и выраженность рефлюкса. Исследование суточной рН и пищеводного клиренса позволяет выявить случаи рефлюкса до развития эзофагита. Основным методом диагностики ГЭРБ является эндоскопический. С помощью эндоскопии можно получить подтверждение наличия рефлюкс-эзофагита и оценить степень его тяжести. В соответствии с эндоскопической классификацией различают 4 степени эзофагита:

I степень - отдельные не сливающиеся эрозии и/или эритема дистального отдела пищевода;

II степень - сливающиеся, но не захватывающие всю поверхность слизистой эрозивные поражения;

III степень - язвенные поражения нижней трети пищевода, сливающиеся и охватывающие всю поверхность слизистой;

IV степень - хроническая язва пищевода, стеноз, пищевод Баррета (цилиндрическая метаплазия слизистой пищевода).
Старый 19.01.2010, 02:21   #25
Мэрлин
продвинутый

Цитата:
Ха, я в этой теме не модератор)))
Я не про это! У меня папа этим страдает.
Пока не прочитала написанное в скобочках озадачилась)))
Вот тебе как не модератору и дали развернутый ответ...

Старый 19.01.2010, 02:22   #26
actek69
продвинутый

Лечение рефлюкс эзофагита
Цель лечения рефлюкс эзофагит- купирование симптомов, улучшение качества жизни, лечение эзофагита, предотвращение или устранение осложнений. Лечение ГЭРБ может быть консервативным и хирургическим.

Консервативное лечение рефлюкс эзофагита
Консервативное лечение включает в себя:

• рекомендация больному определенного образа жизни и диеты;

• прием антацидов и производных альгиновой кислоты;

• антисекреторные препараты (блокаторы H 2 -рецепторов гистамина и ингибиторы протонной помпы);

• прокинетики, нормализующие моторику (активизация перистальтики, усиление активности НПС, ускорение эвакуации из желудка).

1 . Общие рекомендации по режиму и диете.

Основные правила, которые должен соблюдать больной:

• после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться; спать с приподнятой головой;

• не носить тесную одежду и тугие пояса;

• избегать обильных приемов пищи;

• не есть на ночь;

• ограничить потребление продуктов, вызывающих снижение давления НПС и оказывающих раздражающее воздействием (жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые);

• отказаться от курения; избегать накопления избыточной массы тела; избегать приема лекарств, вызывающих рефлюкс (антихолинергические, седативные препараты и транквилизаторы, ингибиторы кальциевых каналов, бетаблокаторы, теофиллин, простагландины, нитраты).

2. Антациды и альгинаты.

Антацидная терапия преследует цель снижения кислотной агрессии желудочного сока. Повышая внутрижелудочную рН, эти препараты устраняют патогенное воздействие соляной кислоты на слизистую оболочку пищевода. В настоящее время ощелачивающие средства выпускаются, как правило, в виде комплексных препаратов, их основу составляют гидроксид алюминия, гидроксид или гидрокарбонат магния, т. е. невсасывающиеся антациды (фосфалюгель, маалокс, магалфил и др.). Наиболее удобной фармацевтической формой при ГЭРБ являются гели. Обычно препараты принимают 3 раза в день через 40 - 60 мин после еды, когда чаще всего возникают изжога и ретростернальные боли, и на ночь. Рекомендуют также придерживаться следующего правила: каждый приступ боли и изжоги следует купировать, поскольку эти симптомы указывают на прогрессирующее повреждение слизистой пищевода.
В лечении рефлюкс-эзофагитов хорошо зарекомендовали себя препараты, содержащие альгиновую кислоту. К таким препаратам относится топалкан (топаал), выпускаемый фирмой "Пьер Фабр" (Франция), который наряду с гидроксидом алюминия и углекислым магнием содержит альгиновую кислоту. Альгиновая кислота образует пенную антацидную взвесь, которая плавает на поверхности желудочного содержимого и попадает в пищевод в случае желудочно-пищеводного рефлюкса, оказывая лечебное воздействие.
По данным исследователей, при рефлюкс-эзофагите 1 степени топалкан можно применять в качестве монотерапии, при рефлюкс-эзефагите II - III степени к топалкану следует добавлять антисекреторные препараты.

3. Антисекреторные препараты при рефлюкс эзофагите.
Цель антисекреторной терапии ГЭРБ (рефлюкс эзофагита) - снизить кислотность желудочного содержимого, тем самым уменьшить повреждающее действие кислого желудочного содержимого на слизистую оболочку пищевода при гастроэзофагеальном рефлюксе.

В последние годы появились принципиально новые антисекреторные препараты - (омепразол, лансопразол, пантопразол). Эти препараты обеспечивают выраженное и продолжительное подавление кислой желудочной секреции.Они особенно эффективны при пептическом эрозивно-язвенном эзофагите, обеспечивая после 4-5 нед. лечения рубцевание пораженных участков в 90 - 96% случаев. Однако антисекреторные препараты, способствуя заживлению эрозивно-язвенного поражения пищевода, не устраняют рефлюкс как таковой.

4. Прокинетики (средства улучшающие моторику ЖКТ) в лечении рефлюкс эзофагита.

Антирефлюксное действие оказывают прокинетики (препараты улучшающие моторику). Одним из первых препаратов этой группы был метоклопрамид (церукал, реглан). Метоклопрамид усиливает высвобождение ацетилхолина в желудочно-кишечном тракте (стимулирует моторику желудка, тонкой кишки и пищевода), блокирует центральные дофаминовые рецепторы (воздействие на рвотный центр и центр регулирования желудочно-кишечной моторики). Метоклопрамид повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера, ускоряет эвакуацию из желудка, оказывает положительное влияние на транзит через пищевод и уменьшает гастроэзофагеальный рефлюкс. К недостаткам метоклопрамида следует отнести его нежелательное центральное действие (головная боль, бессонница, слабость, импотенция, гинекомастия, усиление экстрапирамидальных расстройств). В последнее время вместо метоклопрамида при рефлюкс-эзофагите с успехом используется мотилиум (домперидон), который является антагонистом периферических дофаминовых рецепторов. Эффективность мотилиума как прокинетического агента не превышает таковую метоклопрамида, но препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер и практически не оказывает побочных действий. Мотилиум выпускается фирмой "Янссен", его назначают по 1 таблетке (10 мг) 3 раза в день за 15 - 20 мин до еды,

Хирургическое лечение
Целью операций, направленных на устранение рефлюкса, является восстановление нормальной функции кардии.

Показания к оперативному лечению: 1) безуспешность консервативного лечения; 2) осложнения ГЭРБ (стриктуры, эрозивно-язхвенные поражения, повторные кровотечения); 3) частые аспирационные пневмонии; 4) пищевод Баррета (разрастания кишечного эпителия в пищеводе). Особенно часто показания к операции возникают при сочетании ГЭРБ с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Суть операции заключается в формировании «искусственного» пищеводно-желудочного клапана.

Схема операции
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  gpod.jpg
Просмотров: 373
Размер:  9.8 Кбайт  
Изображения

Старый 19.01.2010, 02:23   #27
actek69
продвинутый

Воспользовалась инфой, которая, на мой взгляд, объясняет серьезные медицинские проблемы доступным бытовым языком, не умничая
Старый 19.01.2010, 02:25   #28
Мэрлин
продвинутый

Цитата:
Сообщение от actek69 Посмотреть сообщение
Воспользовалась инфой, которая, на мой взгляд, объясняет серьезные медицинские проблемы доступным бытовым языком, не умничая
Не... это какая-то диссертация... бытовым языком!
Интересно а на какие темы там еще инфа есть?
Блин, клавиши путаю и порой белбердень вылазит...

Старый 19.01.2010, 02:33   #29
LDiana
Moderator

Цитата:
Ппц, не осилила!
По крайней мере сегодня!
У доктора это как то проще и нагляднее получалось, но он предложил только консервативное лечение.
Старый 19.01.2010, 02:37   #30
actek69
продвинутый

Цитата:
Не... это какая-то диссертация... бытовым языком!
Интересно а на какие темы там еще инфа есть?
Блин, клавиши путаю и порой белбердень вылазит...
Это разные источники
Старый 19.01.2010, 02:39   #31
actek69
продвинутый

Цитата:
Ппц, не осилила!
По крайней мере сегодня!
У доктора это как то проще и нагляднее получалось, но он предложил только консервативное лечение.
Все зависит от степени выраженности проблемы На самом деле, и не обязательно все это осиливать. Просто, раз уж эта тема есть, то вполне возможно, что кто-то прочитает и сопоставит причины и следствия Если этой информации окажется недостаточно, то всегда можно копнуть глубже
Старый 19.01.2010, 02:50   #32
Мэрлин
продвинутый

Цитата:
Это разные источники
подскажешь, какие?Вышло быстро. Емко .Информативно!
Мож другое захочется поискать... Или это именно по гастро....

Старый 19.01.2010, 12:07   #33
Klara

Klara is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от Илина Посмотреть сообщение
Я тоже мучилась всю жизнь изжогой, прошла обследование (узи брюшной полости, гастроскопию) и узнала что изжога -это только побочное явление от другой болячки. Лучше обратиться сейчас к врачу и пройти курс лечения самой проблемы, чем лечить реакцию организма. И врач похвалил, что я обратилась именно сейчас, т.к. сейчас еще можно вылечить,а в будущем могла быть и язва и онкологические заболевания. Лучше действительно набраться терпения и обратиться к врачу. Удачи в выздоровлении.
Тут такая ситуация, если изжога вызвана болезнями ЖКТ, то ее так просто не устранить, возможно следует сходить к врачу, а если причиной является неправильное питание, то тут, само собой, надо переходить на другую диету, в первую очередь на некислую. Ну и в любом случае повышенную кислотность надо сразу же нейтрализовать препаратами. Вот там человек хвалил Ренни - это хорошее средство, чтобы устранить кислоту, тем более если, на улице.
Klara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 13:04   #34
actek69
продвинутый

Цитата:
подскажешь, какие?Вышло быстро. Емко .Информативно!
Мож другое захочется поискать... Или это именно по гастро....
По гастро Ссылочки остались с последнего обучения на медфаке
Старый 19.01.2010, 13:49   #35
Праскуша
продвинутый

Цитата:
Что я и сделала этим летом, ежедневная и суточная изжога на протяжении 1.5 лет + добавившийся ночной рефлюкс, какие на фиг таблетки.
Старый 19.01.2010, 14:50   #36
Мэрлин
продвинутый

Цитата:
По гастро Ссылочки остались с последнего обучения на медфаке
Класные! Мнеб про метаболизм, калорийность...физнагрузки, а главное- остеохандроз(обширный в ...крестце и в р-нах 7-го позвонка и лопаток) и щелканье коленных чашечек- боюсь упражнения с приседами даже делать!.. И не знаю как лечить- восстанавливать...

Старый 30.01.2010, 06:10   #37
ROZA10
новичок

Включить репутацию: 36
ROZA10 is on a distinguished road

Наличие изжоги говорит о нарушении кислотно-щелочного баланса (рН) желудочного сока. Вот только в какую сторону? Точный ответ даст гастроскопия. Но к ней прибегает не каждый, многие предпочитают лечиться сами - диетой и народными средствами. А ведь при повышенной и пониженной кислотности требуются разные методы лечения. Если нет желания идти к врачу, кое что можно выяснить самому на себе. Итак, займемся самодиагностикой. Выжмем сок из кислых яблок и выпьем его натощак. Нет никаких неприятных ощущений - кислотность, скорее всего, пониженная. А если появилась изжога, тошнота, чувство тяжести или боль в желудке, от которых удалось избавиться, выпив раствор питьевой соды (1/2 чайной ложки соды на стакан воды), кислотность у Вас повышенная. А если вас не передергивает при виде разрезанного лимона или даже возникает желание съесть его целиком, притом без сахара, значит, кислотность у вас нулевая (или нормальная). Возвращаем нормальный pH.Повышенную кислотность мягко снижает свеже выжатый картофельный сок. Натрите вместе с кожурой молодой картофель, отожмите сок и пейте за 30 минут до еды по 1/4 стакана 3 раза в день, постепенно повышая дозу до 2/3 стакана. Курс - 4-5 недель. Для нормализации кислотности используется и сырой белок куриного яйца. Выпивайте его слегка охлажденным за 20-30 минут до еды. Добавляйте в чай сухие листья и тонкие веточки ежевики, мяты, мелиссы. Осенью можно провести лечение сливой любых сортов. За 20-30 минут до еды съедайте 100 г слив или выпивайте по 1/3 стакана свежего сока. Курс - 27 дней.
Среди медицинских препаратов таблеток, чтобы вылечить гастрит не существует. Все лекарства направлены на снятие острого воспаления слизистой (болевых проявлений).

Пониженную кислотность хорошо корректируют напитки из ягод облепихи и шиповника. Полезны абрикосы в любом виде и виноград - ешьте их за 20-30 минут до еды. Умеренно повышают кислотность свежие огурцы, а также блюда с капустой - супы, голубцы, рагу. Очень хороша фасоль во всех видах: из нее делают пюре, начинку для пирожков и вареников, добавляют в супы, винегреты, салаты. Стойко и длительно повышает кислотность мясная пища.

При обострении гастрита - с любой кислотностью - чаще готовьте паровые белковые омлеты.

Не гасите изжогу питьевой содой или минералкой. Гораздо полезнее выпить теплой кипяченой воды с размешанной в ней чайной ложечкой меда. Можно также заварить стаканом кипятка 1-2 чайные ложки сухого или свежего базилика, подержать 5-7 минут на малом огне, охладить и выпить ¼ стакана теплого настоя.
ROZA10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 16:05   #38
FeposhOn

Цитата:
Ренни избавляет от симптомов, но не борется с причиной!
А с причиной сможете побороться только вы сами. Никакие таблетки не вернут вам слизистую оболочку желудка в нормальное состояние. Только диеты и правильный образ жизни. Кашки, отсутствие острого, сладкого, жирного, соленого. Вот тогда причина будет поборена! Я к такому образу жизни не готов: да, и сухомятка случается, и жирное мясо я люблю и сладкие пироги.. Конечно и изжога бывает, но мне проще ренни выпить, он из всех предлагаемых средств самый безопасный. Даже больше чем народные, тк сода - это вообще убийство желудка, не понятно почему все к ней так привязались..
Старый 12.05.2010, 14:21   #39
IloveInet

IloveInet is an unknown quantity at this point
По умолчанию Изжога как с ней бороться

Я в последние 10 дней, вообще никак заснуть не могла, только мучилась. Как мне один человек сказал, лучше лекарство - это секс на ночь. Кстати, действительно помогает, после него спишь, как убитая. А так, если не с кем или нет желания,то можно на ночь спокойную музыку послушать..
Старый 12.05.2010, 18:19   #40
Праскуша
продвинутый

Простите меня, убогую, а секс с изжогой именно оральный помогает бороться? Тогда еще раз простите, что я такая необразованная, а какой именно? Куни или минет? А то я все пытаюсь Париетом или Омезом, а оказывается, надо член в рот и все проблемы, как рукой, ой, нет, как членом снимет.
Старый 12.05.2010, 20:46   #41
Olik79
новичок

Olik79 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Праскуша Посмотреть сообщение
Простите меня, убогую, а секс с изжогой именно оральный помогает бороться? Тогда еще раз простите, что я такая необразованная, а какой именно? Куни или минет? А то я все пытаюсь Париетом или Омезом, а оказывается, надо член в рот и все проблемы, как рукой, ой, нет, как членом снимет.
Ой, Праскуш, ты как всегда, на высоте! Рассмешила.

При чем, если у НЕЁ изжога, то ОНА делает куни, если у НЕГО - то ОН делает минет. Помоги себе сам называется

п.с. А мне вообще Рени помогает
Старый 12.05.2010, 22:23   #42
Праскуша
продвинутый

Цитата:
Сообщение от Olik79 Посмотреть сообщение
Ой, Праскуш, ты как всегда, на высоте! Рассмешила.

При чем, если у НЕЁ изжога, то ОНА делает куни, если у НЕГО - то ОН делает минет. Помоги себе сам называется

п.с. А мне вообще Рени помогает
О таких чудесах эквилибристики я даже и не подумала
Старый 12.05.2010, 23:16   #43
Olik79
новичок

Olik79 is on a distinguished road

Цитата:
О таких чудесах эквилибристики я даже и не подумала
Ну, а про изжогу так ваааще забудешь, этточно.
Старый 12.05.2010, 23:35   #44
Праскуша
продвинутый

Цитата:
Сообщение от Olik79 Посмотреть сообщение
Ну, а про изжогу так ваааще забудешь, этточно.
Это точно, пока будешь пытаться, шею свернешь, какая там изжога
Старый 13.05.2010, 13:59   #45
LDiana
Moderator

Цитата:
Это лекарство от всех болезней.
Старый 14.05.2010, 00:23   #46
Ann
бывалый

Включить репутацию: 44
Ann is on a distinguished road

Вотжежужос то! У моей бабушке (89 лет) изжога...зашла для неё тему почитать...а тут...
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 10:17   #47
Праскуша
продвинутый

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
Вотжежужос то! У моей бабушке (89 лет) изжога...зашла для неё тему почитать...а тут...
Дама, вас тут не стояло. Нечего бабулю вовлекать в это сТрамоту
Старый 14.05.2010, 10:34   #48
Ann
бывалый

Включить репутацию: 44
Ann is on a distinguished road

Цитата:
Дама, вас тут не стояло. Нечего бабулю вовлекать в это сТрамоту
Да нет уж! Теперь приду к ней и расскажу всё как есть!! Вот чё люди говорят то...
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 22:07   #49
FeposhOn

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
Да нет уж! Теперь приду к ней и расскажу всё как есть!! Вот чё люди говорят то...
Для каждого возраста свои лекарства!
И если помогает секс - это просто отлично! Это самое прекрасное лекарство из всех!
А бабушке дайте ренни и не теребите душу!
Она уже слишком большая для таких вещей, ей ренни больше поможет))
Старый 28.07.2010, 10:02   #50
Lida24

Lida24 is an unknown quantity at this point

у меня изжога бывает после жаренного, мне помогает стакан холодного молока, но а если мучает изжога ночью то принимаю Алмагель быстро помогает
Lida24 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы