Вернуться   Модная пластическая хирургия - форум пациентов... > ТРЕЩАЛКИ обо всем, что интересно: Благотворительность, фитнес, секс, анекдоты и т.д. > ФИТНЕС, СПОРТ, ФИЗКУЛЬТУРА - альтернатива или дополнение к пластической операции?

Ответ

Опции темы
Старый 04.10.2011, 17:09   #1
actek69
продвинутый

Включить репутацию: 47
actek69 is on a distinguished road
По умолчанию Диетические добавки по сжиганию жира и прочие заморочки

Сжигание жира и "волшебный" карнитин

Среди тех, кто в погоне за красивой фигурой надеется на чудо-таблетку, L-карнитин — одна из самых популярных биологически активных добавок. Отечественный рынок БАД завален карнитином, который предлагается как действенный жиросжигатель, а также как «энергетическая добавка» при занятиях бодибилдингом и аэробикой. На множестве сайтов можно даже найти описание механизма действия, рекомендации по дозировке и схемы приема и, конечно, массу восторженных отзывов потребителей.

Но что говорят об эффективности карнитина ученые? Чтобы не дать ввести себя в заблуждение, придется слегка окунуться в биохимию собственного организма. Заодно узнаем, как сжигается жир и от чего это зависит.
Старый 04.10.2011, 17:10   #2
actek69
продвинутый

Включить репутацию: 47
actek69 is on a distinguished road

Анаболизм — катаболизм

Живая клетка все время балансирует между полярными процессами — окисления и восстановления, накопления и распада, жизни и смерти... Обмен веществ и энергии в организме и в каждой его клетке — метаболизм — представляет собой два разнонаправленных процесса: катаболизм (разложение сложных органических соединений до более простых с выделением энергии) и анаболизм (синтез белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот и других необходимых в настоящий момент сложных биомолекул за счет полученных на встречном потоке метаболизма энергии и простых молекул). В поддержании гомеостаза (постоянства внутренней среды организма) задействованы среди прочего чувствительные молекулярные сенсоры, которые эффективно улавливают отклонение в ту или иную сторону и «переключают» системы на синтез или на сжигание. Одним из таких эффективных сенсоров у живых организмов являются специальные ферменты-киназы, которые остаются неизменными под эволюционным давлением и в дрожжах, и у растений, и у животных. У животных они имеют название AMPK (AMP-activated protein kinase). Они улавливают энергетический статус клетки и при распаде «клеточного топлива» — АТФ — и увеличении концентрации аденозинмонофосфата — АМФ — активируются, напрямую или опосредствованно запуская машинерию всего организма для поставки топлива в клетку и одновременно отключая энергоемкие процессы запасания жиров. Усиливается синтез ферментов, необходимых для сжигания жиров, и белков, обслуживающих процесс производства энергии, активируются транспортные системы, которые поставляют топливо в энергетические станции клетки — митохондрии...

Теперь мы вплотную подошли к тому, что является топливом для организма, которое дает нам энергию.

Прежде всего, это глюкоза, которая при условии достаточного поступления кислорода разлагается до пирувата (пировиноградной кислоты), или (при анаэробном, без участия кислорода, гликолизе) — до молочной кислоты. В обоих случаях полученной энергии хватает на то, чтобы присоединить к двум молекулам АМФ по два остатка фосфорной кислоты и снова получить две энергетические молекулы аденозинтрифосфата.

Во время физической нагрузки сначала «сжигается» глюкоза, растворенная в крови. Сигнал о нехватке топлива поступает в мозг, который в ответ посылает организму команду начинать потребление запасенного в печени гликогена — «животного крахмала». Но надолго этих 100-120 граммов «легких» углеводов не хватит: при больших энерготратах необходимы более серьезные источники.

Неприкосновенным запасом топлива для продукции АТФ являются липиды, отложенные в жировой ткани. На них мы остановимся подробнее, потому что именно их сжиганию способствует карнитин — по утверждениям его продавцов и производителей.

Липиды у нас отложены в виде жиров — триацилглицеролов, которые под действием активированного фермента липазы расщепляются на одну молекулу глицерола и три молекулы жирных кислот. Это называется мобилизацией жиров. Кроме того, липазу активируют еще некоторые гормоны, такие как адреналин и глюкагон. Продукты распада жиров попадают в кровеносное русло. Глицерол задерживается в печени и, когда необходимость в больших энерготратах прекратится, а уровень глюкозы в крови придет в норму, вместе с сахарами используется для восстановления запасов гликогена. А молекулы жирных кислот поставляются в клетки мышц, где они как раз и нужны.

Сами по себе жирные кислоты химически инертны, и для того, чтобы они вступили в последующие химические превращения, их нужно активизировать. С помощью фермента тиокиназы к молекуле жирной кислоты привязывается так называемый кофермент А и образуется энергоемкое соединение ацил-коА, которое способно проникнуть через
клеточную мембрану, но не может преодолеть двойную липидную мембрану митохондрии. Здесь в работу вступает хитрый транспортный механизм. На мембране митохондрии есть специальные ворота — плавающие в липидном бислое белковые глобулы, на которых сидит «проводник» — тот самый карнитин. Он временно прикрепляется к ацилу на место КоА и пролезает вместе с ним через ворота.

Внутри митохондрии есть свой КоА, которому первый отдает этот ацил, а сам возвращается наружу. Вся эта громоздкая конструкция называется «карнитиновый шаттл». Пробравшись в митохондрию, ацил-КоА вступает в сложный цикл бета-окисления, что приводит к синтезу молекул ацетил-КоА, которые уже являются топливом для цитратного цикла. Цитратный цикл, он же — цикл Кребса, или цикл клеточного дыхания — это топка, куда поступает сырье (ацетил-КоА и/или пируват) и в процессе десятков последовательных реакций, каждую из которых обеспечивает отдельный фермент, разлагается до воды, углекислого газа и энергоемких молекул.

Обратите внимание: карнитин не мобилизует жиры в жировой ткани, а работает в мышцах, куда жирные кислоты поступили уже после мобилизации.

Ацетил-КоА образуется не только из жиров, но и из вышеупомянутого пирувата. Кроме того, при большой необходимости в топку могут идти и еще более ценное топливо — белки, которые распадаются на аминокислоты (разложение белков для энергетических нужд — это уже крайняя мера, на которую организм вынуждает пойти, например, при длительном голодании). Но окончательное сырье для топки, которое получается и из белков, и из жиров, и из углеводов — это ацетил-КоА.

Карнитин

Теперь, когда мы уже знаем, как работает вся эта энергетическая машинерия, можем сосредоточить свое внимание на карнитине.

Очевидно, что когда организм получает достаточно питательных веществ и не тратит их на физические упражнения, все процессы обмена веществ настроены на запасание жиров в жировой ткани. Карнитин в мембране мышечной клетки бездельничает. И съешьте его сколько угодно, к сжиганию жира это не приведет. Чтобы карнитин заработал, необходимо как минимум дать организму сигнал, который бы переключил процессы в жировой ткани из режима хранения липидов в режим сжигания, что привело бы к мобилизации жиров и поставки их в мышечные клетки. Возможно, больше толку будет, если мы будем принимать карнитин во время физических упражнений?

Но оказывается что и здесь тоже далеко не все так гладко. Карнитин был выделен давно, механизм его действия изучен обстоятельно, однако регуляция его синтеза и выведения из организма долго оставалась белым пятном. Это привело к появлению спекулятивных теорий о том, что карнитин, предположительно, может являться лимитирующим фактором успешности бета-окисления жирных кислот. Фармацевтические компании, не мешкая, выплеснули на рынок карнитин как совершенно несомненный стимулятор катаболизма и биодобавку для спортсменов. И только примерно к 2000 году накопилась критическая масса исследований, которые опровергали лимитирующую роль карнитина в метаболических процессах. Топливный сенсор АМРК тонко «чувствует» энергетический дефицит и включает систему катаболизма, и так же чувствительно он заботится о достаточном количестве всех составляющих для этих процессов. С одной стороны, мы употребляем достаточно карнитина с мясными продуктами, а как только возникает дефицит, в почках и печени карнитин синтезируется из аминокислот лизина и метионина.

Уровень карнитина в различных тканях организма — величина постоянная, при его нехватке он активно транспортируется в нужные органы, а избыток немедленно выводится почками. Например, в плазме крови его концентрация 60 мкмоль на литр, в печени — 900 мкмоль/кг, в мышцах — 40000 мкмоль/кг. За один час легких физических нагрузок ни содержание карнитина, ни ацил-карнитиновый баланс в мышцах не меняется вообще. Только во время тяжелых физических нагрузок при нехватке кислорода наблюдается увеличение уровня ацил-карнитина в мышцах, что может быть следствием накопления молочной кислоты вызванного этим временным нарушением метаболического равновесия. А как изменился при этом уровень карнитина в плазме крови, которая должна была бы поставлять карнитин к мышцам? Клинические исследования показывают, что никак!

Таким образом, предположение о том, что карнитин может быть фактором, лимитирующим интенсивность бета-окисления жирных кислот, не подтвердилась. Есть одно исследование на животных, которое показывает теоретическую возможность действия карнитина на ускорение окисления. Но не жирных кислот, а глюкозы. И только в клетках сердечной мышцы. Но даже такого эффекта у здорового человека пока еще никто не обнаружил.

Множественные клинические исследования связи потребления разных доз карнитина и физических упражнений у нетренированных и тренированных людей не подтвердили его действия на обмен веществ.

Что происходит с карнитином, когда он угодил в организм в виде дорогой пилюли?

Биологическая доступность карнитина при приеме внутрь — 5-15%, не более. Если на момент употребления карнитина организм потребности в нем не имеет, то он, поплавав некоторое время в плазме крови, полностью выводится с мочой.

Некоторые эксперты-диетологи ехидно называют употребление карнитина производством дорогой
мочи.

Совсем бесполезный продукт?

Конечно, нет. Описан целый ряд заболеваний, которые связаны с нарушениями синтеза карнитина, его транспортом, метаболизмом и поддержанием гомеостаза. Это могут быть и наследственные болезни, и следствие приобретенных в результате различных заболеваний нарушений одного из многих участков этого согласованного механизма регуляции. Это и рак, и диабет, и болезнь Альцгеймера, и болезни почек, и еще целый ряд болезней, которые давно и успешно лечат препаратами карнитина.

Оправданным может быть употребление карнитина веганами, поскольку они не употребляют мяса — основного источника карнитина. Но, как показывают исследования, для здорового человека, даже того, который приводит свое тело в порядок физическими упражнениями, дополнительный карнитин — это лишняя трата денег.

Руслана Радчук, «Журнал АВС»
Старый 13.01.2012, 16:34   #3
Balerinka
новичок

Включить репутацию: 0
Balerinka is an unknown quantity at this point

Я бы тоже хотела чудо-таблеточку такую найти - но только полную противоположность
Мне нужно набрать чуточку веса. Я вроде бы довольна своей фигурой, конечно же хотелось бы прибавить в (.) (.) и не более того!
Но мне нужно прибавить веса, тк он у меня как у овечки Сама я чувствую себя хорошо, со здоровьем проблем в этом плане нет, т.е. это никакая не анарексия. Но врачи говорят - надо бы прибавить чуток...А у меня вот никак не получается.
Balerinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 17:37   #4
Kosha.
эксперт

Включить репутацию: 45
Kosha. is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Balerinka Посмотреть сообщение
Я бы тоже хотела чудо-таблеточку такую найти - но только полную противоположность
Мне нужно набрать чуточку веса. Я вроде бы довольна своей фигурой, конечно же хотелось бы прибавить в (.) (.) и не более того!
Но мне нужно прибавить веса, тк он у меня как у овечки Сама я чувствую себя хорошо, со здоровьем проблем в этом плане нет, т.е. это никакая не анарексия. Но врачи говорят - надо бы прибавить чуток...А у меня вот никак не получается.
тогда тебе ко мне на личное общение нужно
с (.) (.) не помогу (иначе сама бы без пи обошлась), а вот с остальным легко, безопасно и вкусно

я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите..

MX 295, анатом, доступ по ареоле
Хирург Отари Гогиберидзе клиника "Время Красоты"
21.12.2011
Kosha. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 18:27   #5
Balerinka
новичок

Цитата:
Сообщение от Kosha. Посмотреть сообщение
тогда тебе ко мне на личное общение нужно
с (.) (.) не помогу (иначе сама бы без пи обошлась), а вот с остальным легко, безопасно и вкусно
))))))))))))))))) Коша, надеюсь)))))))
По поводу аппетита - не могу сказать, что я малоежка - иногда муж смеется - куда в тебя столько еды помещается - но вот если бы она хоть откладывалась куда..... Могу на ночь гору макарон скушать - результата все равно никакого не будет))))) тут и смех и грех как говорится)
Старый 13.01.2012, 18:37   #6
Kosha.
эксперт

Цитата:
))))))))))))))))) Коша, надеюсь)))))))
По поводу аппетита - не могу сказать, что я малоежка - иногда муж смеется - куда в тебя столько еды помещается - но вот если бы она хоть откладывалась куда..... Могу на ночь гору макарон скушать - результата все равно никакого не будет))))) тут и смех и грех как говорится)
Балеринка, а дефицит массы тела не далеко не всегда зависит от того, что человек мало ест

Причин дефицита веса много, и среди них могут быть далеко не безобидные.
  • Физиологические особенности строения тела (конституция) предопределены генетически и бороться с ними довольно сложно.
  • К истощению могут приводить чрезмерные физические и спортивные нагрузки без адекватного восполнения энергии. В таких ситуациях показано усиление питания, и, как правило, организм хорошо отвечает на коррекцию рациона.
  • Некоторым людям свойственно терять вес во время эмоциональных нагрузок и стресса.
  • Можно похудеть во время гриппа или другого инфекционного заболевания, потому что организм не хочет или не может принимать пищу.
  • Опасными причинами дефицита веса могут быть гормональные нарушения, заболевания щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта, паразиты, опухоли…

Поэтому если проблема затянулась, необходимо направится к врачу. Это особенно важно, когда:
  • дефицит веса наблюдается при достаточном питании,
  • сопровождается любыми другими жалобами на здоровье,
  • потеря веса возникла резко и быстро прогрессирует.

21.12.2011
Старый 13.01.2012, 19:01   #7
Balerinka
новичок

Цитата:
Сообщение от Kosha. Посмотреть сообщение
Балеринка, а дефицит массы тела не далеко не всегда зависит от того, что человек мало ест
[/LIST]
Боже!! Коша!!! ТЫ - целая энциклопедия! Это здОрово! Рада, что попала к вам, на этот форум, в ваши руки

А теперь по делу -
Жалоб на здоровье нет,
Щитовитку обследовала год назад - тоже ничего серьезного не выявили,
Инфекций тоже вроде никаких нет
Физических нагрузок нет
Я склоняюсь все-таки к тому, что у меня конституция такая, мамка моя тоже была стройняшкой (правда чуть покрупнее меня, но ДО родов! потом поправилась). Я раньше танцами занималась - может они оставили отпечаток, тк есть мне приходилось не много - чтобы держать вес в норме. Но это было то 100 лет назад!
Кстати, вот когда была беременная (выкидыш случился на 5ом мес.) - я так стремительно стала поправляться - и попочка округлилась и (.)(.) появились - в общем, врач и я были довольны! Но после трагедии опять сдулась как шарик и вешу столько же скока и до беременности.
Еще склоняюсь к эмоциональным нагрузкам, стрессам - я очень впечатлительный человек, все принимаю близко к сердцу, поэтому часто переживаю и волнуюсь даже из-за ерунды.
вот таки дела)
Я вот разговаривала с одной подругой - она тоже хочет немного набрать массу. Так она начала стремительно пить протеиновые коктейли - гейнеры там всякие - ну спортивное питание, которое предназначается для набора массы тела. Слежу за ее результатами - она стремительно набирает вес! Но я что-то стремаюсь... Может быть это вредно...
Старый 13.01.2012, 19:15   #8
Kosha.
эксперт

Цитата:
Боже!! Коша!!! ТЫ - целая энциклопедия! Это здОрово! Рада, что попала к вам, на этот форум, в ваши руки

А теперь по делу -
Жалоб на здоровье нет,
Щитовитку обследовала год назад - тоже ничего серьезного не выявили,
Инфекций тоже вроде никаких нет
Физических нагрузок нет
Я склоняюсь все-таки к тому, что у меня конституция такая, мамка моя тоже была стройняшкой (правда чуть покрупнее меня, но ДО родов! потом поправилась). Я раньше танцами занималась - может они оставили отпечаток, тк есть мне приходилось не много - чтобы держать вес в норме. Но это было то 100 лет назад!
Кстати, вот когда была беременная (выкидыш случился на 5ом мес.) - я так стремительно стала поправляться - и попочка округлилась и (.)(.) появились - в общем, врач и я были довольны! Но после трагедии опять сдулась как шарик и вешу столько же скока и до беременности.
Еще склоняюсь к эмоциональным нагрузкам, стрессам - я очень впечатлительный человек, все принимаю близко к сердцу, поэтому часто переживаю и волнуюсь даже из-за ерунды.
вот таки дела)
Я вот разговаривала с одной подругой - она тоже хочет немного набрать массу. Так она начала стремительно пить протеиновые коктейли - гейнеры там всякие - ну спортивное питание, которое предназначается для набора массы тела. Слежу за ее результатами - она стремительно набирает вес! Но я что-то стремаюсь... Может быть это вредно...
протеиновые коктейли не правильное решение, на самом деле, если она не стремится набрать мышечную массу сочетая с физическими нагрузками..

а по поводу энциклопедии.. так живу долго

21.12.2011
Старый 14.01.2012, 11:03   #9
natashkin
продвинутый

Включить репутацию: 33
natashkin is on a distinguished road

Balerinka,ты в точности описала меня!мы схожи во всем практически!я тоже ем наровне с мужчинами))))тоже физ нагрузок нет.щитовидка в норме.короче я всегда в одном весе и меня это не беспокоит!могу потерять тока при стрессах.гораздо хуже думаю скакать в весе.
врачи всегда тоже спрашивали не мучаю ли я себя иетами))))),но мне не до диет,а наоборот бы тоже прибавить в некоторых местах!)
так что ты не одна такая и переживать тут нечего!
natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 17:36   #10
Balerinka
новичок

natashkin, я прям как-то успокоилась, что не одна такая)) Хотя, глядя на твои фотки думаю, что все таки меньше тебя в несколько раз(( а это не оч хорошо, как говорят врачи.
Старый 16.01.2012, 19:04   #11
natashkin
продвинутый

Цитата:
natashkin, я прям как-то успокоилась, что не одна такая)) Хотя, глядя на твои фотки думаю, что все таки меньше тебя в несколько раз(( а это не оч хорошо, как говорят врачи.
я конечно тебя не видела ,спорить не стану.но при встрече МАЛЕНЬКИИ сказала,что я на фото выгляжу больше,чем в жизни.такое же впечатление у меня создалось,когда я увидела Кошу.
Старый 16.01.2012, 20:05   #12
Balerinka
новичок

Цитата:
Сообщение от natashkin Посмотреть сообщение
я конечно тебя не видела ,спорить не стану.но при встрече МАЛЕНЬКИИ сказала,что я на фото выгляжу больше,чем в жизни.такое же впечатление у меня создалось,когда я увидела Кошу.
хе-хе))) ладно, увидим все на встрече
Старый 17.01.2012, 10:34   #13
natashkin
продвинутый

Цитата:
хе-хе))) ладно, увидим все на встрече
я редко посещаю столицу,темболее в зимнии период.может теперь по работке и придется чаще бывать).я смогла попасть только раз(и то по случаю еще своего дня варенья).но это не в этои теме
Старый 17.01.2012, 10:47   #14
Balerinka
новичок

Цитата:
Сообщение от natashkin Посмотреть сообщение
я редко посещаю столицу,темболее в зимнии период.может теперь по работке и придется чаще бывать).я смогла попасть только раз(и то по случаю еще своего дня варенья).но это не в этои теме
оёёй Жалко, тк я с вами со всеми хотела бы познакомиться.
Тогда мы все подробно про 21ое расскажем обязательно, как прошла наша встреча !
Старый 14.09.2012, 13:48   #15
Герань

Герань is an unknown quantity at this point

Я L-карнитин не пробовала, зато всяких других БАДов переглотала достаточно. В итоге все возвращалось на круги своя. actek69 правильно пишет про производство дорогой мочи:-)
В результате все равно пришла на липосакцию.
Герань вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 13:56   #16
Маруськин
новичок

Включить репутацию: 27
Маруськин is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Герань Посмотреть сообщение
Я L-карнитин не пробовала, зато всяких других БАДов переглотала достаточно. В итоге все возвращалось на круги своя. actek69 правильно пишет про производство дорогой мочи:-)
В результате все равно пришла на липосакцию.
Зато я знаю про L-Карнитин,зря потраченные деньги,никаких видимых изменений в фигуре не происходит,и те чудеса про которые рассказывают просто блеф,ну может он конечно пользу и приносит организму, но это не видно и не ощутимо
Старый 24.04.2014, 14:00   #17
Oharo4ka
продвинутый

Включить репутацию: 29
Oharo4ka is an unknown quantity at this point

Девы, а кто-нибудь пользовался масками-кремами для физнагрузки? Когда намазываешься, одеваешь треники и вперед бегать и пахать. В своё время так делала только без. Ну а тут вот начала крем с лифтинг эффектом пользоваться из аптеки, а в серии есть эта маска. И отзывы я почитала отличные.
Oharo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 18:47   #18
patya
бывалый

patya is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Oharo4ka Посмотреть сообщение
Девы, а кто-нибудь пользовался масками-кремами для физнагрузки? Когда намазываешься, одеваешь треники и вперед бегать и пахать. В своё время так делала только без. Ну а тут вот начала крем с лифтинг эффектом пользоваться из аптеки, а в серии есть эта маска. И отзывы я почитала отличные.
Для физнагрузки я не пользовалась, а вот кремами и масками с лифтинг эффектом -да.Хорошая тема, только надо в комплексе делать.Сначала душ тёплый, чтобы разогреть кожу, потом скраб для тела, потом легкий массаж ( можно банками или варежкой),а потом и маской .Я делала ледяное обертывание, намазать и плёнкой обмотаться.Очень хорошо.Расказала про эти процедуры косметологу-она сказала всё правильно делаешь.
patya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 20:36   #19
Oharo4ka
продвинутый

Цитата:
Сообщение от patya Посмотреть сообщение
Для физнагрузки я не пользовалась, а вот кремами и масками с лифтинг эффектом -да.Хорошая тема, только надо в комплексе делать.Сначала душ тёплый, чтобы разогреть кожу, потом скраб для тела, потом легкий массаж ( можно банками или варежкой),а потом и маской .Я делала ледяное обертывание, намазать и плёнкой обмотаться.Очень хорошо.Расказала про эти процедуры косметологу-она сказала всё правильно делаешь.
Ледяное обертывания я как раз сегодня купила в аптеке фитнес-боди. Купила скраб как раз для массажа в душе и гель для тела ледяной. Но по поводу крема-маски все еще думаю. Потому как почитала отзывы, все нарадоваться не могут. Может и гель все таки приспособлю под это. Должно быть отлично с физическими упражнениями
Старый 24.04.2014, 21:18   #20
patya
бывалый

Цитата:
Ледяное обертывания я как раз сегодня купила в аптеке фитнес-боди. Купила скраб как раз для массажа в душе и гель для тела ледяной. Но по поводу крема-маски все еще думаю. Потому как почитала отзывы, все нарадоваться не могут. Может и гель все таки приспособлю под это. Должно быть отлично с физическими упражнениями
Какие маски и скрабы ты купила?Какая фирма?
Старый 24.04.2014, 21:30   #21
Oharo4ka
продвинутый

Скраб, гель и для обертывания флоресан, серия фитнес-боди. И с лифтинг эффектом-кора крем
Старый 25.04.2014, 16:19   #22
patya
бывалый

Цитата:
Скраб, гель и для обертывания флоресан, серия фитнес-боди. И с лифтинг эффектом-кора крем
У меня такие же
Старый 01.09.2014, 13:00   #23
RiotBunny
новичок

RiotBunny is an unknown quantity at this point

Девчат, хотела предупредить. В последний год прирбрели популярность различные жиросжигатели Lipo такие как Lipo 6, 6x, black и т.п. В Связи с жтим появилось очень много подделок, и многие девочки выпивая их гасят здоровье и попадают в больницы! Симптомы такие как тошнота, слабость, повышенная температура - основные признаки подделки жиросжигателя и его прием следует немедленно прекратить.
Подозреваю что липо Блэк который я пила на сушке 3 недели справоцировал у меня ослабление почек и головокружения во время подготовки к соревнованиям. Так что худейте с удовольствием!)
RiotBunny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы