Вернуться   Модная пластическая хирургия - форум пациентов... > СТОМАТОЛОГИЯ, ДИЕТЫ, ГИНЕКОЛОГИЯ, УРОЛОГИЯ - все для здоровья > другие проблемы по общему здоровью

Ответ

Опции темы
Старый 06.05.2009, 13:13   #1
DolceVita
новичок

Включить репутацию: 40
DolceVita is on a distinguished road
По умолчанию Флебология. Вены и звездочки.

Для многоих из нас актуален вопрос удаления вен или сосудистых звездочек на ногах.
Предлагаю девочкам, сделавшим операцию по удалению вен или склерозирование, поделиться опытом и своими впечатлениями. Стоит ли делать? Каков реабелитационный период? Не жалеете ли, что сделали оп.? Не вылезли ли вены в других местах?
DolceVita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 13:54   #2
Botagos
продвинутый

Включить репутацию: 43
Botagos is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от DolceVita Посмотреть сообщение
Для многоих из нас актуален вопрос удаления вен или сосудистых звездочек на ногах.
Предлагаю девочкам, сделавшим операцию по удалению вен или склерозирование, поделиться опытом и своими впечатлениями. Стоит ли делать? Каков реабелитационный период? Не жалеете ли, что сделали оп.? Не вылезли ли вены в других местах?
Мне на левой ноге под коленом уже дважды вырезали, а вены всё равно вылезли.Обращалась по поводу того что вылезли и чуток беспокоили, и сразу под нож, но было это давно, последний раз где то лет 12-13 назад.Думаю щас должно быть по другому, а я жалею естессно о том что так доверялась докторам ,которым как в фильме"Покровские ворота" -резать к чертовой матери,не дожидаясь перитонитов!

Истина как и дьявол часто кроется в мелочах.

ОП 06.03. 2009. Арион, анатом 275 доступ по ареоле .
Botagos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 15:15   #3
DolceVita
новичок

Botagos, а Вам вырезали участок вены только под коленом? Я слышала, что, если вырезают, то на всем протяжении ноги.
Моей маме вырезали вены от щиколотки до паха на обеих ногах. Год она ходила в синяках и с болями. Но через год-полтора все синяки прошли, ноги похудели и вены больше не вылезали ( с моента операции прошло лет десять).
Botagos, а как сейчас ножки? Сильно ли выдны новые вены и где они локализуются? Не болят?
Старый 06.05.2009, 16:21   #4
Botagos
продвинутый

Цитата:
Botagos, а Вам вырезали участок вены только под коленом? Я слышала, что, если вырезают, то на всем протяжении ноги.
Моей маме вырезали вены от щиколотки до паха на обеих ногах. Год она ходила в синяках и с болями. Но через год-полтора все синяки прошли, ноги похудели и вены больше не вылезали ( с моента операции прошло лет десять).
Botagos, а как сейчас ножки? Сильно ли выдны новые вены и где они локализуются? Не болят?
Болят при нагрузке, много ходьбы, или ещё что.Вены видны,ничего не попишешь уже с этим,хотя док мне сказал,что можно уменьшить все это визуальное безобразие как раз именно этим склерозированием( не знаю, может опять только деньги на ветер...)
Вырезали как я уже сказала дважды и Да от щиколотки и до паха, синяков особо много не было, но вены опять есть.Я раньше комплексовала очень сильно по этому поводу, а щас решила для себя, что я не так часто хожу раздетая по пляжу, так что раздеваюсь и вперед!

Старый 06.05.2009, 16:44   #5
DolceVita
новичок

А я чувствую себя несовершенной из-за выпирающей вены - она у меня на самом видном месте на икре. Кроме того, она стала конкретно болеть и пульсировать. И сосуды вокруг нее тоже начинают быть заметными + появились звездочки. Мне кажется, что это все из-за одной больной вены.
По поводу склеротерапии начиталась много чего нехорошего. Так, например, черех год-два такая вена может опять расклеится и, при этом, с дикой болью.

Так что настраиваюсь потихоньку на операцию осенью.
Старый 06.05.2009, 17:18   #6
alasol
эксперт

Включить репутацию: 42
alasol is on a distinguished road

у моей знакомой вырезали - вылезли опять! У меня тоже вены, но, сказали, что показаний для опи нет, если только мне нужен эстетический эффект, я пока делать не хочу, не комплексую из-за этого.
alasol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 19:27   #7
Botagos
продвинутый

Цитата:
А я чувствую себя несовершенной из-за выпирающей вены - она у меня на самом видном месте на икре. Кроме того, она стала конкретно болеть и пульсировать. И сосуды вокруг нее тоже начинают быть заметными + появились звездочки. Мне кажется, что это все из-за одной больной вены.
По поводу склеротерапии начиталась много чего нехорошего. Так, например, черех год-два такая вена может опять расклеится и, при этом, с дикой болью.

Так что настраиваюсь потихоньку на операцию осенью.
как нить при встрече покажу, а пока до осени ещё время есть, подумай ,походи по консалтам...

Старый 06.05.2009, 21:03   #8
DolceVita
новичок

Вы меня прям расстроили В принципе я бы тоже не очень заморачивалась эстетикой. Но те специалисты, у которых я консультировалась года 2 назад, сказали, что оставлять такие вены опасней, чем делать оп., поскольку они мешают работать и всем прилегающим венам. И мне кажется, что это похоже на правду...
Старый 12.05.2009, 21:40   #9
DolceVita
новичок

Девочки, вот нашла 2 форума, посвященных узко проблемам флебологии. И что там? Сплошные рецидивы и осложнения как после операции, так и после склеротерапии. Сегодня поговорила с одной девушкой - делали и склеро и минифлебоктомию - рецидив. Короче хватает на 2-3 года.
Возникает вопрос: а кому нужна такая флебология?????
Кстати некая Елена С., гроза современной флебологии, на своем сайте Дуремар наводит посетителей на такие мысли, что флебология это что-то вроде современной алхимии - абсолютно пустое занятие.
Что-то я настраиваюсь против какого-то вмешательства вообще.
Неужели нет по-настоящему действенных методов лечения вен, безопасных для здоровья?
Старый 12.05.2009, 21:58   #10
Botagos
продвинутый

Цитата:
Девочки, вот нашла 2 форума, посвященных узко проблемам флебологии. И что там? Сплошные рецидивы и осложнения как после операции, так и после склеротерапии. Сегодня поговорила с одной девушкой - делали и склеро и минифлебоктомию - рецидив. Короче хватает на 2-3 года.
Возникает вопрос: а кому нужна такая флебология?????
Кстати некая Елена С., гроза современной флебологии, на своем сайте Дуремар наводит посетителей на такие мысли, что флебология это что-то вроде современной алхимии - абсолютно пустое занятие.
Что-то я настраиваюсь против какого-то вмешательства вообще.
Неужели нет по-настоящему действенных методов лечения вен, безопасных для здоровья?
Думаю что действенных мер на долгий срок нет, ведь в конце концов вырезают или заклеивают БОЛЬНУЮ вену, а значит в самом организме есть проблема которая ведёт к таким реакциям вен. Получается что мы пытаемся решить только косметическую проблему...удаляя вены.

Старый 13.05.2009, 00:24   #11
alasol
эксперт

Цитата:
Вы меня прям расстроили В принципе я бы тоже не очень заморачивалась эстетикой. Но те специалисты, у которых я консультировалась года 2 назад, сказали, что оставлять такие вены опасней, чем делать оп., поскольку они мешают работать и всем прилегающим венам. И мне кажется, что это похоже на правду...
Не знаю, муж мне говорит, что у меня проблема есть, тромб может оторваться в любое время. Эстетика меня волнует меньше всего, м.б. потому, что подсознательно с ногами проблем не было (внешне).

Сделала узи - сказали, что пока видят чисто эстетические проблемы. А Вы узи вен делали?
Старый 13.05.2009, 15:11   #12
DolceVita
новичок

Цитата:
Сообщение от alasol Посмотреть сообщение
Не знаю, муж мне говорит, что у меня проблема есть, тромб может оторваться в любое время. Эстетика меня волнует меньше всего, м.б. потому, что подсознательно с ногами проблем не было (внешне).

Сделала узи - сказали, что пока видят чисто эстетические проблемы. А Вы узи вен делали?
Года три назад делала в Флеболог. центре на Ленинском. Сказали, что основные вены в порядке, а периферийные нужно склерозировать. Но я много чего понаслышала про склеро и пока все еще не решилась.
Вот сейчас подробно изучаю эту тематику на профильны сайтах. Вроде бы за последние годы склеро-метод и склерозанты прогрессировали.

Я решила, что проконсульитируюсь как минимум у трех спецов: Богачев, Константинова, Сапелкин, может быть Чернооков, а потом решу, делать что или нет.

А вообще такой специальности как флеболог, оказывается нет. Есть сосудистые хирурги. И наша современная флебология - это по большей части профанация. Почему? Манипуляции очень легкие (на венах вообще начинающие хирурги учатся оперировать), а деньги за эти манипуляции - немалые и почти гарантированно пациент твой на всю жизнь, т.к. рецидивы до 70%. ВО КАК!!!
Старый 13.05.2009, 16:10   #13
alasol
эксперт

Цитата:
Года три назад делала в Флеболог. центре на Ленинском. Сказали, что основные вены в порядке, а периферийные нужно склерозировать. Но я много чего понаслышала про склеро и пока все еще не решилась.
Вот сейчас подробно изучаю эту тематику на профильны сайтах. Вроде бы за последние годы склеро-метод и склерозанты прогрессировали.

Я решила, что проконсульитируюсь как минимум у трех спецов: Богачев, Константинова, Сапелкин, может быть Чернооков, а потом решу, делать что или нет.

А вообще такой специальности как флеболог, оказывается нет. Есть сосудистые хирурги. И наша современная флебология - это по большей части профанация. Почему? Манипуляции очень легкие (на венах вообще начинающие хирурги учатся оперировать), а деньги за эти манипуляции - немалые и почти гарантированно пациент твой на всю жизнь, т.к. рецидивы до 70%. ВО КАК!!!
Вот поэтому я и не хочу, еще не видела ни одного человека,чтобы решил свою проблему раз и навсегда, просто меня тромбы испугали, но, по узи - таких нет, при которых показана опи. Будет хуже - буду думать.
Старый 04.06.2009, 14:24   #14
valentine
новичок

Включить репутацию: 39
valentine is on a distinguished road

я планирую удалить сосудистые звездочки... была на консультации, сказали что потом повторно нужно будет кадые два года это все делать
но я все-равно пойду!
valentine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 14:42   #15
Мэрлин
продвинутый

Включить репутацию: 46
Мэрлин is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от valentine Посмотреть сообщение
я планирую удалить сосудистые звездочки... была на консультации, сказали что потом повторно нужно будет кадые два года это все делать
но я все-равно пойду!
Вот-вот. Я тоже интересовалась.Читала отзывы- все возвращается на круги своя...

Красота - это зрительная иллюзия.
Иногда стремление к красоте важнее ее достижения.А поиск правды важнее ее самой.
Мэрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:25   #16
DolceVita
новичок

Цитата:
Сообщение от Мэрлин Посмотреть сообщение
Вот-вот. Я тоже интересовалась.Читала отзывы- все возвращается на круги своя...
Я тоже так поняла, что пациенты флебологов становятся их вечными клиентами. И эти колготки ужасные!!! Ну как можно их натягивать??? Неужелии недльзя придумать какой-нибудь материал, комфортный для надевания?
Старый 04.06.2009, 17:18   #17
tatyanyshka
продвинутый

tatyanyshka is on a distinguished road

Девочки и у меня тоже есть маленькие звездочки (венки красненькие) на верхней части ног, иногда они у меня куда-то пропадают, а если долго на каблуках и ноги устают, то почему-то сильней заметны.
А вообще их удаление болезненная процедура? кто делал ее? расскажите? и сколько она стоит?
Старый 04.06.2009, 17:25   #18
valentine
новичок

Цитата:
Сообщение от tatyanyshka Посмотреть сообщение
Девочки и у меня тоже есть маленькие звездочки (венки красненькие) на верхней части ног, иногда они у меня куда-то пропадают, а если долго на каблуках и ноги устают, то почему-то сильней заметны.
А вообще их удаление болезненная процедура? кто делал ее? расскажите? и сколько она стоит?
я узнавала, одна часть одной ноги, напимер голень или бедро - 2 тыс. + 2тыс.повтор...
а в другой клинике, 3,5 тыс. первый укол, я показывала доктору бедра + 1,5 тыс. повтор.

я почему хочу сделать, потому что у моей мамы с возрастом из маленких бледно красных сосудиков как у меня сейчас, стали бордовые пятна...
Старый 04.06.2009, 18:09   #19
sssv1504
эксперт

Включить репутацию: 41
sssv1504 is on a distinguished road

Цитата:

У меня мама делала там же склеро, помогло, раньше очень сильно болели, сейчас вроде ничего, вен почти не видно было, прошло уже лет 5, так что сейчас их конечно немного видно, но не так как было до того.
Старый 04.06.2009, 18:10   #20
sssv1504
эксперт

sssv1504 is on a distinguished road

Цитата:
Я тоже так поняла, что пациенты флебологов становятся их вечными клиентами. И эти колготки ужасные!!! Ну как можно их натягивать??? Неужелии недльзя придумать какой-нибудь материал, комфортный для надевания?
Колготесы носить обязательно, мы их там же и покупали.
Старый 04.06.2009, 18:33   #21
tatyanyshka
продвинутый

Цитата:
Сообщение от valentine Посмотреть сообщение
я узнавала, одна часть одной ноги, напимер голень или бедро - 2 тыс. + 2тыс.повтор...
а в другой клинике, 3,5 тыс. первый укол, я показывала доктору бедра + 1,5 тыс. повтор.

я почему хочу сделать, потому что у моей мамы с возрастом из маленких бледно красных сосудиков как у меня сейчас, стали бордовые пятна...
Вот и я этого боюсь, надо тоже заняться этим делом. А что за клиники, где ты собираешься делать?
Старый 04.06.2009, 19:04   #22
alasol
эксперт

Цитата:
Вот и я этого боюсь, надо тоже заняться этим делом. А что за клиники, где ты собираешься делать?
у меня тоже в 26 лет была только одна звездочка, я и не поняла тогда, что это такое, сейчас, спустя дцать лет это синяки
Старый 04.06.2009, 19:22   #23
DolceVita
новичок

Девочки, исходя из того, что я "нарыла" по этой теме - хорошо делают склеро в Москве доктора Золотухин и Чернооков. Они, кстати и оперируют тоже (минифлебоктомия). А основным светилом в области флебологии у нас считаются Богачев, Константинова.
Постойте, сейчас выложу выдержку с одного интересного сайта...
Старый 05.06.2009, 14:38   #24
tatyanyshka
продвинутый

А ведь наверняка летом лучше не делать этой процедуры и через какое время можно будет загарать? И кстати, надо будет насить, что-то типа термобелья, вот интересно?
Старый 05.06.2009, 15:50   #25
Botagos
продвинутый

Цитата:
А ведь наверняка летом лучше не делать этой процедуры и через какое время можно будет загарать? И кстати, надо будет насить, что-то типа термобелья, вот интересно?
На сколько я знаю , и правда лучше делать весной или осенью.

Старый 05.06.2009, 21:37   #26
DolceVita
новичок

Вчера вечером разместила здесь пост с указанием на название сайта(заметьте, ссылки там не было), на котором можно ознакомиться с рейтингом флебологов.
Сайт серьезный, на нем выложены рейтинги конкретных специалистов по различным профессиям, что может быть полезно людям.
Пост был удален.
Прошу модераторов объяснить причины.
Старый 05.06.2009, 23:23   #27
valentine
новичок

[QUOTE=DolceVita;72803]Вчера вечером разместила здесь пост с указанием на название сайта(заметьте, ссылки там не было), на котором можно ознакомиться с рейтингом флебологов.
Сайт серьезный, на нем выложены рейтинги конкретных специалистов по различным профессиям, что может быть полезно людям.
Пост был удален.
Прошу модераторов объяснить причины.[/QUOTE

Мои ссылки наверное тоже удалят, я была удивлена , что получились их выложить. Помоему, здесь нелься ссылки выкладывать
Старый 06.06.2009, 00:20   #28
Мэрлин
продвинутый

Цитата:
У м еня тоже. С годами- больше. Но ...хожу преимущественно на каблуках...Нагрузка. Предпочту наверно плотные колготы зимой...

Иногда стремление к красоте важнее ее достижения.А поиск правды важнее ее самой.
Старый 06.06.2009, 00:21   #29
Мэрлин
продвинутый

Цитата:
Вчера вечером разместила здесь пост с указанием на название сайта(заметьте, ссылки там не было), на котором можно ознакомиться с рейтингом флебологов.
Пост был удален.
Прошу модераторов объяснить причины.
Это выходит как реклама..

Старый 06.06.2009, 22:25   #30
DolceVita
новичок

Цитата:
Сообщение от Мэрлин Посмотреть сообщение
Это выходит как реклама..
На форуме я неоднократно видела посты, в которых указывались наименования и салонов красоты и клиник и других сайтов, в том числе с тематикой пластической хирургии. И, честно говоря, расценивать тот мой пост как рекламу прости странно. Есть все-таки разница между рекламой и рекомендациями.
Не подскажите, где можно посмотреть правила пользования этим форумом? Я что-то не нашла...
Старый 06.06.2009, 22:35   #31
Safari
бывалый

Safari is on a distinguished road
Smile

DolceVita, правила были обозначены, когда Вы регистрировались
Safari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 22:41   #32
DolceVita
новичок

Цитата:
Сообщение от Safari Посмотреть сообщение
DolceVita, правила были обозначены, когда Вы регистрировались
Я полагаю, что правила должны быть в постоянном доступе. Некоторые живут на форуме довольно долго и не могут помнить того, что обозначалось при регистрации.
В общем, ухожу с этой проблематикой на ветку Вопросы по работе форума.
Старый 02.07.2009, 23:55   #33
LDiana
Moderator

Включить репутацию: 49
LDiana is on a distinguished road

Цитата:
Я полагаю, что правила должны быть в постоянном доступе. Некоторые живут на форуме довольно долго и не могут помнить того, что обозначалось при регистрации.
В общем, ухожу с этой проблематикой на ветку Вопросы по работе форума.
http://forum.sex-ps.ru/showthread.php?t=2976
Старый 23.09.2009, 00:56   #34
heaphot
Banned

Включить репутацию: 0
heaphot is an unknown quantity at this point
По умолчанию Флебология Вены и звездочки на ногах

В последнее время стала замечать,что на ногах стали появляться сосудистые звездочки.Как-то меня это очень обеспокоило, и помчалась я к флебологу. Осмотрев внимательно мои три звездочки, врач сказал, что это из-за ослабления стенок сосудов и посоветовал пить Центомакс, для профилактики, чтобы дальше не распространялось. Оказалось,что это БАД на основе Гинко Билоба.
Кто-то пил его? Какой был эффект?
heaphot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 00:09   #35
Африка
Banned

Африка is an unknown quantity at this point

Цитата:
У меня у мамы большие проблемы были варрикозом - 3 стадия: чувство тяжести, распирания, судороги по ночам, парестезии, индурация кожи и подкожной клетчатки, пигментация. Дело уже к 4-ой стадии подходило, когда уже язвы образуются. Долго мучилась, предлагали операцию, но она отказывалась - боится. Знакомые посоветовали клинику в Москве - медцентр на ул.1905 года, там лечат безоперационным способом с помощью склеротерапии. Терпапию проводил опытный врач-флеболог, фамилию сейчас не вспомню, да и админ вдруг посчитает рекламой,но если кому надо, я напишу контакты. Никаких скальпелей - несколько процедур инъекций, вводят спец раствор, который заставлят звездочки исчезать, а вены приходят в нормальное состояние. В общем теперь ноги у моей мамули как у молодой!
Африка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 21:33   #36
Botagos
продвинутый

Цитата:
Сообщение от Африка Посмотреть сообщение
У меня у мамы большие проблемы были варрикозом - 3 стадия: чувство тяжести, распирания, судороги по ночам, парестезии, индурация кожи и подкожной клетчатки, пигментация. Дело уже к 4-ой стадии подходило, когда уже язвы образуются. Долго мучилась, предлагали операцию, но она отказывалась - боится. Знакомые посоветовали клинику в Москве - медцентр на ул.1905 года, там лечат безоперационным способом с помощью склеротерапии. Терпапию проводил опытный врач-флеболог, фамилию сейчас не вспомню, да и админ вдруг посчитает рекламой,но если кому надо, я напишу контакты. Никаких скальпелей - несколько процедур инъекций, вводят спец раствор, который заставлят звездочки исчезать, а вены приходят в нормальное состояние. В общем теперь ноги у моей мамули как у молодой!
Напиши мне координаты клиники и Ф.И.О дока.

Старый 18.11.2009, 15:07   #37
РозМари
бывалый

РозМари is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от Botagos Посмотреть сообщение
Напиши мне координаты клиники и Ф.И.О дока.
Девочки, а можно и мне координаты доктора и клиники. У меня тоже на ногах сеточка из поверхностных капилляров. Ходила к сосудистому хирургу. Тот ничего конкретного не сказал. Направил на УЗИ. Даже методов лечения никаких не предложил.
РозМари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 06:36   #38
lora 75
продвинутый

lora 75 is on a distinguished road

Девы, посоветуйте врача -флеболога хорошего ,плиз ))) ( кто с этим сталкивался )
lora 75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 08:39   #39
ROZA10
новичок

Включить репутацию: 37
ROZA10 is on a distinguished road

Я писала об этом в другой теме, но напишу и здесь.
В 1-й градской год назад оперировалась моя подруга по удалению вен (ЭВЛК). Бесплатно, как москвичка. Но существенный минус - там не делают ультразвуковое дуплерсканирование для точного определения состоятельности венозных клапанов. Поэтому исследования она сделала в Центре флебологии платно (2600), а оперировалась бесплатно. Дальнейшего бесплатного наблюдения с УЗИ мест удаленных вен ей не предписали. Я же (не москвичка) платно оперировалась в Центре флебологии в Москве, т.к. в М.О. операции такого уровня и специалистами нам не светят (у нас оперируют только на стадии трофических язв и через устаревшие методики). За ЭВЛК и склеротерапию на 1 ноге отдала 50 тыс.р. и год последующего наблюдения с УЗИ (входит в стоимость операции). Поскольку я сама врач, то хочу получать качественное лечение и в принципе представляю, как это должно выглядеть. Меня в центре флебологии все устроило. Насчет цен - ну, если Вы найдете где на 5 тыс. дешевле, не более того. Подкупает то, что это лечебная клиника, а не косметический центр (даже звездочки - это начальные проявления варикозной болезни, а не только косметический дефект), и занимается клиника только варикозом, а не всем на свете.
О последнем сообщении Мэрлин - Вы считает, что у Вас одна проблема - звездочки, замечательно, если это действительно так, но я бы на Вашем месте и на месте всех аналогичных случаев с др. лицами, подстраховалась бы - сделала УЗИ клапанов глубоких (не видных снаружи) вен. Если клапаны нормальные, то у Вас - легкий случай, склерозируете их (это везде дешево) и все. Если пропустите изменения клапанов - Ваши звездочки вернутся в другом месте, т.к. причина не устранена.
ROZA10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 08:51   #40
ROZA10
новичок

Еще добавлю по поводу мазей-гелей и таблеток. Сама долго оттягивала операцию и вообще поход к хирургу, т.к. сама врач и не любитель я операций... Тоже перепробовала все мази и Асклезан (на основе яда пиявок и змей), и Троксевазин, и Венолайф.. Если у Вас есть отеки - они помогут (также как и сами пиявки). Но изменения клапанов, которые ведут к отечности с проявлением типа звездочек и узлов в поверхностых венах, они не излечат. Я тоже надеялась, что иду только на склеротерапию. Но мне мои знакомые, которые уже делали только ее говорили, что у них потом (лет через 3-5) вены вылезли в другом месте. Я стала задумываться, почему так может быть. На себе после поняла - если останутся несмыкающиеся венозные клапаны на других (больших бедренных) венах, склеротерапия будет неэффективна. Выброшенные деньги и потеря веры в благополучное лечение. Поэтому у меня было все - удаление вен лазером, где это технически возможно, и просто удаление и склеротерапия потом остатков разветвленных подкожных вен. Через 2 часа ушла после операции на своих ногах. Сейчас, за исключением нерассосавшихся нескольких синяков - процесс еще идет, т.к. месяц после операции, нога новая. Хожу по 10 км в день пешком, ни отеков, ни болей. Правда, я еще ношу спецтрикотаж (колготки) под брюками, и до весны поношу его, но это же ерунда!
Старый 23.01.2010, 13:34   #41
Мэрлин
продвинутый

ROZA10, а если нарушения с клапанами... то как их лечить и поддерживать... Тем более что ведь нельзя удалить все старые вены с плохими клапанами- Или я не понимаю....вообще... Что можно сделать и стоит ли...Меня хирург отговорила в клинике, типа- все это бесполезно и вернется опять... А может тоже стоит как москвичке обследоваться и в той же клинике сделать ОП

Старый 23.01.2010, 17:30   #42
ROZA10
новичок

Если клапаны несостоятельны, то вены такие удаляют - лазером или просто выдергивают через проколы- как -это зависит от квалификации хирурга и имеет эстетический аспект (будут рубцы или нет). Лечить их невозможно. На кровоток это не влияет никак, т.к. кровь по таким венам не идет (функция насоса не работает), а застаивается в них с расширением стенок вен и образованием с узлов и отеков окружающих тканей. Вены, которые проддерживают венозный кровоток (глубокие и мощные), никогда не удаляют, да и стенки там такие мощные, что расширения их не бывает и образованию тромбов они не способствуют. Вот Ваш хирург Вас отговорила, а что она посоветовала? Ничего не делать? Ведь после узлов начинаются трофические язвы, кровотечения из узлов и боли. Варикоз сам не пройдет никогда. Мне 45 лет, и я еще и с мужиками общаюсь и старухой себя не считаю, чтобы бояться раздеться летом. Возвращение проблемы (неэффективное лечение) бывает там, где лечить начинают вслепую без ангиосканирования и УЗИ клапанов. Все это обследование занимает максимум 1,5 часа, стоит не больше 5 тыс.р. ( в разных клиниках) и только после него можно думать - что делать, как и за сколько. Сходите к другому врачу и сравните выводы. Не думайте, что врачи хотят Вас раскрутить, тут уже давно сложившаяся практика и устоявшиеся цены, Вам все равно придется столкнуться с этой проблемой, сейчас или позже. Я тоже затянула, как "сапожник без сапог", денег было жалко и в больницу ложиться не хотелось. Сейчас оказалось, что лечь на день без ночевки, не так уж страшно. Зато я думаю, что забуду об этих проблемах и узлах какие у меня были и венах (кроме профилактических мероприятий -не подъем тяжестей, не применять гормональные противозачаточные средства) до конца жизни. Вторая нога у меня абсолютно нормальная, и клапаны нормальные, и расширений нет. Профилактически справлюсь с ней, не доведу до узлов.
Старый 25.01.2010, 13:55   #43
DolceVita
новичок

Роза, спасибо, что поделились своим опытом! Я все не могу решиться на ОП! Напишите, пож-та, Кто Ваш хирург и что это за центр - где находится?
Вам делали минифлебоктомию, лазер и склеро? А какой препарат использовался при склеро?
И еще вопрос: Ваша подруга обошлась только минифлебоктомией? Склеро в 1-й градской вроде бы не делают?
Старый 26.01.2010, 17:14   #44
ROZA10
новичок

Да, мне делали все - эктомию через проколы (предварительно разрушив крупные участки вены лазером) и потом склеро. Меня оперировал Щенев С.В. (центр флебологии на Спортивной метро, т. 495 925 75 11, он проводит мастер класс по лазерным операциям на всяких съездах флебологов и т.п.), я так поняла, что попала в его тему докторской и поэтому он со мной так возится, что фотографирует внутри (через монитор) и снаружи, часто смотрит после операции, уже надоело туда ездить каждые 2 недели (все беспл.). В поисковую систему Яндекса наберите "центр флебологии" и первое, что Вам откроется - это он и есть (с 1993г). Название препарата для склеро - я не знаю, но на их сайте можно найти и препарат и хирурга самого. Моя подруга (за бесплатно) только удалила вены, склеро ей не делали, и потом не наблюдали. Только колготки или чулки 2 ст. компрессии сказали носить 2 мес. - но это общие требования. Я одно могу сказать - у меня был более тяжелый случай, чем у подруги. На моей удаленной вене (БПВ) в подколенной области было расширение до 10,8 мм (это много!) + несостоятельные притоки, что в комплексе разболтало (т.е. расширило до узлов) другие подкожные вены. И чтобы мне там сделали в градской без одномоментного контроля УЗИ при операции, я не знаю. Я так подозреваю, что в 1й градской склеро и не делают из-за того, что у них нет УЗ и ангиосканирования - без них ввести иголку со склерозантом и не ошибиться, что ты именно в вене, очень рискованно, а последствия - до некроза тканей.
Старый 26.01.2010, 18:21   #45
DolceVita
новичок

А как Вы, будучи и пациентом и медиком, считаете: что лучше сделать: минифлебоктомию или склеро?

У меня есть какое-то твердое предубеждение перед склеро - т.к. в подавляющем большинстве - рецидивы, требующие докалывания чуть ли ни всю послед. жизнь (сужу по форумам), а лазер, как не до конца опробованную методику, вообще боюсь!

Хотя в моем случае еще можно обойтись склеро... Но мне кажется, что минифлебоктомия как-то надежнее...
Старый 27.01.2010, 06:09   #46
ROZA10
новичок

Конечно, я тоже считаю, что минифлебэктомия надежнее - что удалено, уже не восстановится. Но дело в том, что, если прямые вены легко удалить, то на извилистых надо делать много проколов (а это лишние синяки и длительность операции). Потом узлы через проколы почти не вытаскиваются, чтобы их вытащить нужны уже не проколы, а разрезы - а это уже рубцы. Вам нужны на коже лишние рубцы? Поэтому склеро удаляют именно такие разветвленные вены с узлами, которые после флебэктомии уже отходят ниоткуда и уходят в никуда, т.е. анатомические обрывки. Чтобы эти обрывки исчезли в течение 2х мес. (рассосались), они должны превратиться в жгуты без жидкости (крови или сукровицы) внутри. Сами они так быстро не спадутся, а надо, чтобы до тепла и до солнца (открытые ноги без чулков и брюк) они рассосались, иначе будет стойкая пигментация над ними и болезненные ощущения тоже могут быть - самостоятельное заживление может происходить с инфекционным воспалением того, что осталось внутри вен. Склерозант выталкивает жидкость, разрушает внутреннюю поверхность вен и они склеиваются, превращаясь в тяж соединительной ткани, который потом тоже рассасывается, но без инф. воспаления. В те вены, где функцонируют клапаны нормально, склерозант не проходит - клапаны не пускают, т.е. склеиваются только больные участки вен.
Насчет лазера - методика применяется уже давно, она отработана и позволяет вытащить вену через минимальные проколы, а не разрезы. При таком удалении вен окружающая клетчатка и мышцы, окружающие вены, не воспаляются. Этот метод намного надежнее и щадящий, чем грубое удаление вен через "захват крючком". Другое дело, что те же звездочки из за их сильной разветвленности сложно удалить даже лазером, т.к. лазер всегда действует только прямо, и, чтобы его развернуть, надо делать еще прокол.
Подводя итог всему, что я здесь написала, хочу сказать, что склеро как единственная и самостоятельная процедура показана только тогда, когда все клапаны работают нормально, нет отеков и болей, а есть только начальные звездочки и расширения отдельных вен. Однако, с такой ерундой, к хирургам обычно не обращаются (если только модели), а, когда есть узлы, то это пораженные клапаны, и одна лишь склеротерапия ничего не вылечит, будет рецидив. Если врач честный, он обязательно Вам об этом скажет, а не будет вытягивать деньги за все новые курсы склеротерапии.
Старый 27.01.2010, 06:48   #47
lora 75
продвинутый

lora 75 is on a distinguished road

Спасибо ,Роза . Вы так всё подробно и вменяемо ( для меня непонятливой ) ,написали . ))
Старый 27.01.2010, 23:30   #48
alasol
эксперт

ROZA10, спасибо огромное! Это актуальная проблема. Я делала узи вен, мне сказали, что прямых показаний для опи нет, если только важна эстетика. Я думаю, что для меня просто дело времени, рано или поздно надо будет решать этот вопрос. Так что буду изучать ))).
Старый 28.01.2010, 07:28   #49
ROZA10
новичок

А еще есть профилактические меры не доводить до операции. У меня, вот, вторая нога нормальная, т.е. на УЗи есть расширения некоторые, но операции они еще не подлежат, если только склеро, но я считаю, раз нет узлов и вены расширены не настолько, что их видно под кожей, то - нормально. Отеков, болей тоже нет. Поэтому хочу вторую ногу вообще не трогать, а заняться профилактикой. Рекомендуемые таблетки и гели при варикозной болезни снимают отеки, у меня их нет, поэтому я их не принимаю. Мажу ноги питательными кремами, если кожа сухая (под компрессионным трикотажем возникает белая шелуха), причем крем беру для рук и ногтей типа "масло-шелк для рук/ногтей" молочно-лавандовое на йогуртовой основе, это продают в "лавках жизни". Что еще очень важно - я перестала применять противозачаточные гормональные препараты (мне их назначала гинеколог, но, видимо, она не очень вникала в мои вены). Я не таблетки пила, а применяла гормональное кольцо влагалищное Новоринг, это самое безопасное с минимальной концентрацией гормонов средство, однако, через год вены "поехали". Каблуки выше 6 см - смотря сколько ходить и какой у Вас вес - перегрузка на ноги. Я сделала усилие над собой и с конца ноября 2009 до сегодня сбросила вес с 80 кг до 68. И еще продолжаю худеть. Только по принципу меньше есть, раздельное питание, каллорий в день не более 1500 (при норме 2500 для работающей женщины). Хожу пешком в день 5-10 км. Не ношу больше 5 кг в руках - лучше схожу еще раз (в магазин). По молодости отмахивалась от этой ерунды, а после 40 приходиться думать, иначе работать только на лекарства будешь.
Старый 28.01.2010, 07:43   #50
ROZA10
новичок

Еще для профилактики и лечения начальных изменений очень помогает лечебное голодание. Когда у меня есть нерабочий месяц я голодаю по Малахову от 5 дней до 14, т.е. одна вода. Это не только помогает быстро похудеть, но прочищает сосуды от атеросклеротический бляшек, токсинов, организм становится новым. Однако, при наличии хронических заболеваний излечение от них идет через обострения, поэтому есть противопоказания. Если Вы хотите попробовать, купите его книгу "лечебное голодание" и прочитайте. У меня после 10 дневных голоданий 5 лет назад исчезали варикозные узлы (!), расширенные вены - они приобретали нормальный вид. Если соблюдать график голоданий - хотя бы по 5 дней во время постов - 4 раза в год- то обойдетесь без операций на венах. К сожалению, наша классическая медицина далека от профилактики, она больше не лечит, а снимает симптомы, поэтому я сама, как врач, стараюсь не ходить к врачам "лечиться" , а стараюсь профилактические планы составлять самой для себя. Если и иду - то за обследованием, чтобы держать все под контролем. К сожалению, работая, я не могу заниматься голоданием - в любой момент может стать плохо (голова закружится) или прилечь надо. Поэтому этот метод для неработающих.
Ответ

Опции темы