Вернуться   Модная пластическая хирургия - форум пациентов... > Пластические операции по коррекции: лица, носа, груди, живота, ягодиц, ног и т.д. > другие пластические операции

Ответ

Опции темы
Старый 07.06.2009, 11:06   #1
Levsha
бывалый

Включить репутацию: 41
Levsha is on a distinguished road
По умолчанию Вальгусная стопа

Как исправить вальгустную стопу. Поделитесь, если есть опыт и может слышал кто-что. Мне всего 30 лет, а что будет в 50?!
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  DSC02367.JPG
Просмотров: 849
Размер:  77.2 Кбайт  
Levsha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:16   #2
майчонок
новичок

Включить репутацию: 40
майчонок is on a distinguished road

Вас это как то беспокоет?Вы прям пишите что вам 30,а что в 50 будет.(правельную обувь и все)У меня у ребенка уже как 2 года а ребенку3года плосковальгусная деформация стоп,чтож тогда будет у нас в 30?
майчонок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 23:33   #3
actek69
продвинутый

Включить репутацию: 46
actek69 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от майчонок Посмотреть сообщение
Вас это как то беспокоет?Вы прям пишите что вам 30,а что в 50 будет.(правельную обувь и все)У меня у ребенка уже как 2 года а ребенку3года плосковальгусная деформация стоп,чтож тогда будет у нас в 30?
Зря Вы так легкомысленно относитесь к этому.
Плоско-вальгусная установка стопы у детей первых лет жизни чаще является следствием общей ослабленности организма.Нарушения мышечного тонуса,общая мышечная слабость, недоношенность, частые и длительные ОРВИ, бронхиты, пневмонии, и, особенно, рахит неблагоприятно сказывается на состоянии стоп. Помимо ортопедической обуви необходимы лечебная гимнастика и массаж. Вот что советуют специалисты:

Лечебная гимнастика

Проводится несколько раз в день по 2-3 упражнения.
Ходьба по узкой дорожке,в качестве "узкой дорожки" можно использовать любую(10-15 см) доску,полоску на ковре,можно нарисовать ее мелом.
Предложите малышу пройти по этой дорожке,не выходя за ее пределы.
Ходьба на наружных краях стоп (Мишка-косолапый)
Ходьба по различным рельефным поверхностям лучше это сделать летом, когда малыш может бегать босиком по земле, песку и по жестким камешкам.
Захват мелких предметов пальцами ног развивает мелкие мышцы стопы, увеличивает подвижность и ловкость пальцев. Это упражнение можно делать сидя и стоя.
Предложите малышу "поймать" мелкий предмет (карандаш, палочку) и удерживать его некоторое время.
Собирание платочка пальцами ног захватывание и собирание ткани.
Сидение в позе по турецки,помогайте ребенку вставать,поддерживая его за руки.При стоянии стопы должны быть крест на крест,меняйте их поочередно,так чтобы впереди была то правая то левая стопа.
Приседание на полную стопу при выполнение этого упражнения стопы не должны отрываться от пола. Можно помогать поддерживая малыша за руки или подмышки.
Вставание на носки. Это упражнение можно объединить с игрой "стань большим" - ребенок встает на мысочки и тянет вверх руки, "стань маленьким" - приседание на полную стопу.

Массаж

Массаж проводится на фоне общеукрепляющего лечения в соответствии с возрастом ребенка.
Особое внимание уделяется поясничной области (где берут начало нервы, управляющие мышцами ног), область ягодиц, ноги массируются по спец методике.

У детей до 3 лет стопа плоская, свод ее опущен. Если малыш опирается на внутренний край стопы, речь идет о вальгусной установке стоп. Важно понимать, что "установка стоп" - это не патология, имеющаяся у ребенка в настоящий момент, а возможность развития этой патологии в дальнейшем, если ничего не делать. Подчеркиваю - только возможность! Почти все детки, начиная ходить, "косолапят". Кроме вышеперечисленных факторов, имеет значение, что на ножки ребенок встает в возрасте около года, имея вес около 13-15 кг, и по сути, получается, что сначала на ножки не было существенной нагрузки, а потом сразу надо "поднять и нести" весь вес малыша. Поэтому в той или иной степени деформация при начале ходьбы бывает у всех. Если малыш " заваливается" на внутренние края стоп, виноваты мышцы, поднимающие внутренний свод стоп: слабенькие они совсем. В норме своды окончательно формируются к 3-4 годам. Не пускайте все на самотек, а укрепляйте связочномышечный аппарат, иначе в дальнейшем у малыша может возникнуть плоскостопие. Обязательны массаж, гимнастика.
В домашних условиях можно порекомендовать следующее: купите мячик с пупырышками, катайте по пяточке у малыша 3-4 раза в день, это упражнение подходит и самым маленьким.
Старый 08.06.2009, 23:55   #4
actek69
продвинутый

Вальгусная деформация большого пальца стопы (hallux valgus), называемая в народе «шишками» или «косточками» - это одно из самых распространенных заболеваний стопы, которое клинически выглядит как отклонение большого пальца внутрь стопы.
Проявляется болями, препятствует ношению нормальной обуви из-за образовавшейся «шишки» у основания большого пальца, на подошвенной поверхности образуются натоптыши, омозолелости, затрудняющие ходьбу из-за резкой болезненности.

Данная патология представляет собой не только косметическую проблему (визуально уродливая стопа), но и ортопедическую. Кроме отклонения большого пальца заболевание включает целый ряд патологических изменений во всех структурах стопы (сухожилиях, связках, костях и суставах), которые приводят к данной деформации:
• деформирующий артроз плюснефаланговых суставов,
• хронический бурсит,
• экзостозы головок плюсневых костей,
• комбинированное или поперечное плоскостопие,
• внутреннее (варусное) отклонение I плюсневой кости.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ hallux valgus до конца не ясны, однако замечено, что большую роль в развитии деформации играют плоскостопие, генетика, эндокринные нарушения, остеопороз.
В основе развития деформации лежит врожденная слабость соединительной и костной тканей, приводящая к развитию плоскостопия.
Развитию деформации способствует неправильно подобранная обувь. Особенно это касается высоких каблуков и обуви с узким носком. Такая обувь ведет к неравномерному распределению нагрузки, которая больше падает на передний отдел стопы, в результате чего возникает деформация этой зоны и развивается артроз сустава большого пальца.

При наличии вальгусной деформации стопы очень важно как можно раньше обратиться к ортопеду.

ДИАГНОСТИКА
Для правильного лечения и для предотвращения прогрессирования болезни необходимо полное и правильное обследование пациента, чтобы выявить истинные причины развития заболевания, определить стадию процесса и решить, вмешательство на каких анатомических структурах стопы позволит исправить деформацию и избавить пациента от данного заболевания.

Для уточнения диагноза проводится рентген стопы в 3-х проекциях, который позволяет выявить степень деформации, а также наличие либо отсутствие сопутствующих патологий, таких как:
артриты (воспаление сустава), кисты, воспаление надкостницы, асептические некрозы, остеопороз и т.д.

ЛЕЧЕНИЕ вальгусной деформации большого пальца стопы
При начальных признаках деформации стопы возможно использование ортопедических приспособлений (стельки, супинаторы, силиконовые межпальцевые валики, пальцевые корректоры, стяжки и др.), теплых ванночек для ног, массажа и физиотерапевтических процедур и т.д.

Но эти методики, также как и средства «народной» медицины (компрессы, капустные листья, йодовые сеточки) дают лишь временный эффект - уменьшение болевого синдрома и воспаления в области шишечки, но не являются радикальным решением главной проблемы – исправления деформации сустава.

Методом выбора является оперативное лечение, позволяющее произвести коррекцию имеющейся деформации и получить хороший эстетический результат.

Первые операции по удалению «шишки» были варварскими: хирурги попросту спиливали часть головки плюсневой кости. Позже был предложен метод, когда пациенту полностью удаляют выступающую головку плюсневой кости. В результате большой палец теряет связь со стопой и держится только на мягких тканях. И хотя способность ходить сохраняется, сохраняется и деформация всей стопы. Такая операция по сути не лечит, а калечит человека, так как спустя несколько лет оборачивается для больного тяжелыми вторичными деформациями и нарушениями функции всей нижней конечности.
К сожалению, некоторые ортопеды используют этот метод и по сей день.
Старый 09.06.2009, 00:12   #5
actek69
продвинутый

Прочитала, что существует малотравматичный способ коррекции деформации первого пальца без использования металлоконструкций и гипса, позволяющий уже многие годы добиваться желаемых для пациентов результатов. Не знаю, насколько этому можно доверять, но вот что нашла на сайте одной из клиник:

Используемая методика направлена на коррекцию поперечного свода стопы, изменение угла между костями стопы, что ведет к более естественному перераспределению тянущего момента связок (который изменился за годы болезни). К тому же при этом достигается хороший косметический эффект.
Раньше такие операции делали только за границей (во всем цивилизованном мире этот способ лечения применяется давным-давно). Теперь можно сделать и у нас в России.
Только, к сожалению, в России еще очень не многие ортопеды владеют данной методикой.

Операция длится около часа (одна нога), выполняется под местной анестезией (если нет аллергии).
После операции пациент находится в стационаре 2-3 часа, далее следует восстановительный период (без гипсовых повязок) в домашних условиях.
Немаловажным достоинством этого способа лечения является возможность ранней нагрузки на стопы - уже на 1-й день после операции можно передвигаться самостоятельно с незначительными ограничениями, а на 5-7-й день – практически без ограничений.
Вследствие этого ничто не мешает оперировать сразу обе стопы.
Швы снимаются на 12-14-е сутки после операции.
Некоторое время в области стопы может сохраняться отёчность и умеренная болезненность, поэтому после снятия швов наращивать физическую нагрузку на ногу нужно постепенно.
Полностью функция ног восстанавливается через 2-3 недели после хирургического вмешательства.
На работу можно выходить на 5-12 день (в зависимости от рода занятий).

ПРЕИМУЩЕСТВА данного метода лечения вальгусной деформации :
• возможность передвигаться самостоятельно уже через несколько часов после операции
• быстрый восстановительный период – на 5-12 день можно выходить на работу
• возможность оперировать сразу обе стопы
• вероятность рецидива (возобновления «роста косточек») близка к нулю
• отличный косметический и функциональный эффект – восстанавливается нормальная анатомическая форма стопы и полностью исчезают боли в стопе
• малая травматичность вмешательства (не производятся искусственные переломы костей)
• отсутствие послеоперационных осложнений, таких как остеомиелит (инфекционные осложнения со стороны кости), ложный сустав, асептический некроз, послеоперационная контрактура, послеоперационный артроз, лигатурные свищи
• относительно безболезненный послеоперационный период
• не используются чужеродные и искусственные материалы (металлоконструкции) - пластика только собственными тканями

Старый 09.06.2009, 09:10   #6
Levsha
бывалый

Smile

После такого развернутого ответа могу сказать Ацтек69 только одно - спасибо!!!
Старый 09.06.2009, 09:15   #7
Levsha
бывалый

По умолчанию Майчонок

Кроме того, что описала в первом абзаце Ацтек69 (меня это сразило наповал) хочу добавить, что все эти косточки выглядят ужасно неэстетично, время от времени болят (а я обожаю каблуки, чем выше, тем лучше). Модельную обувь из хорошей кожи не всегда могу купить, т.к. просто не влажу в неё (((
Старый 09.06.2009, 10:29   #8
actek69
продвинутый

По умолчанию Левша

на здоровье. Сама интересуюсь этой проблемой. При случае могу скинуть координаты. Правда личной беседы не имела, да и из знакомых никто не делал. Так что пока все эти рассказы о малотравматичном способе не более чем рассказы.
Старый 09.06.2009, 12:39   #9
майчонок
новичок

майчонок is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от actek69 Посмотреть сообщение
Зря Вы так легкомысленно относитесь к этому.
Я не легкомысленно отношусь к этому.Все перечисленое,гимнастика,массаж ,незнаю как точно называется-прогревание чтоли проводки превязывали-делалось регулярно целые год.по курсам проходили-Теперь обувь специлизированую от которой даже мазоли на косточках бывают т.к летом колготки не оденешь,а носки короткие-а обувь высокая и дубовая.Теперь ортопед сказал только обувь и показыватся ему.Вальгусная деформация большого пальца стопы -У нас такого нету,с виду обычная нога.Причем сейчас я задумалась у меня у мамы шышечки такие,у тетки и у бабушки-может это наследственое?
майчонок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 14:18   #10
actek69
продвинутый

Цитата:
Сообщение от майчонок Посмотреть сообщение
Причем сейчас я задумалась у меня у мамы шышечки такие,у тетки и у бабушки-может это наследственое?
Вполне возможно. Генетика играет роль в развитии деформации.
Старый 14.07.2009, 19:45   #11
CocoChanels
Banned

Включить репутацию: 0
CocoChanels is an unknown quantity at this point
По умолчанию Вальгусная стопа

Уважаемая Виктория, ваши проблемы общие не только для вашего городакстати, Вы не написали, где живёте, но и для всего мира. Поэтому разработана специальная программа диабетическая стопа, которая предполагает изготовление специальной обуви или супинаторов для таких больных.
CocoChanels вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 21:25   #12
Levsha
бывалый

Talking

У нас что, еще один мертвыйдушсостраннымисообщениями завелся? Кто такая Виктория, и при чем здесь диабетическая стопа?
Старый 14.07.2009, 23:18   #13
lera Simonova

lera Simonova is on a distinguished road

Добрый вечер!У меня такая проблема есть,хочу сделать операцию по удалению косточек,где у нас делают такие операции?Спасибо большое!
lera Simonova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 15:46   #14
Праскуша
продвинутый

Праскуша is on a distinguished road

сюсечка, какая прелесть. главное рекламу не забыть вставить.
Старый 08.01.2012, 22:22   #15
Notika-1982
новичок

Notika-1982 is an unknown quantity at this point
Smile

Здавствуйте! Хочу поделиться с теми, кому интересно знать про вальгусную стопу. У меня шишки на ногах появились очень рано(помню, что в 18 лет у меня ноги были как у бабушки) да и болели часто. Долго я мучелась и в один прекрасный день поняла, что не хочу кривые ступни( а мне в то время было всего лишь 28 лет). Постоянно ощущала дискомфорт и искала разные способы избавиться от них(мазала йодом, делала массаж), но ничего из вышеперечисленного мне не помогло, мне еще после йодовых сеток пришлось лечить шишки от ожогов. Перечитая очень много информации, я решила сходить на прием к ортопеду и решительно настояла на операции. Врач не отговаривал и через месяц мне сделали бесплатную операцию. Реабилитация прошла очень даже хорошо(была на больничном всего 2 месяца) уже через сутки я в специальной обуви самостоятельно ходила на перевязки, а еще через 3 месяца я стала одевать обувь на каблуках. Хочу дать совет всем кто не может решиться- Идите смело будет только лучше.
Notika-1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 12:10   #16
Levsha
бывалый

Цитата:
Сообщение от Notika-1982 Посмотреть сообщение
Здавствуйте! Хочу поделиться с теми, кому интересно знать про вальгусную стопу. У меня шишки на ногах появились очень рано(помню, что в 18 лет у меня ноги были как у бабушки) да и болели часто. Долго я мучелась и в один прекрасный день поняла, что не хочу кривые ступни( а мне в то время было всего лишь 28 лет). Постоянно ощущала дискомфорт и искала разные способы избавиться от них(мазала йодом, делала массаж), но ничего из вышеперечисленного мне не помогло, мне еще после йодовых сеток пришлось лечить шишки от ожогов. Перечитая очень много информации, я решила сходить на прием к ортопеду и решительно настояла на операции. Врач не отговаривал и через месяц мне сделали бесплатную операцию. Реабилитация прошла очень даже хорошо(была на больничном всего 2 месяца) уже через сутки я в специальной обуви самостоятельно ходила на перевязки, а еще через 3 месяца я стала одевать обувь на каблуках. Хочу дать совет всем кто не может решиться- Идите смело будет только лучше.
Очень интересно! Сколько времени прошло с момента операции? Как сейчас "ведут себя" кости? На сколько я знаю, большие пальцы отламываются и на болтах крепятся?
Старый 09.01.2012, 17:23   #17
Notika-1982
новичок

У меня лично все хорошо после операции. Делала я операцию сразу на две ноги. Да, действительно, врач мне объяснял, что укоротит мне второй палец, уберет шишки и все это добро скрепит шурупчиками. Я ему сказала, что мне все равно что он сделает и что отрежет только пусть делает так, чтобы я больше никогда сюда не пришла. Теперь у меня в костях специальные шурупы, но я их совсем не чувствую и уже давно бегаю на шпильках. Главное не запускать деформацию стопы, лучше делать операцию сразу, тогда реабилитационный период будет небольшим. А у кого очень большие шишки, тем вообще вставляли специальные пластины и закрепляли их шурупами. Меня поразило то, что на операцию решались женщины в 75 лет. Самое главное то, что всю жизнь мучелись, а в такие годы решились.
Старый 09.01.2012, 17:25   #18
Notika-1982
новичок

Smile

Я делала операцию 10 мая 2011 года.
Старый 10.01.2012, 22:08   #19
Levsha
бывалый

Notika-1982, у Вас не сохранилось фотографий, до и после операции?
Старый 11.01.2012, 13:25   #20
actek69
продвинутый

Своими глазами видела результат после операции примерно такого же объема как у Notika-1982. Впечатляет.
Старый 12.01.2012, 22:10   #21
Notika-1982
новичок

Да, где-то фотографировала я свои ноги. Завтра постараюсь закачать фото до и после операции.
Старый 14.01.2012, 19:55   #22
Notika-1982
новичок

Вот, как и обещала, мои ноги после операции.
Миниатюры

Название:  SAM_0618.jpg
Просмотров: 550
Размер:  36.8 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  SAM_0619.jpg
Просмотров: 519
Размер:  43.6 Кбайт  
Старый 14.01.2012, 20:00   #23
Notika-1982
новичок

Какие ноги были до операции я выложу попозже. Я их фотографировала в больнице перед операцией, правда качество фото не очень.
Старый 15.01.2012, 14:29   #24
Levsha
бывалый

Я думала, что доступ в одном месте делается, но на фото видно три шва.
Старый 15.01.2012, 14:30   #25
Levsha
бывалый

Цитата:
Сообщение от actek69 Посмотреть сообщение
Своими глазами видела результат после операции примерно такого же объема как у Notika-1982. Впечатляет.
Ацтек, ты кого-то из наших видела?
Старый 15.01.2012, 17:20   #26
Notika-1982
новичок

Нет там трех швов, есть два.
Старый 16.01.2012, 01:36   #27
actek69
продвинутый

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Levsha Посмотреть сообщение
Ацтек, ты кого-то из наших видела?
Нет - просто знакомая. На двух ногах убирала косточки и укорачивала вторые пальцы - те которые сразу за большими. На одной ноге болты сняли раньше, так там шва практически не видно. На другой ноге буквально недавно перед тем как я увидела, т.е. видимо понадобилось чуть больше времени для заживления, но швы тоже мало заметны.
Старый 16.01.2012, 08:09   #28
Levsha
бывалый

Болты снимают так же, под общим?

Notika, Вам когда болты снимать?
Старый 16.01.2012, 19:11   #29
Notika-1982
новичок

А мне врач сказал, что болты не надо снимать если они не мешают так как они специальные(ортопедические). Я совсем их не чувствую. А если снимать-это опять операция и также реабилитация. Смысла не вижу если с ними живется хорошо.
Старый 16.01.2012, 23:10   #30
actek69
продвинутый

Цитата:
А мне врач сказал, что болты не надо снимать если они не мешают так как они специальные(ортопедические). Я совсем их не чувствую. А если снимать-это опять операция и также реабилитация. Смысла не вижу если с ними живется хорошо.
Возможно, речь идет о разных способах? Не знаю, судя по ее словам, у нее никакой дополнительной реабилитации не было
Старый 16.01.2012, 23:14   #31
actek69
продвинутый

Цитата:
Болты снимают так же, под общим?

Notika, Вам когда болты снимать?
Вот по поводу наркоза, честно говоря, не знаю - просто не спрашивала
Старый 17.01.2012, 21:37   #32
Notika-1982
новичок

Сейчас больше практикуют в медицине спинномозговую анастезию. Считается, что после нее меньше последствий. В нашей больнице, что кассается ниже пояса, страются избегать общего наркоза, но по желанию клиента все возможно.
Старый 25.01.2012, 00:19   #33
пиратка
новичок

Включить репутацию: 27
пиратка is on a distinguished road

вот и у меня такая проблема, направили к ортопеду, в КБ Боткина, записана на 2.02.12, совсем не хочется с каблучками прощаться, надеюсь на лучшее ) а пальчики-то болят
пиратка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 22:11   #34
Notika-1982
новичок

Цитата:
Сообщение от пиратка Посмотреть сообщение
вот и у меня такая проблема, направили к ортопеду, в КБ Боткина, записана на 2.02.12, совсем не хочется с каблучками прощаться, надеюсь на лучшее ) а пальчики-то болят
Пиратка, а у Вас большие шишки на ногах?
Старый 29.01.2012, 21:28   #35
пиратка
новичок

Цитата:
Пиратка, а у Вас большие шишки на ногах?
нет, до шишек еще не дошло (я стараюсь ко всему относиться внимательнее и заблаговременно, чтобы не допускать фразы в будущем "о чем же вы думали, надо раньше было приходить..."), но у меня повело фалангу большого пальца, причем сказали спасение в ортопедии. Я очень на это надеюсь, от каблуков не хочу отказываться, ведь когда ты в красивых туфлях - ощущения себя меняется и мир вокруг тоже
Старый 29.01.2012, 22:38   #36
Orchid10
новичок

Orchid10 is an unknown quantity at this point

Цитата:
нет, до шишек еще не дошло (я стараюсь ко всему относиться внимательнее и заблаговременно, чтобы не допускать фразы в будущем "о чем же вы думали, надо раньше было приходить..."), но у меня повело фалангу большого пальца, причем сказали спасение в ортопедии. Я очень на это надеюсь, от каблуков не хочу отказываться, ведь когда ты в красивых туфлях - ощущения себя меняется и мир вокруг тоже
ой,а уменя большие, еще с 14 лет начали расти,видимо еще и наследственное
Orchid10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 22:40   #37
Orchid10
новичок

Цитата:
Какие ноги были до операции я выложу попозже. Я их фотографировала в больнице перед операцией, правда качество фото не очень.
Нотика ,а за сколько ты делала? Мне тоже уже очень надо делать, прям думаю вот вот
Старый 29.01.2012, 23:08   #38
пиратка
новичок

Девочки, а у вас кроме шишечек, болевые ощущения есть?
Старый 29.01.2012, 23:14   #39
Orchid10
новичок

Цитата:
у меня есть, больше 15 минут не могу ходить на каблуках - болеть начинают, в твердой кожаной обуви - вообще боль сразу невыносимая, только замша или мягкая кожа спасает.
Старый 30.01.2012, 19:43   #40
Notika-1982
новичок

Цитата:
Раньше были и боли и отеки, а после ОПИ - тфу,тьфу,тьфу. Операцию я делала по прописке бесплатно у ортопеда. Пришлось заплатить только за ортопедическую обувь и шурупы. Всего-4500.
Старый 30.01.2012, 19:47   #41
Notika-1982
новичок

Цитата:
Сообщение от Orchid10 Посмотреть сообщение
у меня есть, больше 15 минут не могу ходить на каблуках - болеть начинают, в твердой кожаной обуви - вообще боль сразу невыносимая, только замша или мягкая кожа спасает.
Решайся, не пожалеешь. Если не сделать вовремя-будет хуже, шишки же растут и ноги становятся ужасными.
Старый 31.01.2012, 00:15   #42
Levsha
бывалый

в воскресение по 3-му каналу, в передаче "Доктора вызывали?" про шишки говорили. Делают под местной анестезией, болты титановые, не вынимают.

А снова шишки не вырастут?
Старый 01.02.2012, 19:57   #43
Notika-1982
новичок

Цитата:
в воскресение по 3-му каналу, в передаче "Доктора вызывали?" про шишки говорили. Делают под местной анестезией, болты титановые, не вынимают.

А снова шишки не вырастут?
Мне врач сказал, что нет.
Старый 04.04.2012, 18:19   #44
lora 75
продвинутый

Включить репутацию: 42
lora 75 is on a distinguished road

Цитата:
Вот, как и обещала, мои ноги после операции.
Мило . Интересно какие были ножки до опи ? Нотика . ты обещала выложить !!
Старый 10.04.2012, 18:19   #45
Notika-1982
новичок

Цитата:
Сообщение от lora 75 Посмотреть сообщение
Мило . Интересно какие были ножки до опи ? Нотика . ты обещала выложить !!
Вот ужасно какими они были
Миниатюры

Название:  Фото0104.jpg
Просмотров: 379
Размер:  65.2 Кбайт  
Старый 10.04.2012, 18:21   #46
Notika-1982
новичок

Цитата:
Это единственная фотография, которую я нашла
и то в телефоне, какчество не очень.
Старый 10.04.2012, 18:56   #47
natashkin
продвинутый

Включить репутацию: 32
natashkin is on a distinguished road

Цитата:
а из-за чего вообще они растут такие?
natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 18:15   #48
lora 75
продвинутый

Включить репутацию: 42
lora 75 is on a distinguished road

Цитата:
Ну ничего себе !! Это они так большой палец сильно смещают в сторону !!!
Старый 11.04.2012, 21:59   #49
Notika-1982
новичок

Цитата:
Сообщение от natashkin Посмотреть сообщение
а из-за чего вообще они растут такие?
А кто знает из -за чего? Самое главное, что я от них избавилась.
Старый 11.04.2012, 22:02   #50
Notika-1982
новичок

Цитата:
Сообщение от lora 75 Посмотреть сообщение
Ну ничего себе !! Это они так большой палец сильно смещают в сторону !!!
У меня это еще легкое смещение, ты не видела у других какие ноги от шишек бывают, пальцы переплетаются. И самое главное, что болят и с обувью проблема. Сейчас я довольна своими ногами и вспоминаю сво шишки как страшный сон-это было не со мной.
Ответ

Опции темы