Вернуться   Модная пластическая хирургия - форум пациентов... > СТОМАТОЛОГИЯ, ДИЕТЫ, ГИНЕКОЛОГИЯ, УРОЛОГИЯ - все для здоровья > другие проблемы по общему здоровью

Ответ

Опции темы
Старый 18.02.2009, 17:24   #1
actek69
продвинутый

Включить репутацию: 46
actek69 is on a distinguished road
По умолчанию Операция по коррекции зрения

Эта тема не по профилю нашего форума, но тем не менее, думаю, интересует многих. Операция, есть операция. Интересно послушать рассказы, впечатления и мнение тех, кто ее перенес или только собирается
Старый 18.02.2009, 18:13   #2
Malia
бывалый

Включить репутацию: 40
Malia is on a distinguished road
Thumbs up

Я буду первая, надеюсь. Спасибо, дорогая, за тему - в свое время этого не хватало при выборе клинике.
Итак, проблемы со зрением имела с детства. Носила очки аж с детского сада. К настоящему моменту многие подруги уже сделали лазерную коррекцию зрения, а я вот только определилась со средствами и решилась на нее.
Могу сказать, что выбор лазерного офтальмохирурга - такой же ответственный, как и пластика, да как и любого врача.
Пиарить никого не буду, но честно расскажу, как я выбирала.
Так что - спрашивайте!
Malia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 20:24   #3
merlina
новичок

merlina is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Malia Посмотреть сообщение
Я буду первая, надеюсь. Спасибо, дорогая, за тему - в свое время этого не хватало при выборе клинике.
Итак, проблемы со зрением имела с детства. Носила очки аж с детского сада. К настоящему моменту многие подруги уже сделали лазерную коррекцию зрения, а я вот только определилась со средствами и решилась на нее.
Могу сказать, что выбор лазерного офтальмохирурга - такой же ответственный, как и пластика, да как и любого врача.
Пиарить никого не буду, но честно расскажу, как я выбирала.
Так что - спрашивайте!
а какое у тебя было зрение?(+,-)
А сейчас какое стало?Будет?
merlina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 20:35   #4
Malia
бывалый

Цитата:
Сообщение от merlina Посмотреть сообщение
а какое у тебя было зрение?(+,-)
А сейчас какое стало?Будет?
было: близорукость -6,5 и -7, астигматизм -3. плоская и тонкая роговица, астигматизм неправильный.
стало по приборам 1, но вижу пока только 0,8. я ведь еще на каплях...
Старый 19.02.2009, 13:02   #5
Мэрлин
продвинутый

Включить репутацию: 45
Мэрлин is on a distinguished road
Тут я в теме
Я в ноябре 2007 сделала ОП.Лазерную коррекцию.
Долго выбирала клинику, но подтолкнула операция подруги дочери.С этого все и завертелось.Тем более что очень рекомендовали врача.Даже двух.Для перестраховки сначала прошла обследование вне клиники.
Было -3, но при обследовании сказали что был астигматизм-4,5(жила и не знала).Учитывая возраст-за 40, предупредили, что как у всех нормальных людей начнется ухудшение зрения вблизи(возрастное).У девочек после 20- эффект потрясающий- и вблизи и вдали-все супер видно.
Некоторым при большой миопии и толстых стенках стекол очков понятен интерес к операции.Но у них проверяют толщину роговицы-поскольку корректируют зрение за счет снятия ее толщины.
Я для себя определила приоритетность дальнего зрения(на момент ОП не видела без очков монитор и дальние горизонты стола, посему даже при ближней работе они мне были нужны).Шитье, чтение занимали в жизни мало времени...
На ОП идти было очень страшно, но уже с операции шла и видела все сразу!!!
День нельзя тереть глазки!!!
недельку капаем капельки и ничем не красим глазки!!!(восстанавливается эпидермис и в нем могут поямиться включения из косметики)
Глаза некоторое время меняли свою четкость-то один резче видет, то другой.Врач прокоментировал перенастройкой нервной системы и послеоперационной рыхлостью глазной поверхности.Первые полгода еще были туманные размытости по контуру изображений вечерних фонарей.
Ну и еще действительно вблизи исчезло бинокулярное зрение(было ощущение раньше что бумажные волокна как микроскопом видела).
Вот это дало толчек к планам по блефаропластике.Которую сделала, но результат нижнего века- далек от идеала
Пока процессе размышлений по этой теме...

Да а делала в ЭКсимере на М: марксистская

Последний раз редактировалось Мэрлин, 19.02.2009 в 13:04 Причина: Добавление
Мэрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 13:23   #6
actek69
продвинутый

Меня давно интересует этот вопорс, но так и не пришла пока к однозначному выводу - делать или нет. Наверное, надо в очередной раз пройти обследование....
Старый 19.02.2009, 23:13   #7
LDiana
Moderator

Включить репутацию: 47
LDiana is on a distinguished road

Какая интересная тема! Я думаю будет пользоваться популярностью!

А при каком зрении делается уже коррекция?
И что такое астигматизм?
Старый 20.02.2009, 10:16   #8
Олимпиева
новичок

Включить репутацию: 39
Олимпиева is on a distinguished road
Question

Цитата:
было: близорукость -6,5 и -7, астигматизм -3. плоская и тонкая роговица, астигматизм неправильный.
стало по приборам 1, но вижу пока только 0,8. я ведь еще на каплях...
У меня тоже проблемы со зрением один глаз - 2, другой -2.5, астигматизм тоже явный, такой явный , что его на фото без аккулиста заметить можно...
после рино нельзя ( да и не хочется, раньше я очками нос прикрывала) носить очки...вот надо переходить на линзы, но это тоже не всегда удобно...

А сколько примерно сейчас стоит оп по улучшению зрения??? и насколько болезненно???

Я вот еще слышала, что астигматизм оч сложно исправить....

Ринопластика.Хирург Шихирман Э.В.
Олимпиева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 14:14   #9
LDiana
Moderator

Цитата:
Сообщение от Олимпиева Посмотреть сообщение
У меня тоже проблемы со зрением один глаз - 2, другой -2.5, астигматизм тоже явный, такой явный , что его на фото без аккулиста заметить можно...
после рино нельзя ( да и не хочется, раньше я очками нос прикрывала) носить очки...вот надо переходить на линзы, но это тоже не всегда удобно...

А сколько примерно сейчас стоит оп по улучшению зрения??? и насколько болезненно???

Я вот еще слышала, что астигматизм оч сложно исправить....
Вот про то что линзы носить не удобно это точно. Покупала однодневные, вроде как обогащенные влагой, но к вечеру глаза закрывать от сухости больно было,а от капель они начинали двигатся.
Старый 20.02.2009, 18:30   #10
alasol
эксперт

Включить репутацию: 41
alasol is on a distinguished road

вопрос об опи появляется достаточно часто, но, пока не созрела. Линзы носить не могу - глаза очень чувствительные, очки, в некоторой степени, являются необходимым атрибутом в плане коррекции не только зрения, но и внешности, - не знаю, но тема все же интересна и актуальна, м.б. как и с рино... совсем не думала, а потом, получилось так, что сделала
alasol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 16:33   #11
Malia
бывалый

Девочки, ну вот что я могу суммарно сказать. Делать совершенно не больно - ни до, ни после. При -2 я бы операцию не делала, но астиматизм резко ухудшает даже эти цифры. Поэтому, думаю, стоит в любом случае проконсультироваться с доктором. У меня самой был выраженный астиматизм. При нормальной, НЕтонкой роговице я думаю, полностью убрать астигматизм - не проблема. Но у меня она была тонкая, и пришлось обработать меньшую зону, чем зона зрачка.
Не рекомендуют вроде делать операцию при малых цифрах, например -1.
Я делала в клинике "Доктор Визус" на базе Московской Глазной Больницы. До этого была на консультации в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца и в клинике "Центр Восстановления Зрения" при НИИ глазных болезней РАМН на ул. Россолимо. В НИИ им. Гельмгольца мне предложили ФРК из-за тонкой роговице - я отказалась, астигматизм бы полностью не ушел. В ЦВЗ - доктор сказал, чтобы я записывалась на операцию и в день операции он решит, что делать - СуперЛасик или ЛасЭк. Ни там, ни там у меня не сложилось того контакта с доктором, который нужен. Я сама врач и мне это особенно важно. Только в "Визусе" с доктором все сложилось - до операции я смогла "измучить" его аж 4 раза своими визитами. Пока результатом очень довольна.
Старый 21.02.2009, 16:37   #12
Malia
бывалый

По умолчанию ФРК

ФРК (фоторефрактивная кератэктомия)
Первая разработка рефракционной лазерной хирургии - операция "фоторефракционная кератэктомия" - ФРК (в англоязычной литературе PRK) дословно - "дозированное удаление ткани роговицы методом выпаривания с помощью эксимерного лазера".

ФРК (Фоторефрактивная кератэктомия) представляет собой бесконтактное воздействие эксимер-лазером на поверхностные слои роговицы, не влияя на другие структуры глаза. При этом лазер, работая в сканирующем режиме, "выглаживает" и "моделирует" ее поверхность. Действия лазера управляются компьютерной программой, что полностью исключает какие-либо ошибки в ходе операции, но при ФРК происходит "воздействие" на поверхностные слои роговицы и остается "микроэрозия", которая заживает в течении 24-72 часов с формированием новой оптической кривизны и пока новая поверхность не заэпителизируется новыми клетками пациент ощущает чувство инородного тела, резь до болевых ощущений, обильное слезотечение, светобоязнь.

Пациенту легче находиться в затемненном помещении и восстановительный период начинается с 3-4 дня. В течение 1-3 месяцев необходимо закапывать капли. Возможности ФРК ограничены при коррекции аномалий высоких степеней.

ФРК позволяет за один этап исправить

Близорукость от -1.0 до -6.0 диоптрий
Астигматизм от -0.5 до -3.0 диоптрий
Дальнозоркость до +3.0 диоптрий
Преимущества операции ФРК

Полностью бесконтактное воздействие;
Безболезненность процедуры;
Короткое время операции;
Прогнозируемость эффекта;
Стабильность результатов.
Таким образом, при отсутствии противопоказаний - катаракта и глаукома, инфекции глаза и других органов, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания, имуннодефицитные заболевания, беременность, а также при отклонениях до 5-6 диоптрий результаты операции ФРК предсказуемы и стабильны. Мировая статистика дает уровень осложнений после ФРК порядка от 4 до 12 %, связанные в основном с нарушениями в процессе "заживления" (воспаления, легкие помутнения, недокоррекция и т.д.) и ошибками хирурга (желание устранить за один этап высокую степень отклонений, недостаточная квалификация). Итак, ФРК - серьезный революционный шаг вперед по сравнению с радиальными "насечками", метод, который широко используется свыше 10 лет во многих странах мира, но не прекращающиеся поиски более эффективного использования достижений лазерной рефракционной хирургии говорят о том, что он не полностью "удовлетворяет" желания пациента.

ЕЩЕ ИНФОРМАЦИЯ:
Для изменения формы роговицы используются не насечки, как это было при методе РК, а эксимерный лазер. При этом удаляется лишь 5-10% толщины роговицы при слабой и средней близорукости и до 30% при сильной близорукости. Основное преимущество этой операции – это то, что сохраняется целостность и прочность роговицы. Эксимерный лазер излучает ультрафиолетовый свет с длиной волны 193 нм, что позволяет удалять отдельные клетки роговицы, не повреждая при этом соседних клеток. Это позволяет с максимальной точностью изменить форму роговицы, при этом минимально травмируя глаз. Кроме того, этот метод позволяет корректировать не только близорукость, но и дальнозоркость и астигматизм.

Хотя при операции ФРК (PRK) затрагивается очень тонкий слой ткани роговицы, это все-таки хирургическая операция, и ее результат не может быть полностью гарантирован. Безопасность операции определяется возможностью осложнений. Серьезные осложнения бывают очень редко. Чаще бывают инфекционные осложнения, но они, к счастью, обычно успешно лечатся антибиотиками. Другие возможные осложнения – долгое заживление поверхности роговицы, помутнение роговицы, образование рубцов на роговице, недостаточная или избыточная коррекция, возникновение астигматизма. Но эти осложнения, как правило, могут быть излечены медикаментами или дополнительными операциями.

Непосредственно после операции некоторые люди испытывают неудобства, хотя обычно они устраняются с помощью специальных контактных линз и медикаментов. Почти у всех людей возникает повышенная чувствительность к свету, а также различные оптические эффекты, например, гало (цветные круги вокруг источников света).

Недостатки метода: длительное восстановление, хейзы, регрессия, невысокая предсказуемость рефракционного эффекта при высоких степенях аметропий. При ФРК лазер воздействует на поверхность роговицы, в результате чего удаляется ее естественный защитный слой – эпителий, на восстановление которого требуется время. Одним из недостатков фоторефракционной кератэктомии является дискомфорт в течение 3–4 дней после операции, выражающийся в обильном слезотечении, ощущении инородного тела под веком и светобоязни. Именно это снижает рейтинг ФРК по сравнению с другими эксимерлазерными вмешательствами (ЛАСИК, РЭИК). На разных стадиях восстановления эпителия роговицы может появляться так называемый «туман» или «флер» (другое название – хейз), который снижает качество зрения, а значит и эффективность лазерной коррекции зрения.

Преимущества метода: поверхностный характер большинства осложнений, стойкий рефракционный эффект при малых и средних степенях аметропиях, «безножевая» техника операции.
Старый 21.02.2009, 16:41   #13
Malia
бывалый

По умолчанию Ласик

ЛАСИК (LASIK)
Технология LASIK (лазерный кератомилёз) представляет собой самый современный вид коррекции зрения - уникальную комбинацию микрохирургической и эксимер-лазерной технологий. Это самый "щадящий" и эффективный метод, сохраняющий анатомию слоев роговицы. Важно, что после операции Вы навсегда отложите в сторону привычные дотоле очки и линзы, приобретя абсолютно нормальное зрение. В тот же вечер сможете смотреть дома телевизор, читать газету или книгу.

ЛАСИК практически не имеет ограничений по коррекции любой степени аномалий рефракции.

LASIK состоит из 2- х комбинированных этапов операции:

1 этап включает использование уникального автоматического микрохирургического инструмента, который открывает доступ к средним слоям роговичной ткани. Эта процедура занимает 2-5 секунд и абсолютно безболезненна. Отделяется верхний слой роговицы в виде круглого лоскута 8 мм. и более, но не полностью, а с одной стороны остается прикрепленным к роговице, так что после второй стадии лоскут возвращается на место. Производится формирование такого лоскута с помощью автоматического аппарата "микрокератома", причем во время надрезания им толщина получившегося лоскута везде одинакова.

2 этап лазерной коррекции заключается в использовании управляемого современным компьютером высокоточного эксимерного лазера для создания нового профиля роговицы, чтобы в дальнейшем лучи фокусировались точно на сетчатке глаза. После перепрофилирования поверхности роговицы, поверхностный лоскут роговицы отделенный на первом этапе возвращается на свое место. Швы при этом не используются, т.к. лоскут хорошо фиксируется уже через несколько минут после операции за счет слипчивых ("адгезивных") свойств основного вещества роговицы - коллагена. При этом высокое качество среза обеспечивает быструю и прочную "адгезию" и лоскут прочно держится на своем месте. В итоге поверхностный защитный слой роговицы практически не повреждается (как при методе ФРК), поэтому пациент не ощущает после операции практически никакого дискомфорта.

Нет никаких швов, рубцов, насечек. Все действия лазера управляются компьютером, в который закладывается программа, с данными рассчитанными индивидуально для каждого пациента с максимальной точностью определяющей объем лазерной коррекции, что полностью исключает врачебную ошибку.

Преимущества операции LASIK
Сохранение анатомии слоев роговицы (самая высокоточная и щадящая операция на глазу)
Быстрое восстановление зрения: у большинства пациентов восстановление зрения происходит в первые 2 - 24 часа
Безболезненность процедуры
Прогнозируемость эффекта
Стабильность результатов
Нет никаких швов, рубцов, насечек
Возможно проведение сразу коррекции обоих глаз
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Общие:

Аутоимунные заболевания (коллагенозы, артриты);
Первичные и вторичные иммунодефицитные состояния;
Системные заболевания, влияющие на процессы заживления.
Со стороны глаз:

Единственный глаз;
Толщина роговицы менее 450(440) мкм;
Глаукома;
Кератоконус с истончением роговицы;
Прогрессирующая миопия;
Катаракта, не зависимо от стадии развития
Оперированная отслойка сетчатки;
Herpes simplex и herpes zoster.
ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Общие:

Диабет;
Наличие кардиостимулятора у пациента;
Беременность и послеродовой период кормления ребенка (гормональные сдвиги);
Эндогенные психозы.
Со стороны глаз:

Острые и хронические воспалительные заболевания переднего и заднего отделов глаза, слезоотводящего аппарата;
Проникающие рубцы роговой оболочки (в оптической зоне);
Выраженные изменения сос тороны глазного дна.
Есть состояния, при которых проведение операций лазерной коррекции зрения следует отложить:
Беременность и весь период кормления грудью (до восстановления гормонального уровня);
Изменения сетчатки, которые требуют профилактической лазерной коагуляции.

ЕЩЕ ИНФОРМАЦИЯ:
ЛАСИК – это гибридная технология, представляющая собой комбинацию лазерного воздействия и микрохирургической техники. Если ФРК проводится только с помощью лазера, который, воздействуя на поверхностный слой роговицы, удаляет ее естественный защитный слой – эпителий, то операция LASIK выполняется с использованием дополнительного устройства – микрокератома, позволяющего сделать тонкий срез поверхностных слоев роговицы (т.о. защитный слой сохраняется). Воздействие лазером осуществляется в глубине стромы роговицы.

До последнего времени основные осложнения при проведении ЛАСИКа были связаны именно с лоскутом. Сейчас эти проблемы уходят в прошлое, так как появились современные надежные и точные (автоматические) модели микрокератомов, где роль человека сведена к минимуму.

Эта технология лазерной коррекции зрения имеет ряд преимуществ по сравнению с ФРК. ЛАСИК быстро и эффективно улучшает остроту зрения, позволяет избежать ношения повязки (или специальных линз), болевого синдрома в послеоперационном периоде, возникновения характерных для ФРК осложнений, таких как развитие хейза и задержка реэпителизации (восстановление эпителиального слоя). К тому же ЛАСИК позволяет корректировать аметропии (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) высоких степеней.

При проведении ЛАСИК на поверхности роговицы с помощью микрокератома формируется клапан (лоскут) на ножке, толщиной 140-180мкм (в зависимости от степени миопии и исходной толщины роговицы). Клапан откидывается вбок, к носу, или вверх (в зависимости от типа микрокератома), а строма роговицы обрабатывается в соответствии с техникой ФРК. После этого лоскут возвращается на место с предварительным промыванием подлоскутного пространства. Острота зрения после ЛАСИКа восстанавливается в более ранние сроки, чем при ФРК, что обусловлено отсутствием центральной эрозии.

Технология ЛАСИК прошла многоэтапные клинические испытания, прежде чем ее начали использовать в офтальмологических центрах и клиниках. Многолетние наблюдения за пациентами показали, что эксимерный лазер не вызывает каких-либо нарушений, так как воздействие происходит только на одну из преломляющих сред – роговицу, и глубина воздействия строго ограничена.

Сегодня с ней работают медицинские центры и клиники в 45 странах. За последние 10 лет в мире проведено около 5 миллионов коррекций зрения по методике Ласик.

Преимущества метода: быстрое восстановление зрения, сохранение эпителия, отсутствие болевого синдрома и риска образования хейзов, более точная предсказуемость результата операции, позволяет проводить коррекции высоких степеней аметропий (близорукости, дальнозоркости и астигматизма), оперируются оба глаза в один день.

Недостатки метода: невозможность применения при достаточно тонкой роговице, возможность различных ошибок при формировании клапана, нарушения фиксации клапана, интрастромальные кератиты, кератоконус, снижение контрастной чувствительности.
Старый 21.02.2009, 16:43   #14
Malia
бывалый

По умолчанию ЛасЭк

ЛАСЭК (LASEK)
Поверхностный эпителиальный лоскут отслаивается либо с помощью 18-20% раствора этилового спирта, либо с помощью специальных устройств (субэпителиальный сепаратор SES - см. Эпи-Ласик).

Прототипом этой операции является ФРК (Фоторефракционная Кератэктомия). При ФРК эпителий (наружный слой роговицы) удаляется, а затем лазер воздействует на поверхностные слои роговицы. На глаз накладывается повязка. Эпителиальный слой восстанавливается за 3-4 дня, при этом его отсутствие в первые дни после операции вызывает значительный дискомфорт или болевые ощущения. Зрение восстанавливается в среднем через 4 недели, иногда и дольше (в зависимости от степени близорукости). Кроме того, отсутствие эпителия в первые дни после операции вызывало более выраженную тканевую реакцию роговицы, что приводило в некоторых случаях к послеоперационному флёру (хейзу) роговицы и регрессии рефракционного эффекта, то есть возврату миопии.

При методике ЛАСЭК эпителиальный слой отделяется от поверхности роговицы с помощью специального раствора и инструментов, сдвигается в сторону, а после лазерного воздействия возвращается на место. Устанавливается мягкая контактная линза, повязка не накладывается. Эпителиальный слой в течение нескольких часов полностью восстанавливает свою жизнеспособность и функции. Пациент не испытывает боли и такого дискомфорта, как после ФРК, т.к. нервные окончания роговицы покрыты эпителием, зрение восстанавливается в течение 4-7 дней. Учитывая, что тканевая реакция роговицы при сохранённом эпителии минимальна – регрессии миопии не возникает.

Преимущества метода: позволяет лечить пациентов с более тонкой роговицей, для которых ЛАСИК противопоказан, отсутствие выраженного болевого синдрома как при ФРК, достаточно быстрое восстановление (по сравнению с ФРК), меньший риск возникновения хейзов, меньше степень (по сравнению с Ласик) оптических аберраций, обусловленных ограниченным размером зоны воздействия.

Недостатки: применяется, в основном, для коррекции миопии слабой и средней степеней. Поскольку этот метод достаточно новый, остаются невыясненными последствия повреждения базальной мембраны, происходящие при механической сепарации эпителия, а также при воздействии на него этилового спирта.
Старый 21.02.2009, 16:44   #15
Malia
бывалый

По умолчанию СуперЛасик

СуперЛасик
Термин суперЛАСИК появился в последние годы и тесно связан с понятием суперзрения, которое вызывает в настоящее время особый интерес у рефракционных офтальмохирургов во всем мире. Что такое суперзрение? Человеческий глаз, как и любая другая оптическая система, не лишен погрешностей. Несовершенство наших глаз определяется ограниченными возможностями сетчатки, рассеиванием (дифракцией) света в области зрачка, а также, погрешностями устройства оптического аппарата глазного яблока (оптическими дефектами, искажениями, или, по-научному, оптическими аберрациями). Существуют аберрации низшего порядка, т. е. грубые погрешности (к ним относят близорукость, дальнозоркость, астигматизм) и аберрации высшего порядка (тонкие нарушения оптики, выявляемые только на специальном новейшем оборудовании).

Бурное развитие современных технологий, прорыв в совершенствовании оборудования, используемого в офтальмологии, на сегодняшний день позволяют не только легко диагностировать аберрации высшего порядка, но и корригировать их. Возможность одномоментной коррекции аберраций как низшего, так и высшего порядка, привела к появлению концепции «суперзрения». Это означает, что в результате максимальной коррекции оптических искажений, глаз человека становится «оптическим прибором» более высокой точности, при этом острота зрения превышает стандартную норму в 100%, достигая уровня от 120 до 200%. При этом повышается и качество послеоперационного зрения (зрение в различных условиях освещенности, в сумерках, при ярком засвете и т. д.).

Следует отметить, что не у всех пациентов есть показания к коррекции аберраций высшего порядка.

При прохождении света через оптические среды глаза происходит искажение волнового фронта (волновая аберрация). Причины этого различны:

неправильная форма поверхности роговицы или хрусталика;
смещение осей роговицы и хрусталика относительно друг друга;
изменения в сетчатке глаза и др.
Исследованиями многих авторов установлено, что аберрации глаза (с точки зрения оптики достаточно сложно устроенного) частично нейтрализуют друг друга.

На сегодняшний день немногочисленные клиники, занимающиеся коррекцией аберраций высшего порядка (по т.н. технологии суперласик), ориентируются на диагностику и исправление суммарной аберрации глаза, т.е. искажений, вызванных на всем протяжении преломляющих сред глаза от роговицы до самой сетчатки.

Однако ледует заметить, что в целом, волновые аберрации всего глаза – величина достаточно непостоянная. Ее изменения связаны с размером зрачка, возрастом пациентов, состоянием аккомодации, изменениями в стекловидном теле, сетчатке и др.
Старый 21.02.2009, 16:45   #16
Malia
бывалый

По умолчанию ЭпиЛасик

Профессор Ioannis Pollikaris (Греция) основатель метода Lasik, в 2003 г. создал на основе LASIK новую процедуру Epi-Lasik, исключающую необходимость разреза роговицы или использование спирта.

Epi-Lasik – поверхностный лазерный кератомилез in situ, исключающий необходимость разреза роговицы (как при Lasik) или использования спирта (как при ФРК). Вместо режущего микрокератотома, используемого при Lasik, применяется эпикератом, отделяющий эпителий по линии естественного раздела слоев (называемого боуменовой мембраной). После отворачивания эпителиального клапана производится лазерная абляция нижележащей стромальной ткани, что и приводит к изменению профиля роговицы, то есть ее преломляющей силы. Тонкий эпителиальный лоскут возвращается на место и «живые клетки» эпителия быстро прирастают.

Epi-Lasik дает пациентам следующие преимущества:
быстрое восстановление зрения;
незначительный послеоперационный дискомфорт;
небольшая вероятность субэпителиальных помутнений;
практически отсутствие эффекта бликования;
более точная коррекция зрения с меньшими аберрациями (которые чаще возникают при смещении лоскута при Lasik)
возможность проведения рефракционной процедуры при тонкой роговице;
после Epi-Lasik поверхностный эпителиальный клапан полностью восстанавливается, сохраняя целостность структуры роговицы.

Процедура Epi-LASIK

Epi-LASIK выполняется после применения сильных анестезирующих глазных капель. Процедура для каждого глаза занимает всего несколько минут. В течение нескольких дней после процедуры, пока не восстановится эпителий, зрение может быть расплывчатым. После процедуры пациенту дают рекомендации по устранению возможных неприятных ощущений. Для ускорения заживления назначают соответствующие препараты. Большинство пациентов возвращается к нормальному образу жизни через день или два. У каждого пациента восстановление происходит индивидуально, окончательная острота зрения достигается через период от нескольких недель до нескольких месяцев. Все это дает основание считать Epi-LASIK более безопасной процедурой и отличной альтернативой ФРК и LASIK.

На что же решиться?

Важно, чтобы Вы реально представляли результаты, и чтобы Ваше решение было основано на фактах, а не на надеждах и неправильных представлениях. Целью процедуры Epi-LASIK, Lasik, ФРК является избавление от очков или контактных линз. Как и любая медицинская процедура, все лазерные операции имеют риск осложнений и побочные эффекты. Ваш врач предоставит Вам дополнительную информацию, чтобы Вы могли дать информированное согласие. Без сомнения, перед принятием решения об операции Вы получите ответы на все Ваши вопросы.

Получая больше информации о здоровье Ваших глаз, Вы делаете первый шаг к избавлению от очков. Для этого Вам следует получить консультацию у своего врача. Эта информация поможет Вам и Вашему врачу решить, подходит ли Вам Epi-LASIK, Lasik или ФРК.

В офтальмологическом центре «Доктор Визус» операция Epi-LASIK проводится на новейшем оборудовании. Эксимерный лазер последнего поколения (выпуск 2005 год) “VISX Star 4” и используется эпикератом Centurion SES™ c сепаратором EpiEdge™ фирмы NORWOOD EYECARE™.

ЕЩЕ ИНФОРМАЦИЯ:
Эпи-ЛАСИК (EPI-LASIK)
Профессор Ioannis Pollikaris (Греция) основатель метода Lasik, в 2003 г. создал на основе LASIK новую процедуру Epi-Lasik, исключающую необходимость разреза роговицы или использование спирта. Вместо микрокератома, используемого при Lasik, применяется эпикератом, отделяющий эпителий по линии естественного раздела слоев (называемого боуменовой мембраной). После отворачивания эпителиального клапана происходит лазерное воздействие на роговицу для изменения ее профиля, то есть преломляющей силы. Тонкий эпителиальный лоскут возвращается на место и «живые клетки» эпителия быстро прирастают.

Особенность ЭпиЛАСИКа в том, что поверхностный лоскут формируется из эпителия роговицы вместе с его базальной мембраной, пленкой, к которой он крепится. Во время рефракционной операции по методу ЛАСЭК поверхностный роговичный лоскут также состоит из эпителия, но без базальной мембраны. Это связано со способом получения лоскута при ЛАСЭК: эпителий перед отделением обрабатывается алкоголем (или солевым раствором), что вызывает химическое повреждение эпителия и разрыв его связей с подлежащей базальной мембраной.

Край эпикератома ориентирован под таким углом, что он рассекает, а не разрезает эпителий, отделяя его от Боуменовой мембраны. Алкоголь при этом не используется, поэтому эпителиальный лоскут остается жизнеспособным, а Боуменова мембрана сохраняет свою целостность, что является преимуществом данного метода по сравнению с ФРК и ЛАСЭК с использованием алкоголя. Благодаря этому уменьшается апоптоз и смягчается боль, а зрение восстанавливается быстрее.

Как и в случае с ЛАСЭК, эпи-Ласик позволяет проводить операцию и при достаточно тонкой роговице.
Старый 21.02.2009, 16:47   #17
Malia
бывалый

Smile

Ну вот, девочки, скинула сюда все, что читала сама.
Читайте и разбирайтесь
Старый 21.02.2009, 17:29   #18
Лисёна
новичок

Включить репутацию: 43
Лисёна is on a distinguished road

Отличная тема, спасибо! Думала про операционную коррекцию уже давно, но в этой ситуации страх пересилил-не пошла. Еще в институтские времена у нас был мальчик, который сделал нечто похожее, а через 4 года у него все стало хуже, чем было. Вот тут мой страх вырос до поднебесья. В итоге пользуюсь контактными линзами много-много лет, особого дискомфорта не ощущаю. Возможно, вернусь когда-нибудь идее операции, но попозже. Чем позже-тем лучше.
Кто сделал-поздравляю, молодцы, берегите ваши глазки!!!!
Старый 21.02.2009, 23:09   #19
actek69
продвинутый

Насколько я поняла, абсолютным противопоказанием для данной опи является катаракта? А можно сделать опи только на один глаз?
Старый 22.02.2009, 00:06   #20
Мэрлин
продвинутый

Цитата:
Сообщение от actek69 Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, абсолютным противопоказанием для данной опи является катаракта? А можно сделать опи только на один глаз?
Наверно можно.Просто выравнтвают обычно два глаза-каждый на требуемую до нормы величину.
Мне делали по технологииЛАСИК
Но я столько литературы не лопатила.
Пошла просто по стопам знакомых.
А у них девочка делала коррекцию 6 или 8 диоптрий.А она после этого уже родила- думаю, что это тоже подтверждает надежность технологии.
Старый 22.02.2009, 11:22   #21
Malia
бывалый

Цитата:
Сообщение от actek69 Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, что можно. Когда мы с доктором выбирали более болезненную методику и я сомневалась, сможем ли мы достичь нужного результата, то он предложил мне сделать один глаз и посмотреть. Если меня что-то не устроило бы, то я могла бы не оперировать 2-ой глаз - тот, что видел лучше.
Разве у тебя катаракта, дорогая???
Лисёночка, насчет хуже видеть с годами - мне доктор объяснил, что при больших минусах есть риск развития помутнения. И вот это помутнение может давать субъективный эффект ухудшения зрения, хотя сама роговица может по прежнему оставаться на 1.
Роды на результат самой операции никак не влияют. В родах важно состояние сетчатки, которая может отслоиться при потугах и которая обычно в плохом состоянии почти у всех близоруких людей. Мне ее уже приваривали лазером. Также мне велели год не рожать (но НЕ не беременеть!), чтобы гормональный фон не повлиял на результаты операции.
Старый 22.02.2009, 11:26   #22
Malia
бывалый

Цитата:
Сообщение от LDiana Посмотреть сообщение
Вот про то что линзы носить не удобно это точно. Покупала однодневные, вроде как обогащенные влагой, но к вечеру глаза закрывать от сухости больно было,а от капель они начинали двигатся.
У меня было то же самое! Я линзы вообще не ношу, но покупала при поездке на море самые хорошие однодневки - к вечеру был просто пипец! Один раз от сухости у меня в ночном клубе одна линза даже выпала из глаза и я стала, как одноглазый Джо!
Потом доктор на операции сказал, что хорошо, что я линзы практически никогда не носила - у меня эпителий склонен к отеку.
Старый 25.02.2009, 02:51   #23
LDiana
Moderator

Цитата:
У меня было то же самое! Я линзы вообще не ношу, но покупала при поездке на море самые хорошие однодневки - к вечеру был просто пипец! Один раз от сухости у меня в ночном клубе одна линза даже выпала из глаза и я стала, как одноглазый Джо!
Потом доктор на операции сказал, что хорошо, что я линзы практически никогда не носила - у меня эпителий склонен к отеку.
А есть какие нибудь еще процедуры по коррекции зрения?

У меня небольшие отклонения но жизни мешает, особенно когда пасмурно на улице. Пробовала всякие упражнения длительное время, пила витамины и бесполезно!
Старый 25.02.2009, 11:37   #24
Malia
бывалый

Цитата:
А есть какие нибудь еще процедуры по коррекции зрения?

У меня небольшие отклонения но жизни мешает, особенно когда пасмурно на улице. Пробовала всякие упражнения длительное время, пила витамины и бесполезно!
Ты знаешь, в клиниках есть какие-то приборы, ну что-то типа тренажеров... Но понимаешь, тебе надо пройти полное обследование, чтобы знать - что уйдет, а что - нет. Мне мой доктор сказал, что все люди в основном плохо видят ночью и в пасмурную погоду - физиология такая. Я по себе вижу, лучше всего после операции я вижу на улице при солнечном свете.
Старый 25.02.2009, 15:13   #25
LDiana
Moderator

Цитата:
Ты знаешь, в клиниках есть какие-то приборы, ну что-то типа тренажеров... Но понимаешь, тебе надо пройти полное обследование, чтобы знать - что уйдет, а что - нет. Мне мой доктор сказал, что все люди в основном плохо видят ночью и в пасмурную погоду - физиология такая. Я по себе вижу, лучше всего после операции я вижу на улице при солнечном свете.
У меня впринципе оба глаза по - 0.75(по крайней мене полгода назад были)! В такую погоду как сейчас не вижу номер автобуса пока на остановке не остановится, а если проедит то так и не увижу, в институте я не вижу дальше 2 парты проэктор или записи на доске, трудно ориентироватся на новом месте, чтобы найти адрес приходится вплотную подходить к дому, а в кинотеатре я не сажусь дальше 5 ряда. Это то что я вспомнила навскидку проблем конечно гораздо больше...

P.S. не смогла удержатся, чтобы не сказать про очень позитивного танцующего котенка! Каждый раз как его вижу улыбаюсь!
Старый 25.02.2009, 17:54   #26
Malia
бывалый

Цитата:
У меня впринципе оба глаза по - 0.75(по крайней мене полгода назад были)! В такую погоду как сейчас не вижу номер автобуса пока на остановке не остановится, а если проедит то так и не увижу, в институте я не вижу дальше 2 парты проэктор или записи на доске, трудно ориентироватся на новом месте, чтобы найти адрес приходится вплотную подходить к дому, а в кинотеатре я не сажусь дальше 5 ряда. Это то что я вспомнила навскидку проблем конечно гораздо больше...

P.S. не смогла удержатся, чтобы не сказать про очень позитивного танцующего котенка! Каждый раз как его вижу улыбаюсь!
Ой, я так рада, что он тебя веселит! Мне он тоже очень понравился!
Послушай, дорогая, то, что ты описываешь - мало похоже на 0,75. Либо у тебя еще приличный астигматизм к тому же - он очень ухудшает зрение. Просто у меня сейчас около 0,8-0,9 и я вижу автобусы, чесслово!
Когда пойдешь проверяться???
Старый 25.02.2009, 18:43   #27
LDiana
Moderator

Цитата:
Ой, я так рада, что он тебя веселит! Мне он тоже очень понравился!
Послушай, дорогая, то, что ты описываешь - мало похоже на 0,75. Либо у тебя еще приличный астигматизм к тому же - он очень ухудшает зрение. Просто у меня сейчас около 0,8-0,9 и я вижу автобусы, чесслово!
Когда пойдешь проверяться???
Проверялась в линз мастере (потому, что под рукой был) про астигматизм вообще ничего не сказали... Даже не знаю что это такое!
Сказали, что это не много, чтобы очки выписывать, я спросила насчет однодневных линз(бываю такие моменты когда уж очень нужно видеть! Особенно на сессии) мне прописали 1Day acuv. moist и еще сказали, что глаза воспаленные поэтому вижу хуже чем могу, прописали разные капли. Из того что здесь написано OD -0.75? OS -0.75, BC 8.5? последнее я незнаю что значит!

А куда можно к офтальмологу сходить?
Старый 25.02.2009, 19:47   #28
Malia
бывалый

Цитата:
Проверялась в линз мастере (потому, что под рукой был) про астигматизм вообще ничего не сказали... Даже не знаю что это такое!
Сказали, что это не много, чтобы очки выписывать, я спросила насчет однодневных линз(бываю такие моменты когда уж очень нужно видеть! Особенно на сессии) мне прописали 1Day acuv. moist и еще сказали, что глаза воспаленные поэтому вижу хуже чем могу, прописали разные капли. Из того что здесь написано OD -0.75? OS -0.75, BC 8.5? последнее я незнаю что значит!

А куда можно к офтальмологу сходить?
BC - это радиус кривизны оинзы. Слушай, ну что-что странно, что ты при 0,75 так плохо видишь...
Я тоже носила эти линзы, но я линзы вообще плохо переношу, поэтому, моу только дня 3-4 в них ходить.
Насчет сходить проверить...ну можешь сходить туда, где я оперировалась - там хорошо обследуют, или в любую глазную клинику, но только нормальную, где лечат и оперируют глаза, а не типа Линзмастера...
Старый 26.02.2009, 00:23   #29
LDiana
Moderator

Цитата:
BC - это радиус кривизны оинзы. Слушай, ну что-что странно, что ты при 0,75 так плохо видишь...
Я тоже носила эти линзы, но я линзы вообще плохо переношу, поэтому, моу только дня 3-4 в них ходить.
Насчет сходить проверить...ну можешь сходить туда, где я оперировалась - там хорошо обследуют, или в любую глазную клинику, но только нормальную, где лечат и оперируют глаза, а не типа Линзмастера...
У меня просто вопрос о очках не стоял (говорят, что можут усугубить в моем случае) и зрение не такое плохое, поэтому я по врачам и не ходила и не искала. Показалась что-то не ладное зашла туда(возле дома) опасения пропали и ходила довольная. Но я же чувствую, что плохо вижу поэтому опять стала парится!!! Я линзы тоже не каждый день ношу. Где-то 10-15 дней в месяц иначе глаза воспаляются.
Старый 31.08.2009, 14:42   #30
Patita
новичок

Patita is on a distinguished road

ой, девочки, добрый день! Тема животрепещущая, я собралась делать лазерную коррекцию, у меня проблема посерьезнее, зрение у меня намного хуже чем у вас, я уже 10 лет ношу линзы и в принципе не напрягаюсь на эту тему, но вот недавно решила все таки сделать операцию, уже проконсультировалась в германии (они меня не воодушевили, а только расстроили, сказав, что сильно мне не улучшат зрение и вообще лучше ходить как хожу в линзах, и ничего не трогать!!! по типу Японии, профессора-офтальмологи там делают эти операции на высшем уровне и много лет, а сами ходят в очках! причем все!)
хотела попросить вас посоветовать мне каких нибудь докторов в москве, клиники, и вообще какаие нибудь отзывы по этому вопросу)
Patita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 18:35   #31
Мэрлин
продвинутый

Цитата:
Сообщение от Patita Посмотреть сообщение
ой, девочки, добрый день! Тема животрепещущая, я собралась делать лазерную коррекцию, у меня проблема посерьезнее, зрение у меня намного хуже чем у вас, я уже 10 лет ношу линзы и в принципе не напрягаюсь на эту тему, но вот недавно решила все таки сделать операцию, уже проконсультировалась в германии (они меня не воодушевили, а только расстроили, сказав, что сильно мне не улучшат зрение и вообще лучше ходить как хожу в линзах, и ничего не трогать!!! по типу Японии, профессора-офтальмологи там делают эти операции на высшем уровне и много лет, а сами ходят в очках! причем все!)
хотела попросить вас посоветовать мне каких нибудь докторов в москве, клиники, и вообще какаие нибудь отзывы по этому вопросу)
Эксимер.
Проверяется состояние роговицы. При тонкой и необходимости большой коррекции врачи не могут достичь хорошего результата.
Необходимо предварительное обследование.
Себе сделала.
Жалею что не раньше. Хотя раньше была хуже технология.

Красота - это зрительная иллюзия.
Иногда стремление к красоте важнее ее достижения.А поиск правды важнее ее самой.
Старый 13.09.2009, 23:51   #32
angel-04
бывалый

Включить репутацию: 37
angel-04 is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от Patita Посмотреть сообщение
Я сделала лазерную коррекцию год газад.У меня было зрение -3 и -4 + сильный астегматизм.Сейчас 1. Я очень довольнаДо сих пор не могу привыкнуть, что всё вижуДелала Эпи-Ласек,самый новый и менее травматичный метод,сейчас, когда пришла к окулисту, он даже не заметил, что была опирация.
Девочки ничего не бойтесь,это стоит того
Если есть вопросы задавайте с удовольствием отвечу, что знаю, расскажу
Старый 14.09.2009, 01:23   #33
LDiana
Moderator

Цитата:
Сообщение от angel-04 Посмотреть сообщение
Девочки ничего не бойтесь,это стоит того
А вообще суть самой опирации, как проходит? Долго над этим думаю, но у меня -0.8 вот и думаю стоит ли. Хотя к вечеру намного хуже вижу.
Проблема в том, что безумно боюсь всего, что касается лица и глаз в частности.
Старый 14.09.2009, 13:09   #34
Праскуша
продвинутый

Праскуша is on a distinguished road

Цитата:
Я сделала лазерную коррекцию год газад..........
Извини, если вопрос не совсем корректный. Дорого обошлось? Иногда подумываю, но, как и Диана, да еще и до такой степени привыкла к образу в очках, мне кажется, что без них я гораздо хуже выгляжу. Ну, и очки маскируют мешки под глазами.
Старый 14.09.2009, 22:29   #35
angel-04
бывалый

Цитата:
А вообще суть самой опирации, как проходит? Долго над этим думаю, но у меня -0.8 вот и думаю стоит ли. Хотя к вечеру намного хуже вижу.
Проблема в том, что безумно боюсь всего, что касается лица и глаз в частности.
Диан, я бы с таким маленьким минусом, не стала бы, всё таки это вмешательство, тем более глаза.
Старый 14.09.2009, 22:33   #36
LDiana
Moderator

Цитата:
Диан, я бы с таким маленьким минусом, не стала бы, всё таки это вмешательство, тем более глаза.
Просто хоть и маленькое отклонение, но мне кажется, что я очень плохо вижу. Дискомфорт ужасный...
Старый 14.09.2009, 22:34   #37
angel-04
бывалый

Цитата:
Сообщение от Праскуша Посмотреть сообщение
Извини, если вопрос не совсем корректный. Дорого обошлось? Иногда подумываю, но, как и Диана, да еще и до такой степени привыкла к образу в очках, мне кажется, что без них я гораздо хуже выгляжу. Ну, и очки маскируют мешки под глазами.
Да нет что ты нормальный вопрос, если бы делала в Москве,то разорилась бы стоит где-то с моим минусом и астигматизмом от 50 000 один глаз.Я делала в Рязани в Семашко оба глаза у меня вышли 27200+ все капли и мази бесплатно, и наблюдают в течении года бесплатно.Врачи супер! Я очень довольна!Там кстати клиенты почти все из Москвы, т.к. для Рязани это дороговато
Все контакты есть, если есть вопросы могу подробно рассказать обо всём
Старый 14.09.2009, 22:35   #38
angel-04
бывалый

Цитата:
Просто хоть и маленькое отклонение, но мне кажется, что я очень плохо вижу. Дискомфорт ужасный...
Диан, сделать можно , почему нет, со мной парень делал оп., так у него вообще -0.5 всего.
Старый 15.09.2009, 00:02   #39
Мэрлин
продвинутый

Цитата:
Да нет что ты нормальный вопрос, если бы делала в Москве,то разорилась бы стоит где-то с моим минусом и астигматизмом от 50 000 один глаз.Я делала в Рязани в Семашко оба глаза у меня вышли 27200+ все капли и мази бесплатно, и наблюдают в течении года бесплатно.Врачи супер! Я очень довольна!Там кстати клиенты почти все из Москвы, т.к. для Рязани это дороговато
Все контакты есть, если есть вопросы могу подробно рассказать обо всём
У меня 2 года назад оба глаза- чуть меньше 50 в Москве

Иногда стремление к красоте важнее ее достижения.А поиск правды важнее ее самой.
Старый 15.09.2009, 00:42   #40
LDiana
Moderator

Цитата:
Сообщение от Мэрлин Посмотреть сообщение
А как сейчас зрение?
Что из себя операция представляет?
Старый 15.09.2009, 15:19   #41
angel-04
бывалый

Цитата:
Вы каким методом делали?Я говорила про самый дорогой Эпи-Ласик
Старый 15.09.2009, 20:03   #42
Праскуша
продвинутый

Ангел, спасибо, от цен в очередной раз в шоке. Ощущение, что в Москве только миллионеры и миллиардеры живут, остальные могут жить страшными, уродливыми и слепыми.
Старый 15.09.2009, 21:04   #43
Мэрлин
продвинутый

Цитата:
Вы каким методом делали?Я говорила про самый дорогой Эпи-Ласик
ЛАСИК

Старый 15.09.2009, 21:06   #44
Мэрлин
продвинутый

Цитата:
Ангел, спасибо, от цен в очередной раз в шоке. Ощущение, что в Москве только миллионеры и миллиардеры живут, остальные могут жить страшными, уродливыми и слепыми.
Кагды за красотой собиремся?

Старый 15.09.2009, 21:39   #45
LDiana
Moderator

Цитата:
Кагды за красотой собиремся?
За зрением? В данной операции погони за красотой нет наверное...
Старый 15.09.2009, 22:34   #46
Праскуша
продвинутый

Не, Мэрлинчик, у меня красота со зрением точно не пересекается Это последнее, что я, если и буду, делать. Пока что полгода восстанавливаемся, а потом думаем, где и как наводить красоту на теле. Вот там работы непочатый край
Старый 16.09.2009, 00:15   #47
Мэрлин
продвинутый

Цитата:
За зрением? В данной операции погони за красотой нет наверное...
Цитата:
Не, Мэрлинчик, у меня красота со зрением точно не пересекается Это последнее, что я, если и буду, делать. Пока что полгода восстанавливаемся, а потом думаем, где и как наводить красоту на теле. Вот там работы непочатый край
Не, со зрением уже я разобралась- мне б ботекс-шмотекс(соседний тем, сорьки)

Старый 16.09.2009, 01:25   #48
angel-04
бывалый

Цитата:
Я тоже так считаю,я и абдомино хотела там делать, но в Рязани делает всего один врач, я побоялась, т.к. объём работ очень большой, а цены там действительно хорошие абдомино стоит 35000.А об опи в Москве и речи не шло т.к. мне никогда таких денег не накопить.А тут случайно попала на форум и акции-это действительно мой шанс
Старый 16.09.2009, 09:13   #49
Праскуша
продвинутый

Цитата:
Не, со зрением уже я разобралась- мне б ботекс-шмотекс(соседний тем, сорьки)
Я скорее всего только после НГ смогу себе это позволить. Денег-то я смогла занять, но как раз после этого и пришло известие о том, что нам одобрили работу.И все средства пойдут на раскрутку, товар и прочие прелести. Поэтому опять жду.

Цитата:
Я тоже так считаю,я и абдомино хотела там делать, но в Рязани делает всего один врач, я побоялась, т.к. объём работ очень большой, а цены там действительно хорошие абдомино стоит 35000.А об опи в Москве и речи не шло т.к. мне никогда таких денег не накопить.А тут случайно попала на форум и акции-это действительно мой шанс
Теперь будет Лилитин окончательный вариант ждать, но начало мне более, чем нравится. А цены приятно радуют там. По крайней мере, как вариант, если с акцией чего не сложится, очень даже можно рассматривать.
Старый 16.09.2009, 20:56   #50
angel-04
бывалый

Теперь будет Лилитин окончательный вариант ждать, но начало мне более, чем нравится. А цены приятно радуют там. По крайней мере, как вариант, если с акцией чего не сложится, очень даже можно рассматривать.[/QUOTE]

Да, я уже тоже об этом подумала, но меня очень смущает, то , что практически везде предлагают абдомино+ липо.,А Иванченкова и Якимец,сказали наотрез, что это огромный риск, и даже обсуждать это со мной не стали., а я думаю. что Т.А. уж в этом спец.,по этому ехать куда-то прям боязно

Опции темы