Вернуться   Модная пластическая хирургия - форум пациентов... > Пластические операции по коррекции: лица, носа, груди, живота, ягодиц, ног и т.д. > Пластика носа (ринопластика)

Закрытая тема

Опции темы
Старый 24.09.2010, 01:34   #51
Marik@
новичок

Включить репутацию: 31
Marik@ is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
нос До представлен
Марика, про носовые проходы - жесть)))) смеюсь сквозь слезы
может не правильно выразилась, но, думаю, ты меня поняла... если нет, то я имела ввиду то, что ПОД ноздрями. я не владею медицинсккими терминами...
Старый 24.09.2010, 01:36   #52
Софи
новичок

Включить репутацию: 33
Софи is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от Marik@ Посмотреть сообщение
может не правильно выразилась, но, думаю, ты меня поняла... если нет, то я имела ввиду то, что ПОД ноздрями. я не владею медицинсккими терминами...
Марика, да я все понимаю..... и даже то, что человеку с хорошим результатом никогда не понять человека с плохим результатом
Старый 24.09.2010, 01:59   #53
Софи
новичок

профиль до и после
Изображения
Тип файла: jpg проф_до.jpg (1.8 Кбайт, 43 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1259.JPG (9.2 Кбайт, 263 просмотров)
Старый 24.09.2010, 09:31   #54
Marik@
новичок

Cофи, а почему ты решилась на переделку носа? Что тебя не устраивало в прежнем? Вроде в нем все было впорядке.
Старый 24.09.2010, 09:37   #55
Софи
новичок

Цитата:
Cофи, а почему ты решилась на переделку носа? Что тебя не устраивало в прежнем? Вроде в нем все было впорядке.
абсолютно верно, все было просто здорово, кроме фаса, в жизни даже фас не портил...возможно это комплекс из детства...
нос очень выделялся когда росла и поро мне об этом говорили даже родственники...
блин теперь сижу и плачу каждый день....

хотелось чуть поаккуратнее фас, врач так и рисовал на моделировании, завлекающие картинки, которые не имели ничго общего с планируемым им вмешательством...

а на деле просто разворотил кончик, который прикрывал и ноздри и выстоял красиво... просто взял и отрезал сбоков и снизу его.... с такими константами носа как у моего исходник, тквообще нельзя было делать, нельзя было оставлять славянский нос бех хрящевой опоры снизу
Старый 24.09.2010, 09:56   #56
Софи
новичок

обратите вимание на профиль, что это вообще???... неестественное
когда оперируют должны же разбираться в анатомии и особенностях того или иного типа носа....что хорошо для одного носа, смерть - для другого...... нельзя применять стандартную методику для всех носов...

кости при этом вообще не сдвигались, но зато была нарушена линия профиля, очевидно шлифовкой

вообще конечно тихий ужас, я планироваа ребенка завести, решила чуть конкурентноспособнее стать на рыке женской красоты, возраст критичесий уже, а теперь носом занимаюсь...
конечно понимаю, что это расплата за желание стать лучше, но за этот год я столько слез вылела и столько нервных клеток убила переживаниями, что свое уже заплатила, теперь надо все силы направить на быстрый выход из этой ситуации и возвращение к собственному лицу и миру
в любом случае ответственность за результат несет не только пациент, но и хирург, который брал оперировать, рисовал картинки и давал оптимистичные прогнозы улучшения внешности, поэтому рассчитываю на честность врача перед собой и Богом
мне чужого не надо, но ходить с испорченным лицом тоже не могу, нужна повторка
Старый 24.09.2010, 11:15   #57
лето-16
новичок

лето-16 is on a distinguished road

Цитата:
обратите вимание на профиль, что это вообще???... неестественное
когда оперируют должны же разбираться в анатомии и особенностях того или иного типа носа....что хорошо для одного носа, смерть - для другого...... нельзя применять стандартную методику для всех носов.
фас как сделал врач мне нравиться а профиль НЕТ!
Старый 24.09.2010, 11:20   #58
Софи
новичок

Цитата:
Сообщение от лето-16 Посмотреть сообщение
фас как сделал врач мне нравиться а профиль НЕТ!
если фас смотреть с лицом, то будет понятно, что ничего не изменилось, просто нос укоротился и исчезли "очертания кончика"...
дело в том, что есть две величины в строении носа, которые являются константами и которые нельзя изменить оперативным вмешательством....
поэтому врач должен был знать еще до операции, что место крепления крыльев к лицу не сдвинуть ближе - аксиома, можно и нужно было их только подрезать и не трогать каркаса носа
поскольку всякое уменьшение хрящей в кончике ведет к еще более вульгарному виду крыльев носа

не знаю как может нравится такой фас, если теперь вообще ничего не разобрать, где спинка, где кончик, все слилось в одно неопределенное.... выраженными стали только ноздри, оставленные без хрящей (латеральных ножек) и поэтому конечно же безформенные

в общем это не тот результат который заявлялся врачом и который ожидался пациентом, это просто ЕРУНДА и не стоила она ни времени, ни денег, ни здоровья

сейчас повторка нужна еще потому, чтобы чуть вытянуть нос внизу и чтобы воздух анатомически правильно проходил в преддверии носа
Старый 24.09.2010, 11:30   #59
meland
Administrator

Включить репутацию: 10
meland is on a distinguished road

Цитата:
А в чем тогда результат по Вашему Меланд????? Просто даже интересно понять.... а то я кроме комплексов ничего не приобрела после операции
Оценивать результат можно по фотографиям, сделанным при одинаковом освещении и в одинаковых ракурсах ДО и ПОСЛЕ.
Я обязательно попрошу Ваши фотографии у хирурга (посмотреть) и тогда скажу свое мнение по поводу Вашей операции.
Если хотите, могу эти фотографии переслать Вам.
meland вне форума  
Старый 24.09.2010, 11:41   #60
Софи
новичок

Цитата:
Сообщение от meland Посмотреть сообщение
Оценивать результат можно по фотографиям, сделанным при одинаковом освещении и в одинаковых ракурсах ДО и ПОСЛЕ.
Я обязательно попрошу Ваши фотографии у хирурга (посмотреть) и тогда скажу свое мнение по поводу Вашей операции.
Если хотите, могу эти фотографии переслать Вам.
Меланд, последний раз я была у хирурга и застала хирурга на сроке 6 месяцев
выставленные фото на форуме, сделаны на сроке 8 месяцев
Я согласна с Вами по поводу освещения, дело только в том, что теперь при любом освещении не получается ни одной красивой фотографии, потому что нарушены пропорции в форме носа. Кончик ИСЧЕЗ. Исчез мягкий треугольник внизу носа, это не планировалось до операции. Моделирование сделанное врачом обещало приподнятый кончик. А приподнятый кончик возможен при наличии нижних хрящей - латеральных ножек.
Еще у меня теперь исказился носо-лобный угол. Отправляя фото другим врачам, получаю ответы, что для эстетечески красивого результата надо поднять переносицу. Зачем же надо было ее понижать????
Старый 24.09.2010, 11:44   #61
Софи
новичок

еще раз повторюсь, я не давала согласия доктору на передачу своих фото другим лицам
освещение конечно играет роль, но теперь никакое освещение не поможет - могу вам выслать свои фото из жизни до и после
Старый 24.09.2010, 12:48   #62
MashaStress
новичок

Включить репутацию: 40
MashaStress is on a distinguished road

Цитата:
профиль до и после
Анфас мне понравился, а вот профиль нет. До был лучше гораздо.
Хотя конечно, в жизни я бы не обратила наверно внимания на это...
Старый 24.09.2010, 12:53   #63
meland
Administrator

Цитата:
еще раз повторюсь, я не давала согласия доктору на передачу своих фото другим лицам
освещение конечно играет роль, но теперь никакое освещение не поможет - могу вам выслать свои фото из жизни до и после

Почему Вы так боитесь, что Ваши фотографии увидят другие?

Уже который раз Вы "встаете на дыбы" при моем упоминании, что я посмотрю реальные фотографии Ваших результатов ДО и После.
Вы постоянно твердите о плохом результате, но нормальных фотографий демонстрирующих эти результаты не показываете.
Дайте четкую фотографию Вашего носа в профиль До операции и После операции, такие же фотографии в фас и 3\4. Тогда все смогут оценить: есть у Вас кончик носа или нет )
meland вне форума  
Старый 24.09.2010, 12:54   #64
meland
Administrator

Цитата:
Сообщение от MashaStress Посмотреть сообщение
Анфас мне понравился, а вот профиль нет. До был лучше гораздо.
Хотя конечно, в жизни я бы не обратила наверно внимания на это...
Маша, а где ты видела фотографии носа в профиль ДО операции? Те, что внизу стоят, по моему, не совсем то, о чем я говорю. В общем я посмотрю фотографии реальные, а потом скажу свое мнение.
meland вне форума  
Старый 24.09.2010, 13:15   #65
лето-16
новичок

Цитата:
Меланд, последний раз я была у хирурга и застала хирурга на сроке 6 месяцев
выставленные фото на форуме, сделаны на сроке 8 месяцев
Я согласна с Вами по поводу освещения, дело только в том, что теперь при любом освещении не получается ни одной красивой фотографии, потому что нарушены пропорции в форме носа. Кончик ИСЧЕЗ. Исчез мягкий треугольник внизу носа, это не планировалось до операции. Моделирование сделанное врачом обещало приподнятый кончик. А приподнятый кончик возможен при наличии нижних хрящей - латеральных ножек.
Еще у меня теперь исказился носо-лобный угол. Отправляя фото другим врачам, получаю ответы, что для эстетечески красивого результата надо поднять переносицу. Зачем же надо было ее понижать????
На сколько я понимаю...врач не отказываеться от повторки?
Старый 24.09.2010, 14:02   #66
Софи
новичок

Цитата:
На сколько я понимаю...врач не отказываеться от повторки?
Врач не отказывается от повторки. Но... не могу идти на повторку к этому же врачу, и вот почему:

1. При последнем разговоре врач считал результат отличным. Это значит он никогда не сделает то, что мне нужно.

2. Бессмысленно делать повторку у того же хирурга, если бы речь шла о коррекции, то можно подумать. Но повторка по восстановлению снесенного каркаса носа у хирурга, который его снес. Это - безумие.

3. После всех диалогов с врачом нарушена энергетика по отношению друг к другу, и у врача и у меня.

4. Чтобы разобраться и узнать, что заявленное моделирование было невыполнимо потому что нарушины были аксиомы (база и ширина - константы в носе), мне пришлось лечь под нож, принять наркоз, пережить год стресса.
Есть такое понятие - утрата доверия. Так вот самое верное определение ситуации.

Я согласна, что Гайк Павлович может быть блестящим хирургом впринципе. Но к сожалению я не имела возможности почувствовать это на себе, согласитесь с моей стороны было бы безумием идти к непрофессионалу. Выбор Гайка Павловича - это уже по опеределению было признанием его как прекрасного специалиста.
Но возможно мне неповезло, или скорее всего это невезение связано с тем, что врач устал, так как он делает большое количество операций в день (их было шесть в мой день) или операция была просто неспланирована заранее. Врачи считают, что делать больше двух операций нецелесообразно. Тем более не надо напоминать, что ринопластика самая филигранная и сложная операция.

Я не хочу быть жертвой конвеера. И платила деньги за хороший результат, поэтому имею право его требовать. Мне не нужен нос сделанный в спешке или в состоянии усталости. Нос несоответствющий моим представлениям о прекрасном. Родители делали мне его с любовью. И я платила деньги, чтобы врач сделал пусть не с любовью, то хотя бы с мастерством и ответственностью, не испортив того, что мне дал Бог. Ведь основная заповедь в медицине - не навреди.

Порой это трудно сделать, трудно признать ошибку. Но порой это самый гуманный и цивилизованный выход из ситуации. Это признак не только благороства, но и признак профессионализма. Поскольку только уверенный в своих силах и возможностях человек может признать ошибку.
Старый 24.09.2010, 14:15   #67
Софи
новичок

Цитата:
Сообщение от meland Посмотреть сообщение

Почему Вы так боитесь, что Ваши фотографии увидят другие?
почему боюсь, дело не в этом. Дело в том, что согласия на распространение своих фотографий другим лицам, я не давала. Если вы хотите их увидеть, то должны обратится ко мне за фотографиями. Я предложила отправить вам фото из жизни, до и после операции.
Старый 24.09.2010, 15:02   #68
лето-16
новичок

Кого рассматриваешь для повторки?
Старый 24.09.2010, 15:31   #69
Софи
новичок

разъяснения
в сообщении 1282 верхняя фото - после
нижние две - до и моделирование
Старый 24.09.2010, 15:35   #70
Софи
новичок

Цитата:
Кого рассматриваешь для повторки?
пока еще не знаю, я очень боюсь повторки и хирургов теперь боюсь
но красоту я уже потеряла, надо восстанавливать лицо и дыхание
родители очень переживают за все

но я пока не знаю наверняка, чем мне может помочь новая операция...не знаю, подлежит ли восстановлению кончик
Старый 24.09.2010, 16:00   #71
Moon Flower
новичок

Включить репутацию: 36
Moon Flower is on a distinguished road

Цитата:
пока еще не знаю, я очень боюсь повторки и хирургов теперь боюсь
но красоту я уже потеряла, надо восстанавливать лицо и дыхание
родители очень переживают за все

но я пока не знаю наверняка, чем мне может помочь новая операция...не знаю, подлежит ли восстановлению кончик
Посмотрела твои фотки вместе с лицом... раньше ты была похожа на Викторию Бэкхем, милое, женственное лицо, а сейчас лицо стало грубоватым. Носик широковат и все внимание отвлекает на себя. Фотки твоего носика на форуме совершенно этого не передают. Проблема есть, нужно ее решать.
Moon Flower вне форума  
Старый 24.09.2010, 16:16   #72
Moon Flower
новичок

Софи, а почему у тебя основание носа такое широкое? На моделировании носик очень хорошенький, узенький и точеный.
Moon Flower вне форума  
Старый 24.09.2010, 17:57   #73
лето-16
новичок

Цитата:
Сообщение от Moon Flower Посмотреть сообщение
Посмотрела твои фотки вместе с лицом... раньше ты была похожа на Викторию Бэкхем, милое, женственное лицо, а сейчас лицо стало грубоватым. Носик широковат и все внимание отвлекает на себя. Фотки твоего носика на форуме совершенно этого не передают. Проблема есть, нужно ее решать.
Софи всегда была красивой и до и после операции....ничего у неё не "грубО""...ЗАЧЕМ человеку говорить не приятные вещи и отягощаТь обстановку.Просто врач и пациент не поняли друг друга....врачам главное деньги
Старый 24.09.2010, 19:49   #74
lora 75
продвинутый

Включить репутацию: 38
lora 75 is on a distinguished road

Проблема действительно есть , из и так короткого исходника док сделал ещё короче .Внешность это не испортило , но и краше не сделало . Софи , многие действительно не понимают в чём косяк , т.к понятно только в совокупности с лицом , т.е общий вид .Носогубное расстояние например совсем не понятно , т.к ты выкладывешь практически только один нос , т.е непонятно на сколько он у тебя укорочен . И надо обязательно подписать моделирование , так как это вообще с толку сбивает , я тоже пока не разобралась , думала что это твой настоящий анфас .
Старый 24.09.2010, 21:56   #75
Moon Flower
новичок

Цитата:
Софи всегда была красивой и до и после операции....ничего у неё не "грубО""...ЗАЧЕМ человеку говорить не приятные вещи и отягощаТь обстановку.Просто врач и пациент не поняли друг друга....врачам главное деньги
Это ты про своего хирурга так говоришь? Ему главное деньги?
Moon Flower вне форума  
Старый 25.09.2010, 00:18   #76
Софи
новичок

девочки всем спасибо за честные отзывы и поддержку, я очень ценю ваш объективный взгляд со стороны.
Дорогая, Лето, все нормально, Moon Flower правильно все сказала. Так и есть. Не надо жалеть и остерегаться прямых выссказываний. После того ада через который я прошла в ожидании результата.... меня уже ничем не испугать.
Наоборот, я очень признательна такой честной и откровенной поддержке, а то меня хотят выставить предвзятой мадам, ничего не понимающей в истинном искусстве.
Лора, спасибо за мнение, да вот такие дела, прооперировалась, что теперь никто понять не может, где до, а где после. Обалденный результат значит.

Лето, ты молодец, прямота - дорогого стоит. Да, врачам главное деньги. И вместо "не навреди" следуют принципу "не продешеви"
Старый 25.09.2010, 00:39   #77
Софи
новичок

ну а теперь поразгадываем кроссворд
найдите 10 отличий где ДО, а где ПОСЛЕ
Изображения
Тип файла: jpg DSC00835.JPG (20.7 Кбайт, 370 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00651.JPG (18.9 Кбайт, 380 просмотров)
Старый 25.09.2010, 07:08   #78
Софи
новичок

что-то мне страшно, не дышу совсем поутрам и ночью, такое чувство что клапаны или раковины зажаты.... не срабатывают. Плюс когда завожу палец в ноздрю сразу следует огромная яма от рубца на перегородке и очень маленькая часть перегородки и почти сразу вход в следующшее отверстие, получается все преддверие носа раскурочено рубцами и состит из брошенной без опор кожи.......воздух неправильно поступает из-за этого нарушено дыхание. Как могло хватить ума и таланта отрезать перегородку у короткого носа?
Старый 25.09.2010, 08:00   #79
лето-16
новичок

Цитата:
Это ты про своего хирурга так говоришь? Ему главное деньги?
это я про сферу пластической хирургии говорю!
Старый 25.09.2010, 09:50   #80
Levsha
бывалый

Включить репутацию: 37
Levsha is on a distinguished road

Как вы думаете, у Лизы Боярской свой нос такой? Складывается ощущение, что результат после неудачной пластики. Носовые проходы не прикрыты и сами ноздри как вырезанные.
Levsha вне форума  
Старый 25.09.2010, 09:52   #81
Levsha
бывалый

На мой взгляд первое фото ДО.
Levsha вне форума  
Старый 25.09.2010, 14:49   #82
Софи
новичок

Цитата:
Сообщение от Levsha Посмотреть сообщение
На мой взгляд первое фото ДО.
спасибо, за ответ, подожду других мнения девочек... чтобы сказать верный ответ
Старый 25.09.2010, 15:02   #83
Софи
новичок

Цитата:
Софи, а почему у тебя основание носа такое широкое? На моделировании носик очень хорошенький, узенький и точеный.
очень умный и важный вопрос. К сожалению я узнала об этом уже после операции и из консльтаций у других хирургов.
ОКАЗЫВАЕТСЯ в носе есть две константы, которые изменить нельзя!!!!!!!!!
База - расстояние от места крепления крыла к лицу до угла глаза
и
Ширина - растояние от места крепления одной ноздри к лицу до места крепления другой ноздри к лицу
ширину я изобразила на фото ДО
Старый 25.09.2010, 15:05   #84
Софи
новичок

Ширина - константа!
Изображения
Тип файла: jpg фас_до.JPG (5.6 Кбайт, 369 просмотров)
Старый 25.09.2010, 15:07   #85
Софи
новичок

между тем хирург сделал следующее моделирование, где изменил константу - ширину, тем самым ввел меня в заблуждение картинкой-потенциальным результатом, которые были НЕДОСТИЖИМЫ ТЕХНИЧЕСКИ
Изображения
Тип файла: jpg мод_фас.JPG (6.4 Кбайт, 364 просмотров)
Старый 25.09.2010, 15:23   #86
Levsha
бывалый

Цитата:
...ширину я изобразила на фото ДО
Мне не понятно первое - база. Крыло - это ноздря?
Levsha вне форума  
Старый 25.09.2010, 15:28   #87
Софи
новичок

затем во время операции хиругом была выбрана техника резекции хрящей кончика сбоков и снизу, очевидно, почему то предполагалось, что ноздри должны из-за этого сблизиться.
но по понятным причинам этого не произошло в заявленный объемах... из-за которых я собственно и легла под нож - ширина это константа
более того поскольку были удалены хрящи кончика, то ноздрям не на чем стало держаться, они просто легли на лицо расплывшись горизонтально, такой эффект был усилен еще и тем, что несделанная остеотомия также не дала ноздрям возможности сблизиться
в результате, нос просто стал короче, и визуально бочкообразнее и более размазанно по лицу
первые два фото после
и как предположительно резали на третьем фото
Изображения
Тип файла: jpg после_фас.JPG (31.9 Кбайт, 47 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1246.JPG (26.8 Кбайт, 371 просмотров)
Тип файла: jpg фас_до.JPG (5.9 Кбайт, 375 просмотров)
Старый 25.09.2010, 15:32   #88
Софи
новичок

Цитата:
база изображена вертикально
именно потому что база и ширина неизменны всегда, при вырезании хрящей ноздри задираются вверх, поскольку снизу их удерживает место крепления ноздри к лицу, а оставщшиеся хрящи на которых ноздри могут держаться теперь заканчиваются гораздо выше
Изображения
Тип файла: jpg фас_до.JPG (6.2 Кбайт, 380 просмотров)
Старый 25.09.2010, 15:34   #89
Levsha
бывалый

Цитата:
...ОКАЗЫВАЕТСЯ в носе есть две константы, которые изменить нельзя!!!!!!!!!...
Я в носах полный профан, и темы носов никогда не читаю. Эту тему иногда почитываю исключительно из-за изложения цитируемого автора. Никогда не задумывалась о степени возможных изменений при ринопластике, но то, что описывает Софи - очевидно. Сузить и укоротить с перемещением мест крепления крыльев (ноздрей) и колумелы к лицу - нельзя.
Levsha вне форума  
Старый 25.09.2010, 15:41   #90
Софи
новичок

Цитата:
Никогда не задумывалась о степени возможных изменений при ринопластике, но то, что описывает Софи - очевидно. Сузить и укоротить с перемещением мест крепления крыльев (ноздрей) и колумелы к лицу - нельзя.
да, но вот так попадаются люди на моделировании, я себя очень казню, что не потратила пару лет на изучение информации по ринопластике, антропологии, восстановление знаний по геометрии и развитие художественного вкуса. Просто доверилась консультации специалиста.
Сейчас нос приобрел форму. Но он маленький для лица в длину. Кончик задран и переносица очень низко между глаз.
Старый 25.09.2010, 16:59   #91
Levsha
бывалый

Цитата:
да, но вот так попадаются люди на моделировании, я себя очень казню, что не потратила пару лет на изучение информации по ринопластике, антропологии, восстановление знаний по геометрии и развитие художественного вкуса. Просто доверилась консультации специалиста.
Сейчас нос приобрел форму. Но он маленький для лица в длину. Кончик задран и переносица очень низко между глаз.
Согласна с тобой. 2 года это, похоже, действительно тот срок, когда приходит полное понимание ситуации, при условии работы в этом направлении.
Levsha вне форума  
Старый 25.09.2010, 17:04   #92
Tori85
новичок

Включить репутацию: 0
Tori85 is an unknown quantity at this point

Я считаю что "До" это второе фото. На первом ямочки такие характерные, где ноздри.
Tori85 вне форума  
Старый 25.09.2010, 20:02   #93
Marik@
новичок

Софи, теперь, после твоих пояснений что ДО, что ПОСЛЕ, а что моделирование, кое-что прояснилось, до этого было непонятно. Пролема действительно есть, вот только возможно ли это восстановить?
а если тебе сделать остеотомию и чуть уменьшить крылья, будет не лучше? это в случае невозможности восстановление кончика..
Старый 25.09.2010, 23:41   #94
Софи
новичок

Цитата:
Пролема действительно есть, вот только возможно ли это восстановить?
а если тебе сделать остеотомию и чуть уменьшить крылья, будет не лучше?
Марика, да..ты все правильно поняла. До операции у меня был нормальный нос на красивом лице. Теперь азиато-африканский нос на потерявшем пропорции лице.

Ноздри надо было при первичке резать... сейчас боюсь совсем не буду дышать если их резать. Надо выдвигать нос над лицом. Восстанавливать каркас.

А надо было всего то навсего подрезать крылья и сделать остеотомию качественно.
Врач сделал все, но только не это.
Спинку понизили, кончик отрезали, укоротили и приблизили к лицу.
Это ровно НАОБОРОТ от того, что просила.

Про восстановить кончик только и думаю год. Больше на нервы давила и давит неизвестность.
Надеюсь что можно восстановить, но дело в том что низ носа - такое нежное место, с такими анатомическими закруглениями хрящей, что восстанавливать будет наверно сложно.
Нос у меня нестандартный был оказывается.

Спрашивала у врача до операции, практически первым вопросом - стандартен ли нос?...ответ был: "ДА, какая ерунда, обычный нос".

Буду ли дышать?... ответ : "Да, как до операции"

Не укоротится ли нос?... ответ: "Нет, не укоротится. Я хочу вас успокоить, все будет хорошо, у вас обычный нос".

Можно ли удлинить нос?...ответ: "Да, можно"
Старый 26.09.2010, 01:17   #95
Софи
новичок

Красивый нос и принципы функциональной ринопластики

Как выглядит наш нос? Найти людей, равнодушных к этому вопросу, довольно трудно. Иметь красивый нос хотят практически все. И каждый представляет его по-своему. Для того чтобы ответить на вопрос «Что же такое красивый нос?», необходимо вспомнить о существующих моделях красоты:
- математической,
- социально-исторической,
- этнической
- биологической.

1 Модели красоты и функции носа

В соответствии с математической моделью, красивый нос можно описать как геометрическую конструкцию, построенную с учетом определенной величины углов, сторон, плоскостей и их соотношений. Данный подход бесспорно полезен и используется врачом при анализе особенностей носа конкретного пациента. Однако представления о стандартах красоты отличались в различные периоды истории, да и сегодня часто не совпадают в разных социальных группах людей. А этнические эталоны идеального носа (европейского, африканского, азиатского) – вообще далеки друг от друга. Все эти модели пластический хирург использует в своей работе, одновременно опираясь на пожелания конкретного пациента.

В то же время при планировании операции ринопластики с позиций функциональных принципов основной является биологическая модель, в соответствии с которой
нам кажется красивым то - что биологически целесообразно.

Как известно, главная функция носа – это носовое дыхание, и следовательно, восприятие запахов, согревание, очищение и увлажнение вдыхаемого воздуха. Дыхательная функция носа – чрезвычайно важна для человека и значительно влияет на его здоровье и качество жизни. Ее сохранение в полном объеме позволяет человеку продолжить свой род и, в конечном счете, сохраниться как вид. Понимание этого не умаляет значения еще одной функции носа – эстетической, осознание которой возникло с развитием цивилизации.

Нос – наиболее выступающая часть лица – во многом определяет индивидуальный облик человека и его привлекательность. В ХХ веке значение фактора внешности стало исключительно велико, а развитие пластической хирургии сделало возможным улучшить форму носа, что, по мнению прибегающих к операции пациентов, может сделать их более успешными, как в личной, так и в профессиональной жизни.

2 Эстетическая ринопластика и функции носа

А. Пожелания пациентов при обращении к пластическому хирургу

1. Большинство людей хотят сделать операцию ринопластики по эстетическим соображениям (например, из-за слишком «большого носа», чрезмерно «широкого кончика или крыльев носа», наличия горбинки и т. д.). При этом представления пациентов о красивом носе – идеальное выражение лишь одной эстетической функции носа, с биологической точки зрения второстепенной.

2. Чаще всего пациенты хотят так или иначе уменьшить объемы наружного носа («уменьшить, сузить, понизить...» те или иные его элементы).

Для решения этих задач хирург может использовать

упрощенный – «резекционный» метод,

либо более сложный – функциональный подход, цель которого – улучшение эстетических характеристик носа при сохранении (улучшении) его дыхательной функции.

Б. «Резекционная» ринопластика

При «резекционном» методе хирург уменьшает те или иные размеры костного и (или) хрящевого скелета носа и, тем самым, нарушает созданную природой анатомическую систему, где более слабые (узкие, более подвижные) звенья компенсируются более сильными (широкими, менее подвижными). Результатом этого во многих случаях является послеоперационное ухудшение носового дыхания, которое значительно снижает качество жизни пациента и заставляет его обращаться к врачу уже по другому поводу. Вероятность развития такого осложнения во многом зависит от особенностей исходной анатомии носа.

В. Анатомические особенности носа и их влияние на результат операции

При наличии следующих анатомических признаков нос становится более чувствительным к любым внешним воздействиям, в том числе и к ринопластике:

–узкое основание носовой пирамиды (при котором носовые ходы относительно сужены и даже небольшое сближение боковых стенок носа может привести к нарушению функции внутреннего носового клапана);

–узкая спинка носа (по тем же причинам затрудняет носовое дыхание при любой травме, так как даже небольшие искривления носовой перегородки и спинки носа могут сопровождаться критическим снижением дыхательной функции носа);

–значительная толщина боковых стенок носовой пирамиды (при которой ее нормальные наружные размеры могут сочетаться с относительно узкими носовыми ходами);

–короткие носовые кости, что делает «мягкую» часть боковых стенок носовой пирамиды длиннее, увеличивает амплитуду их флотации (при носовом дыхании) и тем самым повышает вероятность развития дисфункции внутреннего носового клапана;

вертикальная ориентация латеральных ножек больших крыльных хрящей (при которой компенсаторно ослаблен задний опорный комплекс крыльев носа, а резекция выступающей части латеральных ножек в ходе коррекции бульбообразно расширенного кончика носа может значительно ослабить зону внутреннего носового клапана с нарушением его функции);

–узкие и мягкие крылья носа в сочетании с латеропозицией оснований медиальных ножек больших крыльных хрящей (когда значительно сужается просвет ноздрей). В данной ситуации сужение расширенных куполов и (или) устранение выпуклых латеральных ножек больших крыльных хрящей дополнительно уменьшает просвет наружного носового клапана (влияя при этом и на внутренний клапан), тем самым создавая основу для нарушений носового дыхания.

Подчеркнем, что все вышеперечисленные варианты анатомии носа являются нормальными, так как слабые и сильные анатомические структуры носа обычно уравновешивают друг друга, поддерживая носовое дыхание на достаточном уровне. Однако эти же анатомические особенности можно с полным основанием назвать неблагоприятными по одной очень важной причине. Практика показала, что чем больше неблагоприятных признаков встречается у одного человека, тем более вероятно, что нормальный баланс анатомии и функции носа будет нарушен либо с возрастом (в результате старения тканей), либо в результате травмы и (или) операции.

Г. Функциональная ринопластика

Учитывая сказанное, целесообразно использование термина «функциональная ринопластика», обозначающего выполнение пластики носа с учетом неразрывного единства его эстетической и дыхательной функций.

1. Основные положения функциональной ринопластики:

–любая ринопластика влияет на носовое дыхание;

–любая уменьшающая объем наружного носа ринопластика ухудшает носовое дыхание;

–у пациентов с неблагоприятной анатомией носа (около 80% случаев) уменьшающая (резекционная) ринопластика может привести к критическому снижению функции носового дыхания из-за нарушения функции носовых клапанов.

2. Принципы функциональной ринопластики

Главный принцип: При коррекции формы и размеров наружного носа внесение хирургом любых изменений, потенциально ухудшающих функцию носового дыхания, должно дополняться другими изменениями, компенсирующими это ухудшение.

Частные принципы:

а) принцип трех ограничений – возможные варианты операции ринопластики планируются с учетом трех видов ограничений:

–ограничения, устанавливаемые пациентом (границы приемлемых для него изменений формы и размеров носа);

–ограничения, определяемые хирургом (влияние вносимых изменений на функцию носового дыхания и возможности их хирургической компенсации);

–ограничения, связанные с объективным состоянием тканей пациента и особенностями исходной анатомии его носа (характеристики внутреннего и наружного носа, состояние покровных тканей, наличие достаточного пластического материала и пр.);

б) принцип приоритета дыхательной функции носа: сохранение (восстановление) функции носового дыхания (в том числе и в долгосрочной перспективе) является главным приоритетом. При реализации данного принципа уменьшение объема носовых ходов, и прежде всего на уровне критических зон, возможно лишь в пределах, гарантирующих нормальное дыхание;

в) принцип вторичности эстетических пожеланий пациента: планируя операцию, хирург не должен слепо следовать эстетическим пожеланиям пациента, должен подробно объяснять пациенту риски эстетических пожеланий;

г) принцип анатомической обоснованности операции: при эстетической ринопластике чем более неблагоприятной (с функциональных позиций) является исходная анатомия носа конкретного пациента, тем более консервативными должны быть действия хирурга по ослаблению боковых стенок носа и уменьшению его наружных (а, следовательно, и внутренних) размеров. Соответственно, тем более радикальными должны быть действия хирурга, направленные на укрепление боковых стенок носа, расширение его внутренних пространств и улучшение носового дыхания.
Старый 27.09.2010, 09:56   #96
Софи
новичок

Цитата:
извиняюсь, действительно где писала про ноздрю, имелось ввиду место крепления КРЫЛА к лицу....

в общем поскольку ширина неизменна, НЕЛЬЗЯ было резать хрящи кончика да еще и снизу. Снизу врач отрезал латеральные ножки. Есть такая методика для достижения более узкого кончика, только ее нельзя было применять для моего носа. Латеральные ножки шли ВЕРТИКАЛЬНО, и в фас они - есть форма самого кончика. Таким образом, отрезая их снизу врач нарушал форму кончика катастрофически делая безвозвратной форму.

как я привела выше выдержку из статьи (конференция по ринопластике) нарушение вертикальных латеральных ножек ведет к нарушению дыхания.

вертикальная ориентация латеральных ножек больших крыльных хрящей (при которой компенсаторно ослаблен задний опорный комплекс крыльев носа, а резекция выступающей части латеральных ножек в ходе коррекции бульбообразно расширенного кончика носа может значительно ослабить зону внутреннего носового клапана с нарушением его функции);

что сейчас и ощущаю, вы не представляете каково просыпаться каждое утро от удушения, и неприятных ощущений в носу. Знаете такие когда ныряешь и вода заходит в нос... неприятные ощущения в носу, даже в голова немного болеть начинает... вот именно это

Я всегда была здоровой, даже ни разу не лежала в больнице за свою жизнь. Да и операцию организам хорошо перенес. И на выполненную шлифовку отреагировал достойно, пытаясь сгладить все неровности от рашпиля.
Но утрата функций носа, меня сильно беспокоит и подошел тот лимит, что больше терпеть такой дискомфорт не могу.
Старый 27.09.2010, 10:06   #97
лето-16
новичок

Цитата:
извиняюсь, действительно где писала про ноздрю, имелось ввиду место крепления КРЫЛА к лицу....

что сейчас и ощущаю, вы не представляете каково просыпаться каждое утро от удушения, и неприятных ощущений в носу. Знаете такие когда ныряешь и вода заходит в нос... неприятные ощущения в носу, даже в голова немного болеть начинает... вот именно это

Я всегда была здоровой, даже ни разу не лежала в больнице за свою жизнь. Да и операцию организам хорошо перенес. И на выполненную шлифовку отреагировал достойно, пытаясь сгладить все неровности от рашпиля.
Но утрата функций носа, меня сильно беспокоит и подошел тот лимит, что больше терпеть такой дискомфорт не могу.
Всё так странно,почему у одного и того же врача бывают разные случаи,у меня например после ГП,СЕЙЧАС ,КАК ОН мне исправил прегородку дышать стало легче ,чем после Котелевица!
Старый 27.09.2010, 10:10   #98
Софи
новичок

какие специалисты все-таки есть компенсаторно ослаблен задний опорный комплекс крыльев носа

теперь понимаю почему крылья у меня до операции были "слабым звеном" и почему в 18 лет, когда хотела бороться с комплексом из детства отправили гулять врачей шесть, сказав, что достаточно сложный нос.. много всего надо сделать - много работы, поэтому так сейчас понимаю риски вмешательства огромные, а результат - непонятный при такой форме

в общем врачи не брали ответственность, видя что старый нос не портит внешность, хотя и большеват....

и еще именно потому что компенсаторно ослаблен задний опорный комплекс крыльев носа, их крылья и надо было резать а не сам ОПОРНЫЙ КОМПЛЕС
Старый 27.09.2010, 10:11   #99
Софи
новичок

Цитата:
Всё так странно,почему у одного и того же врача бывают разные случаи,у меня например после ГП,СЕЙЧАС ,КАК ОН мне исправил прегородку дышать стало легче ,чем после Котелевица!
вопрос без ответа, у меня перегородка наоборот искривилась...
наверно нос был действительно сложный, и врачу надо было просто отказать в операции и не считать себя богом

у меня и обоняние нарушилось сильно
Старый 27.09.2010, 10:14   #100
лето-16
новичок

Цитата:
какие специалисты все-таки есть компенсаторно ослаблен задний опорный комплекс крыльев носа

теперь понимаю почему крылья у меня до операции были "слабым звеном" и почему в 18 лет, когда хотела бороться с комплексом из детства отправили гулять врачей шесть, сказав, что достаточно сложный нос.. много всего надо сделать - много работы, поэтому так сейчас понимаю риски вмешательства огромные, а результат - непонятный при такой форме

в общем врачи не брали ответственность, видя что старый нос не портит внешность, хотя и большеват....

и еще именно потому что компенсаторно ослаблен задний опорный комплекс крыльев носа, их крылья и надо было резать а не сам ОПОРНЫЙ КОМПЛЕС
Я считаю,что Бабаян,скорее не твой врач он специализируеться на восточных носах(стандартно понижая спинки),строение носа иное у тебя...вот и результат.
Закрытая тема

Опции темы